приговор по ч. 3 ст. 30 - п. `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ и п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



     Дело № 1-71 /2011

            ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красновишерск                         31 августа 2011 года

Красновишерский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Семериковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Красновишерского района Пауля Е.В.,

подсудимых Апанасов Ю.А.,

                         Котельников Д.В.,

защитников     Антипина А.Н., Хариной И.Н.,      

при секретаре Пестовой Н.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                    Апанасов Ю.А.,

  1. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, судимого

                    - ДД.ММ.ГГГГ Чердынским районным судом <адрес> по ч.

                    3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году 9 месяцам

                    лишении свободы, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения

                    свободы;

                    - ДД.ММ.ГГГГ Чердынским районным судом <адрес> по

                    п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании

                    ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,

а также        Котельников Д.В.,

                   ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РФ,

                    военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого,

                    имеющего малолетнего ребенка, работающего без оформления вальщиком

                    леса у ИП ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>

                    <адрес>, зарегистрированного по адресу:

                  <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

              Апанасов Ю.А. и Котельников Д.В. совершили покушение на угон группой лиц по предварительному сговору и кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

              ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 30 минут Апанасов Ю.А. и Котельников Д.В., находясь возле <адрес>, по предложению Апанасова Ю.А., договорились об угоне автомобиля принадлежащего ФИО6 марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> После чего Апанасов Ю.А. подошел к указанному автомобилю и незаконно проник в салон, открыв переднюю левую дверь, затем при помощи подбора ключа, вставив его в замок зажигания, пытался завести двигатель и привести в движение автомобиль марки <данные изъяты> В бензобаке автомобиля марки <данные изъяты> не было бензина. Апанасов Ю.А. и Котельников Д.В. совместно перелили бензин из автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> в бензобак автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> при помощи бутылки из под пива емкостью 5 литров и шланга от ножного насоса. Продолжая свои умышленные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством - автомобиля марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО6, Апанасов Ю.А. вновь попытался привести автомобиль в движение путем поворачивания ключа в замке зажигания, но не смог. Котельников Д.В. и Апанасов Ю,А. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как, не могли запустить двигатель автомобиля и привести автомобиль в движение. После этого, Апанасов Ю.А. предложил Котельникову Д.В. совершить хищение чужого имущества из салона автомобиля, Котельников Ю.А. с предложением Апанасова Ю.А. Котельников Д.В. согласился и они подошли к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> который стоял возле <адрес> <адрес>. Котельников Д.В. стоял на карауле, чтобы предупредить Апанасова Ю.А. в случае возникновения опасности, а Апанасов Ю.А. открыл переднюю левую дверь автомобиля, незаконно проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью рублей, пластиковую консоль панели приборов стоимостью рублей и лежащие в пепельнице консоли деньги в сумме рублей, всего на общую сумму рублей. С похищенным имуществом Апанасов Ю.А. и Котельников Д.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Апанасов Ю.А. и Котельников Д.В. виновными себя по предъявленному обвинению признали в полном объеме, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказались.

По ходатайству защиты на основании п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Апанасова Ю.А., которые были даны им в ходе предварительного расследования и из которых следует, что он вместе с Котельниковым Д.В. на автомобиле марки <данные изъяты> в 3-4 часа ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> к знакомому Котельникова Д.В. Алексею, фамилию которого не знает, адрес, по которому проживает Алексей, также не знает. Он и Котельников Д.В. были в состоянии алкогольного опьянения. Подъехали к пятиэтажному дому из кирпича белого цвета, во дворе дома поставили автомобиль, на котором приехали. Он вышел из автомобиля, во дворе дома увидел автомобиль марки <данные изъяты> у которого передняя левая дверь была неплотно закрыта. Он подошел к автомобилю марки <данные изъяты> заглянул через окно в салон автомобиля, где увидел на приборной панели магнитолу. Вернулся в автомобиль марки <данные изъяты> и сказал Котельникову Д.В. о том, что у автомобиля <данные изъяты> не плотно закрыта дверь, а в салоне автомобиля имеется автомагнитола. Котельников Д.В. сказал, что в автомобиле марки <данные изъяты> нет музыки, он ответил, что сейчас все будет, имея в виду, что принесет автомагнитолу. Он вновь подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, открыл переднюю левую дверь, она не была закрыта на замок, сел на водительское место автомобиля марки <данные изъяты> и отсоединил от приборной панели консоль, в которой была вставлена магнитола, оторвав провода. Консоль вместе с магнитолой унес в автомобиль марки <данные изъяты>. Когда снимал магнитолу, из пепельницы панели выпали свернутые денежные купюры, деньги не пересчитывал, положил их в карман своих брюк - трико. Автомобиль <данные изъяты> заводить не пытался, бензин из автомобиля <данные изъяты> в автомобиль марки <данные изъяты> не переливал. В салоне автомобиля <данные изъяты> он и Котельников Д.В. продолжили распивать спиртные напитки. К ним подъехали сотрудники ОВД, задержали их и доставили в дежурную часть ОВД. (том 1 л. д. 198 - 101; 38- - 141).

