приговор по ст. 256 ч.1 п. `б,в`Ф



№ 1-66/2011

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск                           «05» августа 2011г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Красновишерского района Пауля Е.А.,

подсудимых Степанова М.Н., Хайдукова А.А.,

защитников Хариной И.Н., Антипина А.Н.,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степанова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого по ст. 256 ч.3 УК РФ,

подсудимого Хайдукова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, подсудимые Хайдуков А.А. и Степанов М.Н. без предварительного сговора между собой, но в группе лиц, имея преступный умысел на незаконную добычу рыбы для личного употребления, в период нерестового запрета - (установленные для Волжско-Каспийского бассейна в период с 15 апреля по ДД.ММ.ГГГГ), прибыли на <данные изъяты> <адрес>, относящегося к местам нереста.

С помощью лодки, подсудимые Хайдуков А.А. и Степанов М.Н., выставили на ночь 5 сетей, длиной около 350 метров, перекрыв данными сетями <данные изъяты>.

Утром ДД.ММ.ГГГГ, использовав сетки, относящиеся к предметам массового истребления рыбы, подсудимые Хайдуков А.А. и Степанов М.Н. незаконно добыли из выставленных сетей 30 особей окуня на 510 рублей, 1 особь карася на 17 рублей, 10 особей язя на 230 рублей, 3 щуки на 750 рублей, 40 лещей на 1000 рублей, 108 особей плотвы на 2.160 рублей, 23 чехони на 230 рублей.

Тем самым оба подсудимых допустили ущерб водным биологическим ресурсам на 4897 рублей.

При этом, подсудимыми были нарушены ст. 30.13.2. Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, устанавливающих запретные сроки (периоды нереста) с ДД.ММ.ГГГГ на лов любыми орудиями лова, кроме удочек, ст. 29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, запрещающей применение сетей всех видов.

В судебном заседании подсудимые Хайдуков А.А., Степанов М.Н. виновными себя признали полностью, от дачи показаний отказались.

Из оглашенных показаний обвиняемого Хайдукова А.А. (л.д.92-93) следует, что в период следствия он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он и Степанов поставили на <адрес> 5 сетей, утром ДД.ММ.ГГГГ сняли с них 30 окуней, 1 карася, 10 чехоней, 3 щуки, 10 язей, 40 лещей, 108 плотвы.

На берегу были задержаны сотрудниками милиции.

Из оглашенных в суде показаний подозреваемого Степанова М.Н. (л.д. 68-69) следует, что его показания аналогичные показаниям подозреваемого Хайдукова А.А.

Вина подсудимых в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО1, как следует из его показаний на предварительном следствии (л.д.75-76) пояснял, что являясь сотрудником милиции, выехал в составе опергруппы и понятых на <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. Они ДД.ММ.ГГГГ обнаружили там двоих подсудимых, приплывших на лодке на берег, в лодке были сети, рыба. Рыба была пересчитана, удочек у подсудимых не было.

Из оглашенных в суде показаний свидетелей ФИО2 (л.д.75-76), ФИО3 (л.д.77) следует, что их показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО1

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.7-8) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>, в присутствии Хайдукова А.А., Степанова М.Н., в лодке обнаружены рыболовные сети, в количестве 5 шт., а так же на берегу обнаружены - в мешке, 30 окуней, 1 карась, 10 чехоней, 3 щуки, 10 язей, 40 лещей, 108 плотвы.

Данный осмотр подтверждается фототаблицей к нему (л.д.9-11).

Протоколом осмотра (л.д.95-96) сети, изъятые у подсудимых, приобщены к материалам дела.

Суд, оценивая доказательства в совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимых Степанова М.Н., Хайдукова А.А. в содеянном установлена.

Суд квалифицирует действия подсудимых Степанова М.Н.. Хайдукова А.А., с учетом позиции гос. обвинителя Пауля Е.А. в судебном заседании, связанной с переквалификацией - по ч.1 ст. 256 п «в», «б» УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением способа массового истребления водных животных, в месте нереста.

При этом, исходя из позиции гос. обвинителя Пауля Е.А., полагавшего, что в действия подсудимых отсутствует квалифицирующий признак - «предварительный сговор», имеются основания для переквалификации действий подсудимых Хайдукова А.А., Степанова М.Н. с ч.3 ст. 256 УК РФ, на ч.1 ст. 256 п «б,в» УК РФ.

При назначении наказания учитывается, что преступление относится к категории небольшой тяжести, личности подсудимых - оба характеризуются, в целом, положительно.

В качестве отягчающих обстоятельств признавать нечего, в качестве смягчающего обстоятельства в отношении обоих подсудимых признается чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное погашение ущерба в полном размере.

Исходя из обстоятельств дела, данных личностей подсудимых, имеются основания полагать, что для исправление и перевоспитания подсудимых необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании того, что особый порядок рассмотрения дела был прекращен не по инициативе подсудимых, имеются основания для их освобождения от возмещения судебных издержек.

Руководствуясь ст. 302-3-4, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова М.Н., Хайдукова А.А. признать виновными в совершении преступления. предусмотренного ст. 256 ч.1 п «б,в» УК РФ и назначить наказание каждому из них в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, отбывающихся бесплатно, в свободное от основной работы время, в местах, определяемых органами самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения оставить прежней, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 5 (пять) рыболовных сетей, как орудие преступления, уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор в кассационном порядке, в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда           С. Г. Кокоулин