приговор по ст. 30 ч.3- 161 ч. 1 УК РФ



№ 1-64/2011

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск       12 июля 2011г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Красновишерского района Паршакова А.В.,

подсудимого Бухаринова Е.В.,

защитника Хариной И.Н.,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бухаринова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, имеющего <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, подсудимый Бухаринов Е.В., в состоянии алкогольного опьянения находился в магазине по <адрес>.

Подсудимый Бухаринов Е.В., с целью открытого хищения чужого имущества, заведомо зная, что за его действиями наблюдает работник магазина ФИО3 и иные, открыто завладел, с целью хищения, бутылкой коньяка «KVINT» по цене 328 руб. 50 коп., находящейся на витрине.

На неоднократные требования работников магазина ФИО1, ФИО2 вернуть данную бутылку, подсудимый Бухаринов Е.В. не реагировал, вышел из магазина, не заплатив за коньяк, попытался скрыться с данным коньяком, принадлежащим ЮЛ1 Свой умысел на хищение чужого имущества открыто, Бухаринов Е.В. не смог довести до конца по независящим от него причинам, т.к. на улице, возле автомашины по <адрес>, был задержан работниками магазина, которые отобрали данную бутылку у Бухаринова Е.В.

В судебном заседании Бухаринов Е.В. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью. Подтвердил заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что обвинение Бухаринову Е.В. понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Гос. обвинитель Паршаков А.В. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, аналогичное заявление поступило и от представителя потерпевшей стороны - ФИО4

Учитывая вышеизложенное, а так же то, что обвинение, предъявленное Бухаринову Е.В. является обоснованным, суд приходит к выводу, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Бухаринова Е.В. по ст. ст. 30 ч.3 - ч.1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания судом учитывается, что преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого - не судим, занимается общественно-полезным трудом, характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающего обстоятельства судом признается чистосердечное раскаяние в содеянном.

Данные личности подсудимого и отсутствие тяжких последствий, свидетельствуют о том, что для исправления и перевоспитания осужденного достаточно применить наказание в виде обязательных работ.

От процессуальных издержек, в части возмещения, Бухаринова Е.В. подлежит освободить.

Наказание в виде штрафа недостаточно для исправления и перевоспитания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бухаринова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, выполняемых бесплатно, в свободное от основной работы время, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения оставить прежней, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бухаринова Е.В. под стражей, в порядке ст. 91 УПК РФ, в количестве 2 (двух) суток, с 30 мая 2011 года по 01 июня 2011 года.

Вещественное доказательство - бутылку коньяка «KVINT», возвратить по принадлежности, в ЮЛ1 <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с учетом правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда С. Г. Кокоулин