приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



№ 1-65/2011

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск       22 июля 2011г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

С участием государственного обвинителя - зам. прокурора Красновишерского района Баранова Г.А.,

подсудимого Сученинова В.С.,

защитника Хариной И.Н.,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сученинова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес> <адрес> края, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, подсудимый Сученинов В.С., с целью угона автомобиля, подошел к автомашине <данные изъяты> принадлежащего потерпевшему ФИО1, расположенному по <адрес> края.

При помощи ключа, находящегося в замке зажигания, подсудимый Сученинов В.С., сев за водительское сиденье, завел автомашину, привел ее в движение, неправомерно, после чего уехал на автомашине от места стоянки, совершив угон, без цели хищения, неправомерно завладев автомобилем.

В судебном заседании Сученинов В.С. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и подтвердил заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что обвинение Сученинову В.С. понятно, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, понятны подсудимому и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Гос. обвинитель Баранов Г.А. согласен с рассмотрением дела без судебного разбирательства, аналогичное заявление поступило и от потерпевшего ФИО1

Учитывая вышеизложенное, а так же то, что обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным, суд приходит к выводу, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сученинова В.С. по ст. 166 ч.1 УК РФ - угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством (автомобилем), без цели хищения.

При назначении наказания судом учитывается, что преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого - ранее не судим, характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих обстоятельств судом признается наличие <данные изъяты>, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Данные личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств свидетельствуют о том, что исправление и перевоспитание Сученинова В.С. возможно без лишения свободы, т.к. достаточно назначить наказание в виде ограничения свободы.

Наказание в виде штрафа будет недостаточным для исправления.

Производство по исковым требованиям подлежит прекратить, в связи с отказом потерпевшего от возмещения материального ущерба; от возмещения судебных издержек Сученинова В.С. подлежит освободить на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сученинова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, с запретом на выезд за пределы места проживания (муниципального образования), на изменение места жительства, без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющий контроль за его поведением.

На весь период назначенного наказания возложить на Сученинова В.С. обязанность 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения оставить прежней, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску прекратить, в связи с отказом потерпевшего от исковых требований.

В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ, освободить от возмещения процессуальных издержек.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «NOKIA» 6070 возвратить Сученинову В.С. по принадлежности, СД - диск с видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда С. Г. Кокоулин