приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



№ 1-68/2011

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск       10 августа 2011г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Красновишерского района Колдомова Ю.Ф.,

подсудимого Мухина А.Н.,

защитника Хариной И.Н.,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     Мухина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в д. <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Красновишерским районным судом по ст. 111 ч.1 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ на 3 года, наказание не отбыто,

обвиняемого по ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, подсудимый Мухин А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире по <адрес>.

В ходе возникшей ссоры, подсудимый Мухин А.Н. умышленно нанес потерпевшему ФИО1 множественные удары черенком от лопаты по обеим ногам.

В результате своих умышленных действий, подсудимый Мухин А.Н. умышленно причинил потерпевшему ФИО1 закрытый <данные изъяты>, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Мухин А.Н. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и подтвердил заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что обвинение Мухину А.Н. понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, понятны ему и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Гос. обвинитель Колдомов Ю.Ф. согласен с рассмотрением дела без судебного разбирательства, аналогичное заявление поступило от потерпевшего ФИО1

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же то, что обвинение, с которым согласен подсудимый является обоснованным, приходит к выводу, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Мухина А.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания учитывается, что преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого - ранее судим, не отбыл наказание по предыдущему приговору, характеризуется посредственно.

В качестве смягчающего обстоятельства судом признается чистосердечное раскаяние в содеянном.

Условное осуждение по предыдущему приговору не образует в действиях подсудимого Мухина А.Н. отягчающего обстоятельства.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, неотбытое наказание по предыдущему приговору, исходя из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Мухина А.Н. без реальной изоляции от общества невозможно, он представляет повышенную опасность для общества.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене, в связи с чем наказание должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Красновишерского районного суда от 10 декабря 2008 года в отношении Мухина А.Н.

На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Красновишерского райсуда от 10 декабря 2008 года и окончательно назначить наказание Мухину А.Н. в виде 5 (пяти) летлишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить Мухину А.Н. прежней, в виде заключения под стражу.

Срок наказания Мухину А.Н. исчислять с 21 июня 2011 года, с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить Мухина А.Н. от возмещения судебных расходов.

Приговор, с учетом правил ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, в случае, если данное ходатайство будет заявлено в кассационные сроки обжалования приговора.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда С. Г. Кокоулин