приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



№ 1-53/2011

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск             29 июня 2011г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Красновишерского района Гриневич Н.В.,

подсудимого Орлова Е.Б.,

защитника Хариной И.Н.,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     Орлова Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>3 <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, подсудимый Орлов Е.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по <адрес>4 <адрес> края, тайно похитил телефон «Нокиа 5228» принадлежащий ФИО1, стоимостью 6.300 рублей.

Причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб, с похищенным скрылся.

В судебном заседании Орлов Е.Б. виновным себя признал полностью, подтвердил заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным, ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, понятны ему и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

С рассмотрением дела в особом порядке согласны потерпевший ФИО1, гос. обвинитель Гриневич Н.В.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Орлова Е.Б. по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания судом учитывается, что преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого - ранее не судим, в быту характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих обстоятельств судом признается чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие <данные изъяты>.

Данные личности подсудимого, смягчающие обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление и перевоспитание Орлова Е.Б. возможно без наказания в виде лишения свободы, достаточно применить наказание в виде обязательных работ.

Наказание в виде штрафа будет недостаточным для исправления.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего ФИО1 подлежат удовлетворению в полном размере.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек по оплате труда адвоката Орлова Е.Б. подлежит освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орлова Е.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ, выполняемых в свободное от основной работы время, бесплатно, в месте, определяемым органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Орлова Е.Б., в пользу ФИО1, в счет возмещения имущественного ущерба, 6300 (шесть тысяч триста) рублей.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, освободить Орлова Е.Б. от возмещения судебных издержек.

Меру пресечения оставить прежней, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор в кассационном порядке, с учетом правил ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд, в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда С. Г. Кокоулин