приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



№ 1-62/2011

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск                              28 июля 2011г.

Судья Красновишерского районного суда пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Красновишерского района Колдомова Ю.Ф.,

подсудимой Усаниной Л.М.,

защитника Антипина А.Н.,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     Усанину Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой по ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Усанина Л.М., в конце ДД.ММ.ГГГГ, с целью дальнейшей реализации населению в качестве питьевого спирта. Приобрела водный раствор очищенного этилового спирта, содержащего метиловый спирт и примесь органического растворителя о-ксилона, непригодного для изготовления алкогольной продукции и пищевого употребления. Которую, в целях последующего сбыта, в объеме не менее 220 мл, хранила по месту своего проживания по <адрес>, для дальнейшего сбыта в качестве пищевого спирта.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, подсудимая Усанина Л.М., находясь по адресу <адрес>, продала данную вышеуказанную жидкость, в объеме 220 мл, в качестве пищевого спирта, ФИО1, заведомо зная, что ФИО1 будет употреблять его именно в качестве пищевого спирта. За продажу жидкости (спиртосодержащей) Усанина Л.М. получила денежное вознаграждение, при этом проданная ей жидкость непригодна для использования в пищевых целях, поскольку изготовлена из непищевого этилового спирта.

В судебном заседании подсудимая Усанина Л.М. по существу предъявленного обвинения виновной себя признала полностью и подтвердила заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что обвинение Усаниной Л.М. понятно, виновной она признала себя полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, понятны ей и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Гос. обвинитель Колдомов Ю.Ф. согласен с рассмотрением дела без судебного разбирательства.

Суд, исходя вышеизложенного, а так же того, что обвинение с которым согласна подсудимая, является обоснованным, приходит к выводу, что действия Усаниной Л.М. правильно квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ, и имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимой Усаниной Л.М. по ст. 238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания судом учитывается, что преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой - ранее не судима, не привлекалась к какой-либо ответственности.

В качестве смягчающих обстоятельств судом признается чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве отягчающего обстоятельства, какие-либо данные, указанные в ст. 63 УК РФ, не установлены.

Данные личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, свидетельствуют о том, что исправление и перевоспитание Усаниной Л.М. без изоляции от общества возможно, т.к. достаточно применить наказание в виде штрафа.

В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Усанину Л.М. подлежит освободить.

Вещественное доказательство - спиртосодержащую жидкость, реализованную Усаниной Л.М. подлежит уничтожить; 2 канистры 5-ти литровые, со спиртосодержащей жидкостью, бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра, подлежит возвратить подсудимой по принадлежности, т.к. данная жидкость из оборота не изъята и не является предметом рассмотрения данного уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усанину Л.М. признать виновной в совершении преступления. предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения оставить прежней, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - пластиковую бутылку с этикеткой «Газировка Хорошо» со спиртосодержащей жидкостью, 2 пустые пластмассовые бутылки - уничтожить.

Денежную купюру достоинством 50 рублей возвратить Пачгиной Н.С.

От возмещения судебных издержек Усанину Л.М. освободить.

Приговор в кассационном порядке, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда     С. Г. Кокоулин