приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



№ 1-63/2011

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск       21 июля 2011г.

Судья Красновишерского районного суда пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Красновишерского района Паршакова А.В.,

подсудимой Горшковой О.А.,

защитника Антипина А.Н.,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     Горшковой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Горшкова в неустановленном месте приобрела, для последующей реализации населению в качестве питьевого спирта, водный раствор не менее 220мл. очищенного этилового спирта, содержащего в составе метанол, этанол и воду. При этом данный раствор не пригоден для пищевого употребления.

Данный раствор Горшкова, с целью последующей реализации, хранила по месту проживания по <адрес> -2 <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, подсудимая Горшкова О.А., находясь по вышеуказанному адресу, продала (осуществила сбыт) 220 мл вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, не пригодной для пищевых целей, жительнице <адрес> ФИО3, в качестве пищевого спирта, заведомо зная, что та будет употреблять данный спиртовой раствор в пищевых целях.

В судебном заседании по существу предъявленного обвинения Горшкова О.А. виновной себя признала полностью, подтвердила заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что обвинение Горшковой О.А. понятно, заявлено ходатайство ею добровольно, после консультации с защитником, понятны ей и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Гос. обвинитель Паршаков А.В. так же согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что имеются основания для рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Горшковой О.А. по ст. 238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания судом учитывается, что преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой - ранее не судима, в быту характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающего обстоятельства судом признается чистосердечное раскаяние в содеянном.

Наличие в деле объяснение (л.д.16) не признается судом явкой с повинной, т.к. к моменту дачи данного объяснения Горшковой О.А., правоохранительным органом уже был установлен факт совершения Горшковой О.А. вышеуказанного преступления.

Тяжесть содеянного, данные личности подсудимой, отсутствие судимостей, свидетельствуют о том, что для исправления и перевоспитания Горшковой достаточно применить наказание в виде штрафа.

От процессуальных издержек на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ Горшкову О.А. подлежит освободить.

3 канистры со спиртосодержащей жидкостью, признанных вещественным доказательством, подлежит возврату Горшковой О.А., поскольку данная жидкость не изъята из гражданского оборота, а из обвинения, предъявленного Горшковой О.А. не усматривается, что она имела умысел на совершение какого-либо преступления, используя данную жидкость.

Руководствуясь ст. 238 ч.1 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горшковой О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения оставить прежней, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке с этикеткой «Демократическая водка» уничтожить; 3 (три) 5-литровые канистры со спиртосодержащей жидкостью возвратить Горшковой О.А. после вступления приговора в законную силу по принадлежности.

От возмещения процессуальных издержек Горшкову О.А. освободить.

Приговор, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке, в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда             С. Г. Кокоулин