приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



№ 1-69/2011

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск       21 июля 2011г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Красновишерского района Колдомова Ю.Ф.,

подсудимого Бабикова В.А.,

защитника Хариной И.Н.,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     Бабикова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>8 <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты>, подсудимый Бабиков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взломав запорное устройство, с целью хищения, незаконно проник в жилое помещение (комнату) потерпевшего ФИО1,

находящееся по адресу <адрес> <адрес>.

Тайно похитив из жилого помещения:

-монитор LG FLATRON WI 953 SE по цене 3.000 рублей;

-компьютерную оптическую мышь АЧ ТЕСН Х5 -57 Д по цене 150 рублей,

-наушники DEFENDER HN 751, стоимостью 350 рублей;причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на сумму 3.500рублей, с похищенным подсудимый Бабиков скрылся.

В судебном заседании подсудимый Бабиков виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, т.к. подтвердил заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что обвинение Бабикову В.А. понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1, обвинитель Колдомов Ю.Ф. согласны с рассмотрением дела без судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а так же то, что обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным, имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бабикова В.А. по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ - т.е. как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания учитывается, что преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого - ранее не судим, в быту характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств судом признается чистосердечное раскаяние, явка с повинной, наличие <данные изъяты>, добровольная выдача имущества, похищенного по делу.

Суд считает, что для исправления и перевоспитания достаточно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Наказание в виде штрафа будет явно недостаточным для исправления.

На основании ст. 132 УПК РФ, подлежит освободить Бабина В.А. от возмещения судебных издержек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабикова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, меру наказания считать условной, с испытательным сроком на 1 (один) год.

На весь период условного осуждения возложить на Бабикова В.А. обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного.

-являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в сроки и периодичность, установленная данным органом при постановке осужденного на учет.

Меру пресечения оставить прежней, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

От возмещения процессуальных издержек Бабикова В.А. освободить.

Вещественные доказательства - монитор, наушники, мышь компьютерная, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, а так же навесной замок и ключ - возвратить потерпевшему ФИО1 по принадлежности.

Приговор, с учетом ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда С. Г. Кокоулин