приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



№ 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск       12 июля 2011г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Красновишерского района Гриневича Н.В.,

подсудимого Волосовецкого Н.В.,

защитника Бабиной И.Д.,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волосовецкого Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, подсудимый Волосовецкий Н.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры по <адрес>2 <адрес>.

С целью завладения чужим имуществом, подсудимый Волосовецкий Н.В., тайно похитил из карманов джинсов спящего ФИО1, деньги в сумме 4.000 рублей, а так же находящийся на кухне сотовый телефон «Самсунг», по цене 2000 рублей, карту памяти 2 ГБ на 500 рублей.

Причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6.500 рублей, с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый Волосовецкий Н.В. виновным себя признал полностью и подтвердил заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что обвинение Волосовецкому понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, понятны ему и последствия рассмотрение дела в особом порядке.

Гос. обвинитель Гриневич Н.В. полагает, что имеются основания для рассмотрения дела без судебного разбирательства. Аналогичное заявление поступило от потерпевшего.

Суд считает, что исходя из вышеуказанного и предъявленного обвинения, имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Волосовецкого Н.В. по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания учитывается, что преступление относится к категории средней тяжести. Личность подсудимого - ранее не судим, характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих обстоятельств судом признается явка с повинной (л.д.18), чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение ущерба.

Совокупность смягчающих обстоятельств данные личности подсудимого свидетельствуют о наличии оснований для назначения наказания в виде обязательных работ.

Наказание в виде штрафа будет явно недостаточным для исправления подсудимого.

От процессуальных издержек Волосовецкого Н.В. подлежит освободить.

Исковые требования не заявлены.

Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волосовецкого Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, выполняемых бесплатно, в свободное от основной работы время, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения оставить прежней, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

От процессуальных издержек Волосовецкого Н.В. подлежит освободить на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течении 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда С. Г. Кокоулин