приговор по ст. 158 ч.2 п. `б,в`К РФ



№ 1-56/2011

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск           26 июля 2011г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Красновишерского района Пауля Е.А.,

подсудимого Нагаева А.Н.,

защитника Хариной И.Н.,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     Нагаева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1).29 сентября 1999 года Кизеловским горсудом Пермского края по ст. 161 ч.3 п «а», 158 ч.2 п «в», 213 ч.3, 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденный 08 апреля 2004 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 15 дней.

2).Оханским районным судом Пермского края 15 сентября 2004 года, по ст. ст. 158 ч.2 п «а», 158 ч.2 п «а», 69, 70 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от 29.09.1999 года), к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 20 сентября 2007 года на срок 1 год 20 дней.

3).17 января 2008 года Красновишерским райсудом Пермского края по ст. 161 ч.2 п «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. с присоединением по правилам ст. 70 УК РФ наказания от 15.09.2004 года - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 10 месяцев 14 дней, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого по ст. 158 ч.2 п «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, подсудимый Нагаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к картофельной яме потерпевшего ФИО1, расположенного по <адрес> края, используемую потерпевшим в виде хранилища. Взломав запорные устройства, подсудимый Нагаев А.Н. тайно проник вовнутрь картофельной ямы, откуда похитил тайно 176 кг картофеля на сумму 7.040 рублей.

Причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7.040 рублей, с похищенным подсудимый Нагаев А.Н. скрылся.

В судебном заседании подсудимый Нагаев виновным себя признал полностью, подтвердил заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что обвинение Нагаеву А.Н. понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, понятны Нагаеву А.Н. и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Гос. обвинитель Пауль Е.А. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, аналогичное согласие получено от потерпевшего.

Учитывая вышеизложенное, а так же то, что обвинение, с которым согласен подсудимый является обоснованным, имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п «б,в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания судом учитывается, что преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого - ранее неоднократно судим, характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств судом признается чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной (л.д.10).

В качестве отягчающего обстоятельства судом признается в силу ст. 18 ч.1 УК РФ наличие рецидива преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Одновременно, при назначении наказания учитываются правила, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, исходя из предыдущих судимостей Нагаева А.Н. и рецидива преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Нагаева без реальной изоляции от общества невозможно, т.к. он представляет повышенную опасность для общества.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению, т.к. Нагаев причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб, имеются основания для его возмещения.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ имеются основания для освобождения Нагаева А.Н. от возмещения судебных издержек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нагаева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней, в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 15 июля 2011 года, с момента фактического заключения под стражу.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Нагаева А.Н. в счет возмещения ущерба, в пользу потерпевшего ФИО1 7.040 (семь тысяч сорок) рублей.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить Нагаева А.Н. от возмещения судебных издержек.

Вещественное доказательство - монтировку, как орудие преступления, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор в кассационном порядке, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда С. Г. Кокоулин

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 23.08.2011 года приговор Красновишерского районного суда от 26.07.2011 года в отношении Нагаева А.Н. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного -без удовлетворения.