приговор по ст. ст. 158 Ч.3 п.`а` , 158 ч.3 п. `а`, 30 ч. 3- 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



№ 1-59/2011

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск       06 июля 2011г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Красновишерского района Гриневича Н.В.,

подсудимого Красильникова М.А.,

защитника Бабиной И.Д.,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Красильникова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Красильников М.А., с целью хищения чужого имущества, незаконно через оконный проем, проник в жилище потерпевшего ФИО5, по адресу <адрес>.

Тайно похитив из жилища:

-4 кг картофеля на 80 рублей.

-5,720 литра тушеной говядины в банках на сумму 286 рублей,

причинив потерпевшему ФИО5 ущерб на сумму 366 рублей, с похищенным скрылся.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, подсудимый Красильников М.А.. с целью хищения чужого имущества, незаконно, тайно, проник в выставленную раму, в жилище потерпевшей ФИО1 по адресу <адрес> <адрес>, где завладел имуществом ФИО1:

-2 бутылками водки «Столичная» на сумму 300 рублей,

-2 коробками вина «Портвейн», на 200 рублей,

-брикетом рыбы весом 5 кг, на сумму 290 рублей,

-1 кг рагу свиным, на 120 рублей,

-комплектом постельного белья по цене 600 рублей,

-пледом по цене 600 рублей.

С имуществом потерпевшей ФИО1 на сумму 2.110 рублей подсудимый Красильников М.А. попытался скрыться, но не смог довести до конца умысел на тайное хищение чужого имущества по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан с похищенным имуществом недалеко от дома ФИО1, после чего данное имущество у него было изъято.

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Красильников М.А., в вечернее время суток, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя с единым умыслом, возникшим после покушения на вышеуказанное хищение чужого имущества, незаконно, через оконный проем, путем проникновения в жилище ФИО1 по адресу ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, тайно похитил имущество потерпевшей ФИО1:

-8 бутылок водки «Столичная» на сумму 1200 рублей,

-4 коробки вина «Портвейн» на сумму 400 рублей,

-10 пачек сигарет «Тройка» по цене 20 рублей за пачку на 200 рублей,

-банку тушенки на 48 рублей.

Причинив ущерб потерпевшей ФИО1 на сумму 1848 рублей, с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый Красильников М.А. виновным признал себя полностью, от дачи показаний отказался.

Из оглашенного протокола допроса Красильникова в качестве подозреваемого (л.д.55-57) следует, что в период следствия он пояснял, что с целью хищения имущества ФИО5, где-то в ДД.ММ.ГГГГ, он залез в квартиру последнего, зная, что того нет дома, двери закрыты. В квартиру проник через окно, из дома похитил 3 банки тушенки (в 3-х, 2-х литровых банках и банке 720 мл), а так же около 4 кг картофеля. По дороге его встретил ФИО2, придя домой, с сожительницей ФИО3 похищенное употребил в пищу.

Из протокола допроса в качестве подозреваемого (л.д.163-168) следует, что Красильников пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он с целью хищения, проник в жилище ФИО1, путем разбития оконного стекла. Из жилища он похитил 2 бутылки водки, 2 пачки вина «Портвейн», брикет рыбы, рагу в упаковке, комплект белья и плед. Больше залазить в дом он не хотел, вылез, сложив похищенное в мешок, отошел недалеко от дома. Его остановила ФИО7, после чего отобрала у него мешок с похищенным. Вечером он решил снова похитить имущество у ФИО1, он проник в жилище, похитил 3 коробки портвейна, 3 бутылки водки.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь, когда закончилось спиртное, проник в жилище ФИО1 через окно, с целью хищения, откуда тайно похитил 1 коробку «Портвейна», 2 бутылки водки, 10 пачек сигарет «Тройка», все отнес домой.

После чего, как закончилось спиртное, он вновь через окно проник с целью хищения в дом ФИО1, откуда похитил 3 бутылки водки и банку тушенки.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается материалами уголовного дела, показаниям потерпевших, свидетелей.

Потерпевший ФИО5 пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не находился дома, в связи с тем, что уезжал на работу. Вернувшись, обнаружил, что в его дом проникали через окно на веранду, из дома пропало 3 банки тушенки в банках емкостью 3,2 и 0,720 мл, на сумму 286 рублей и 4 кг картофеля на 80 рублей. Со слов ФИО2 ему известно, что тот видел Красильникова, который шел от его (ФИО5) дома, после чего, как ФИО5 уехал.

Потерпевшая ФИО1 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ года она уезжала, дом закрыла. Ей позвонила ФИО7, сказала, что задержала Красильникова М.А., после того, как тот залез к ней (ФИО1) в дом, отобрала вещи у Красильникова. Через некоторое время, вернувшись домой, она обнаружила, что в ее жилище было проникновение, через окно, оказались похищены следующие вещи:

-не менее 8-ми бутылок водки по 150 рублей,

-не менее 4-х коробок «Портвейна» по 100 рублей,

-10 пачек сигарет «Тройка» на 200 рублей,

-банка тушенки на 48 рублей.

Ущерб в сумме 1848 рублей просит взыскать с подсудимого.

Кроме этого, набор постельного белья, как и плед оценивает по 600 рублей. Брикет рыбы весом 5 кг оценивает в 290 рублей, 1 кг рагу свиного в 120 рублей.

Просит взыскать причиненный ущерб.

