приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



№ 1-74/2011

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск       11 августа 2011г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Красновишерского района Пауля Е.А.,

подсудимого Шимарова Э.Р.,

защитника Бабиной И.Д.,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

а также потерпевшего ФИО1,        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шимарова Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>1 <адрес>, судимого 30 июня 2000 года Красновишерским райсудом Пермской области по ст. 111 ч.1 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 23 августа 2005 года по отбытии срока наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, подсудимый Шимаров Э.Р. находился в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> края.

На почве возникшей словесной ссоры, подсудимый Шимаров Э.Р., взяв в руку кухонный нож, подошел к стоявшему возле <адрес> потерпевшему ФИО1, после чего умышленно нанес тому 1 удар ножом в область грудной клетки, слева.

В результате преступных действий, подсудимый Шимаров Э.Р. умышленно причинил потерпевшему ФИО1 колото-резаную рану, <данные изъяты>, относящуюся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Шимаров Э.Р. виновным себя по существу предъявленного обвинения признал полностью, подтвердил заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что обвинение Шимарову Э.Р. понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации защитника, понятны подсудимому и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Гос. обвинитель Пауль Е.А., потерпевший ФИО1 согласны с рассмотрением дела без судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а так же то, что обвинение, с которым согласен подсудимый является обоснованным, суд приходит к выводу, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания судом учитывается, что преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого - ранее судим, в быту характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих обстоятельств судом признается чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве отягчающего обстоятельства судом признается рецидив преступлений, фактически - опасный рецидив (ст. 18 ч.2 п «б» УК РФ).

Учитывая наличие рецидива преступления, принимая во внимание требование ст. 68 ч.2 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного, с учетом тяжести совершенного им преступления, невозможно без реальной изоляции от общества, т.к. он представляет повышенную опасность для общества и его исправление и перевоспитание без реальной изоляции от общества невозможно.

Исходя из правил назначения наказаний, предусмотренных ст. ст. 6,60 УК РФ, суд не находит оснований для применения ст. 73, 68 ч.3 УК РФ при назначении наказания.

Одновременно, судом учитываются правила, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ, от процессуальных издержек Шимарова Э.Р. подлежит освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шимарова Э.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить Шимарову Э.Р. прежней, в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 15 июля 2011 года.

Вещественные доказательства - нож, как орудие преступления, футболку и мужские сланцы, как не представляющие ценности, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить Шимарова Э.Р. от возмещения расходов по оплате труда адвоката.

Приговор, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда С. Г. Кокоулин