приговор по ст. 256 ч. 1 УК РФ



№ 1-67/2011

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск           29 июля 2011г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Красновишерского района Пауля Е.А.,

подсудимых Бычина С.В., Собянина П.Г.,

защитников Хариной И.Н., Бабиной И.Д.,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     Бычина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

Собянина П.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, подсудимые Бычин С.В. и Собянин П.Г., в группе лиц, имея умысел на незаконный вылов рыбы, для личного употребления, в период нерестового запрета, установленный для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, прибыли на территорию <адрес>, относящегося к особо-охраняемым природным территориям, в место нереста.

Заведомо зная, что находятся на <данные изъяты>, подсудимые Бычин С.В. и Собянин П.Г., без соответствующего разрешения, с помощью привезенных сетей, совместно и умышленно произвели незаконный лов рыбы в запретное время, в запрещенном месте, в период ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего поймали в сети 24 хариуса по цене 250 рублей за 1 штуку.

Своими действиями подсудимые нарушили требования приказа № 1 от 13.01.2009 года «Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» ФЗ от 14.03.1995 года № 33 «Об особо охраняемых природных территориях», иные нормативные документы.

При этом, в силу ст. 29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, в водоемах Пермской области запрещено применение сетей всех видов, а в силу ст. 6.1 п.4 Положение ФИО10 запрещено на всей территории заповедника любой вид лова рыбы.

В результате своих преступных действий подсудимые Бычин С.В. и Собянин П.Г. нанесли ЮЛ1, согласно такс, установленный Постановлением Правительства РФ № 515 от 25.05.1994 года (в редакции 2009 года) материальный ущерб в размере 18.000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Бычин С.В., Собянин П.Г. виновными себя признали полностью и подтвердили заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что обвинение подсудимым понятно, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, понятны подсудимым и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего, ФИО1, гос. обвинитель Пауль Е.А., согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд так же считает, что для этого есть основания.

С учетом позиции гос. обвинителя в судебном заседании отказавшегося от поддержания обвинения в части квалифицирующего признака «предварительный сговор в группе лиц», приходит к выводу, что действия подсудимых Бычина С.В., Собянина П.Г. подлежит переквалифицировать с ч.3 ст. 256 УК РФ на ч.1 пп «в,г» ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста, на особо охраняемых природных территориях.

При назначении наказания судом учитывается, что преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимых - ранее не судимы, характеризуются оба положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств судом признается в отношении обоих подсудимых - явка с повинной наличие на <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления.

Данные личности подсудимых свидетельствуют о том, что исправление и перевоспитание обоих подсудимых без реальной изоляции от общества возможно, т.к. они не представляют повышенную опасность для общества.

Для исправления подсудимых достаточно применить наказание в виде обязательных работ в отношении обоих подсудимых.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, в солидарном порядке.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, оба подсудимых подлежат освобождению от возмещения судебных издержек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бычина С.В., Собянина П.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 256 п «в,г» УК РФ и назначить наказание каждому из них в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, выполняемых бесплатно, в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы время.

Меру пресечения оставить прежней, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать солидарно, в счет возмещения ущерба, в пользу Администрации Красновишерского муниципального района с Бычина С.В., Собянина П.Г., солидарно, 18.000 (восемнадцать тысяч) рублей.

От возмещения процессуальных издержек Бычина С.В., Собянина П.Г. освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда С. Г. Кокоулин