Свидетель ФИО2, как следует из оглашенных показаний (л.д.43) пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ года увидел свет в доме ФИО5, подумал, что тот вернулся с заезда, решил к нему сходить, пока подходил к дому, свет в жилище ФИО5 погас, он увидел, что Красильников М.А. отходит от дома ФИО5

Пройдя по следам Красильникова М.А., по направлению к дому ФИО5, увидел. Что рама в окне повреждена, понял, что Красильников М.А. проникал в жилище ФИО5

Свидетель ФИО3 пояснила, что проживает с Красильниковым М.А. ДД.ММ.ГГГГ Красильников принес откуда - то 3 банки тушенки и картофель, они все это съели.

ДД.ММ.ГГГГ Красильников приносил водку в бутылках, вино, банку тушенки, сигареты.

Свидетель ФИО7 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ она увидела, что от дома ФИО1 идет Красильников М.А., несет мешок. Она остановила Красильникова, увидела, что в мешке было не менее 2-х бутылок водки, не менее 2-х коробок вина, брикет рыбы, какой-то «мясной фарш», комплект постельного белья, плед. Она отобрала это все у Красильникова М.А.

С данными вещами она вернулась в дом ФИО4, увидела, что в жилище ФИО4 залазили, окно было повреждено. Вещи, изъятые у подсудимого, она оставила у ФИО4 Вечером, в этот же день, обнаружила, что в жилище ФИО4 вновь было проникновение.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО4 уезжали, все было в порядке, стекла и замки были целые.

ДД.ММ.ГГГГ позвонила ФИО7 и сообщила, что к ним в дом проник Красильников, вынес продукты питания. Спиртное, постельное белье.

09 мая вновь позвонила ФИО7 и сказала, что в доме вновь обнаружила проникновение. Когда они вернулись домой, то он увидел, что на кладовке внутри дома был вырван пробой на замке, решетка на окне оторвана, пропали спиртные напитки и продукты питания, рядом с кладовкой стоял гвоздодер.

Протоколом осмотра (л.д.34-37) установлено, что в жилище Красильникова обнаружены 3 стеклянные банки объемом 3 литра, 2 литра, а так же 720 мл.

Протоколом осмотра (л.д.126-130) установлено, что в доме ФИО1 дверь кладовой имеет запор, металлическая планка и пробой повреждены и деформированы. В окне дома имеется отсутствие стекла, у входа в дом стоит гвоздодер.

Протоколом осмотра установлено, что в доме Красильникова М.А. обнаружены 2 бутылки водки «Старорусская», 9 пачек «Тройка», рядом с домом, в мусорной куче 3 пустые бутылки из под водки «Старорусская», 1 пустая коробка из-под вина «Портвейн».

Протоколом осмотра жилища ФИО5 установлено, что в оконном проеме отсутствует сломанная филенка и стекло, филенка лежит на снегу.

Суд, оценивая доказательства в совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Красильникова м.А. установлена и квалифицирует его действия следующим образом:

-по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО5, а так же по завладению имуществом ФИО1 в период с вечернего времени 08 мая по ДД.ММ.ГГГГ, с учетом требований ст. 10 УК РФ, по ст. ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (по каждому из преступлений в отдельности).

Действия подсудимого Красильникова М.А. в отношении имущества ФИО1 днем ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Суд считает, что в связи с тем, что имущество, похищенное Красильниковым днем ДД.ММ.ГГГГ у него было изъято недалеко от дома потерпевшего и он не мог распоряжаться им по своему усмотрению, его действия в этой части должны квалифицироваться как покушение, а не оконченный состав преступления.

При назначении наказания учитывается, что все совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких, личность подсудимого - не судим, характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств признается чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же наличие явки с повинной по каждому из преступления (л.д.50-51, 160-161).

Суд считает, что исходя из данных личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, его исправление и перевоспитание возможно без реальной изоляции от общества, так как достаточно применить ст. 73 УК РФ.

Назначение иного наказания суд считает недостаточным для исправления.

На основании ст. 1064 ГК РФ, исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению, т.к. им причинен материальный ущерб и они имеют право на его возмещение.

Размер не возмещенного ущерба необходимо установить с учетом того, что часть похищенного у ФИО1 признано вещественными доказательствами и подлежит возвращению ей.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ Красильников М.А. подлежит освобождению от возмещения судебных издержек.

Руководствуясь ст. ст. 302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Красильникова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п «а», 158 ч.3 п «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п «а» УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, в отношении имущества ФИО5) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

-по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ (в отношении имущества ФИО1) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

-по ст. ст. 30 ч.3 -158 ч.3 п «а» УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, на весь период испытательного срока возложить на Красильникова М.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Кроме этого, возложить на Красильникова М.А. обязанность самостоятельно, в течении 10 (десяти) суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, для постановки на учет и сообщения адреса фактического проживания.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить Красильникова М.А. от возмещения судебных издержек.

Зачесть Красильникову М.А. в счет отбытия наказания время нахождения его под стражей, в порядке ст. 91 УПК РФ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в количестве 2 (двух) суток).

Вещественные доказательства - 2 (две) бутылки водки и 9 (девять) пачек сигарет «Тройка» возвратить потерпевшей ФИО1;

Гвоздодер, отвертку, 3 (три) пустые бутылки, коробку из под вина - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 1064 НК РФ, взыскать с Красильникова М.А., в пользу ФИО5, в счет возмещения ущерба 366 (триста шестьдесят шесть) рублей;

-в пользу ФИО1, с учетом частичного возврата имущества из части вещественных доказательств - 1368 (одну тысячу триста шестьдесят восемь) рублей.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда                С. Г. Кокоулин