приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



№ 1-58/2011

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск       05 июля 2011г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Красновишерского района Гриневича Н.В.,

подсудимого Никонова Н.А.,

защитника Хариной И.Н.,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никонова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>6 <адрес>, не судимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> подсудимый Никонов Н.А., находясь около автостанции <адрес>, нашел сверток из прозрачного полиэтилена с наркотическим средством -героином, массой не менее 1,114 грамма.

Данное количество наркотического средства, в крупном размере, приобретая его, подсудимый Никонов Н.А., незаконно храня в кармане одежды, а затем - <данные изъяты>, привез в <адрес> края.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, данное количество наркотического средства было у Никонова Н.А. изъято сотрудниками милиции на автостанции <адрес>

В судебном заседании подсудимый Никонов Н.А. виновным себя признал полностью, подтвердил заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что обвинение Никонову Н.А. понятно, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятно рассмотрение дела в особом порядке и последствия этого.

Гос. обвинитель Гриневич Н.В. согласен на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а так же то, что обвинение, предъявленное подсудимому является обоснованным, суд приходит к выводу, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Никонова Н.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ, в крупном размере.

При назначении наказания судом учитывается, что преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого - не судим, <данные изъяты> <адрес>, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающего обстоятельства судом признается чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд считает, что исходя из вышеизложенного, для исправления и перевоспитания Никонова Н.А. достаточно применить наказание в виде обязательных работ; наказание же в виде штрафа будет недостаточным для исправления.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, Никонов Н.А. подлежит освобождению от возмещения судебных издержек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никонова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ, выполняемых бесплатно в свободное от основной учебы время, в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения оставить прежней, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

От возмещения процессуальных издержек Никонова Н.А. освободить.

Вещественное доказательство, хранящееся в ОВД Красновишерского района (в количестве 1,017 граммов наркотического средства героина) уничтожить, о чем направить в суд документ об исполнении.

Вещественное доказательство - автобусный билет, уничтожить.

Приговор, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда                  С. Г. Кокоулин