приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



№ 1-60/2011                

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск              22 июля 2011г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

С участием государственного обвинителя - зам. прокурора Красновишерского района Баранова Г.В.,

Подсудимого Патракова А.А.,

Защитника Хариной И.Н.,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     Патракова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1) 04.03.2005 года Красновишерским райсудом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 28 июня 2007 года по отбытии срока наказания.

2) 28 августа 2007 года Красновишерским райсудом Пермского края по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.3 п «а», 158 ч.3 п «а» УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 21 января 2011 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Патраков А.А. находился в квартире по <адрес>3 <адрес> края в гостях у потерпевшего ФИО1

Воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул, подсудимый Патраков А.А. тайно похитил из квартиры принадлежащее ФИО1 имущество:

-бинокль по цене 3.000 рублей,

-часы настольные по цене 2.500 рублей.

-брюки джинсовые по цене 500 рублей.

-брюки джинсовые по цене 900 рублей.

-туфли мужские по цене 800 рублей.

-11 пар носков на 250 рублей.

-паяльник по цене 1500 рублей.

-парфюмерный набор на сумму 600 рублей.

-2 баллона монтажной пены на 700 рублей.

-куртку зимнюю по цене 2.000 рублей.

-6 полотен по металлу на 180 рублей.

-рубаху по цене 200 рублей.

-рубаху байковую по цене 500 рублей.

-кепку по цене 150 рублей.

-сумку матерчатую по цене 150 рублей.

Причинив имущественный ущерб потерпевшему ФИО1 на сумму 14130 рублей, являющийся для потерпевшего значительным ущербом, подсудимый Патраков А.А. с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый Патраков А.А. виновным себя признал по существу предъявленного обвинения полностью и подтвердил заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации защитника, понятны и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Гос. обвинитель Баранов Г.А. согласен с рассмотрением дела без судебного разбирательства, аналогичное ходатайство поступило и от потерпевшего.

Учитывая вышеизложенное, а так же то, что обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным, суд приходит к выводу, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Патракова А.А. по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему (кража).

При назначении наказания судом учитывается, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, личность подсудимого - ранее судим, характеризуется посредственно.

В качестве отягчающего обстоятельства судом признается рецидив преступлений, в качестве смягчающих обстоятельств судом признается: чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной (л.д.7), добровольное возмещение ущерба и возврат похищенного имущества.

При назначении наказания учитываются правила, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Рецидив преступлений и правила ст. 68 ч.2 УК РФ свидетельствуют о том, что исправление и перевоспитание Патракова А.А. без реальной изоляции от общества невозможно, он представляет повышенную опасность для общества.

На основании ст. 132 УПК РФ от процессуальных издержек, в части их возмещения, Патракова А.А. подлежит освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Патракова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Патракову А.А. изменить, взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с 22 июля 2011 года.

Вещественные доказательства (имущество потерпевшего), хранящееся у потерпевшего ФИО1, возвратить ФИО1 по принадлежности.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с даты вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции

Судья: подпись

Верно.

Судья

Красновишерского районного суда          С. Г. Кокоулин

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 18.08.2011 года приговор Красновишерского районного суда от 22.07.2011 года в отношении Патракова А.А. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного -без удовлетворения.