приговор по ст. 158 ч. 2 п.`а,б` УК РФ



№ 1-70/2011

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г.Красновишерск              26 июля 2011г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Красновишерского района Гриневича Н.В.,

защитников Хариной И.Н., Бабиной И.Д.,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     Ильиных Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п «а,б», 158 ч.2 п «а,б» УК РФ,

подсудимого Тарасова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Ильиных Д.М., возле магазина         <адрес> края, вступил в преступный сговор с ФИО2,        ( в отношении которого уголовное преследование прекращено по ст. 28 УПК РФ, по нереабилитирующим основаниям) на совместное хищение имущества ФИО1, находящееся в картофельной яме. С предложением Ильиных Д.М. ФИО2 согласился.

После этого, по предварительному сговору между собой, подсудимый Ильиных Д.М., и ФИО2, (уголовное преследование в отношении которого прекращено) с целью хищения чужого имущества, в <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ подошли к картофельной яме, принадлежащей потерпевшей ФИО1, расположенной напротив <адрес>. Взломав замки, подсудимый Ильиных Д.М. проник в картофельную яму, используемую ФИО1, в виде хранилища. Сложив в картофельной яме в полиэтиленовый мешок, картофель массой 33,6 кг, на общую сумму 1512 рублей, принадлежащий ФИО1, подсудимый Ильиных Д.М. данный мешок передал ФИО2, стоявшему возле ямы.

После этого, подсудимый Ильиных Д.М., и ФИО2, тайно похитив имущество потерпевшей ФИО1 на сумму 1512 рублей, с похищенным скрылись.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, подсудимые Ильиных Д.М. и Тарасов В.А. в квартире по <адрес>21 <адрес>, вступили в преступный сговор на совместное хищение картофеля из хранилища картофельной ямы, расположенной по <адрес>, возле <адрес>, принадлежащей ФИО1

Реализуя преступный умысел, подсудимые Ильиных Д.М. и Тарасов В.А., в эту же ночь пришли к картофельной яме потерпевшей ФИО1, расположенной по вышеуказанному адресу, взломав запорное устройство, проникли в хранилище, откуда тайно похитили 33,6 кг картофеля на сумму 1512 рублей. Завладев похищенным на сумму 1512 рублей, причинив ущерб потерпевшей ФИО1, подсудимые Ильиных Д.М. и Тарасов В.А. с похищенным тайно скрылись.

В судебном заседании подсудимые Ильиных Д.М. и Тарасов В.А. по существу предъявленного обвинения виновными себя признали полностью, от дачи показаний отказались, подтвердив заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что обвинение предъявленное подсудимым понятно, виновными они оба себя признают полностью, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, понятны подсудимым и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Гос. обвинитель Гриневич Н.В., потерпевшая ФИО1 согласны с рассмотрением дела без судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в содеянном установлена и квалифицирует действия подсудимого Тарасова В.А. по одному составу преступления, действия подсудимого Ильиных Д.М. - по двум составам преступления в отдельности, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 а «а,б» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору в группе лиц, с незаконным проникновением в хранилище (кража), в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания учитывается, что преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимых - оба не судимы, характеризуются удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В ходе судебного заседания в отношении обоих подсудимых выявлены смягчающие обстоятельства - чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба.

В отношении Ильиных Д.М. в качестве смягчающего обстоятельства судом признается явка с повинной, <данные изъяты>.

Исходя из данных личности подсудимых, смягчающих обстоятельств и отсутствия судимостей, суд приходит к выводу, что для исправления и перевоспитания обоих подсудимых достаточно применить наказание в виде штрафа.

От возмещения судебных издержек в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ, подсудимых подлежит освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «а,б» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года).

Ильиных Д.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п «а,б», 158 ч.2 п «а,б» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание:

Тарасову В.А. - по ст. 158 ч.2 п «а,б» УК РФ в виде штрафа в размере 6.000 (шесть тысяч) рублей.

Ильиных Д.М. - по ст. 158 ч.2 п «а,б» УК РФ - 5.500 (пять тысяч пятьсот) рублей штрафа.

по ст. 158 ч.2 п «а,б» УК РФ - 5.500 (пять тысяч пятьсот) рублей штрафа.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 7.000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения оставить прежней, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, в отношении обоих подсудимых.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, освободить Ильиных Д.М., Тарасова В.А. от возмещения судебных издержек.

Вещественные доказательства - фрагмент цепи, навесной замок, рукавицу, санки - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Ведро, хранящееся у потерпевшей, возвратить ей по принадлежности.

Приговор в кассационном порядке, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда                    С. Г. Кокоулин