приговор по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ



№ 1-61/2011

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск              26 июля 2011г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Красновишерского района Пауля Е.А.,

подсудимого Лапина Л.А.,

защитника Антипина А.Н.,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     Лапина Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>21 <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ч.3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лапин Л.А. ДД.ММ.ГГГГ двигался, управляя автомашиной <данные изъяты> по автодороге из <адрес> в <адрес>, при этом нарушил п.2.3.1 Правил дорожного движения в РФ и допустил нарушение ч.3.1 ст. 12.5 КоАП РФ.

За данные нарушения, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, подсудимый Лапин Л.А., был задержан за управлением автомашины <данные изъяты> сотрудником дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Красновишерскому муниципальному району Пермского края гос. инспектором ГИБДД ОВД по Красновишерскому району ФИО1

Задержание произошло в районе поворота на д. <данные изъяты>.

Установив факт нарушения Лапиным Л.А. ч.3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, ФИО1 сообщил об этом Лапину Л.А. и предложил пройти в стоящую рядом автомашину ДПС ГИБДД ОВД по Красновишерскому району <данные изъяты>, для составления незамедлительно протокола о допущенном Лапиным Л.А. правонарушении административного Кодекса РФ.

После этого, находясь около <данные изъяты> в вышеуказанной стоящей автомашине, ДД.ММ.ГГГГ, в вышеуказанном месте, на расстоянии 5 км от <адрес>, подсудимый Лапин Л.А., понимая, что ФИО1 является должностным лицом, исполняющим свои должностные обязанности, предложил ФИО1 деньги, в размере 500 рублей, в качестве взятки, за то, что ФИО1 не будет составлять протокол об административном правонарушении на Лапина Л.А., т.е. предложил взятку за совершение ФИО1 заведомо незаконных действий (бездействий), т.е. за то, что ФИО1 не будет составлять на него (Лапина) протокол об административном правонарушении.

При этом, достав из кармана денежную купюру в размере 500 рублей, подсудимый Лапин Л.А. положил деньги на столик в автомобиле и предложил их забрать ФИО1, в качестве взятки.

Свой умысел на передачу взятки подсудимый Лапин Л.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО1 отказался получать взятку и незамедлительно сообщил об этом руководству ОВД г. Красновишерска.

В судебном заседании подсудимый Лапин Л.А. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью, подтвердил заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение Лапину Л.А. понятно, понятны и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании гос. обвинитель Пауль Е.А. согласен с рассмотрением дела без судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, приходит к выводу, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лапина Л.А. по ст. ст. 30 ч.3 - ч.3 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания учитывается, что преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого - ранее не судим, имеет постоянное место работы, ранее привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих обстоятельств судом признается чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления.

Отсутствие судимостей и смягчающие обстоятельства, свидетельствуют о том, что исправление и перевоспитание Лапина Л.А. возможно при назначении наказания в виде штрафа.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, Лапин Л.А. подлежит освобождению от возмещения судебных издержек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лапина Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 291 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, т.е. в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - денежную купюру достоинством 500 рублей, хранящуюся в Чердынском МСО СУ СК России по Пермскому краю - передать в доход государства.

Меру пресечения оставить прежней. В виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор, с учетом правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда С. Г. Кокоулин