По ходатайству государственного обвинителя на основании п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Котельникова Д.В., которые были даны им в ходе предварительного расследования и из которых следует, что он вместе с Апанасовым Ю.А. на автомобиле ФИО7 <данные изъяты> днем ДД.ММ.ГГГГ ездил на рыбалку, во время рыбалки распивали спиртные напитки. Затем он решил съездить к своему знакомому Алексею, который проживает в <адрес>, он знает, где проживает Алексей, но не знает адреса. В <адрес> он и Апанасов Ю.А. приехали около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, во дворе дома, в котором проживает Алексей (дом пятиэтажный) они остановили автомобиль и стали употреблять спиртные напитки. В автомобиле ФИО7 не было автомагнитолы, им стало скучно, кто-то из них сказал; «Плохо, что нет музыки». Апанасов Ю.А. сказал, что сейчас все будет, вышел из автомобиля <данные изъяты> и подошел к автомобилю марки <данные изъяты> который стоял недалеко во дворе дома. Он сидел в автомобиле <данные изъяты> и видел, как Апанасов Ю.А. подошел к передней левой двери автомобиля <данные изъяты>, открыл дверь и сел на водительское сиденье. Он вышел из автомобиля <данные изъяты> и подошел к автомобилю <данные изъяты> и сел на переднее пассажирское сиденье. В салоне автомобиля <данные изъяты> Апанасов Ю.А. попросил у него ключи от автомобиля <данные изъяты>, чтобы завести автомобиль <данные изъяты>, предложил угнать данный автомобиль. Он согласился и стал помогать Апанасову Ю.А, дал ему ключи от автомобиля <данные изъяты>. Апанасов Ю.А. хотел ехать на автомобиле <данные изъяты>. Апанасов Ю.А. вставил в замок зажигания автомобиля <данные изъяты> ключ от замка зажигания автомобиля <данные изъяты> и сказал, что в автомобиле <данные изъяты> нет бензина. Они слили с автомобиля <данные изъяты> около трех литров бензина с помощью шланга от насоса резиновой лодки и емкости из-под пива объемом 5 литров, бензин перелили в бак автомобиля <данные изъяты>, так как, хотели завести и угнать автомобиль. Перелив бензин, шланг и пластмассовую емкость он положили в багажник автомобиля марки <данные изъяты>. Он сел на переднее пассажирское сиденье, а Апанасов Ю.А. сел на водительское место автомобиля <данные изъяты> где стал поворачивать ключ в замке зажигания, попытался завести автомобиль марки <данные изъяты>, но не смог, загнул ключ при повороте его в замке зажигания. Автомобиль <данные изъяты> Апанасов Ю.А. завести не смог, предложил ему забрать из автомобиля автомагнитолу и поставить её в автомобиль марки <данные изъяты>. Он согласился с предложением Апанасова Ю.А., так как, ему самому хотелось, чтобы в автомобиле марки <данные изъяты> была автомагнитола. Апанасов Ю.А. руками достал магнитолу из передней панели, при этом вырвал пластиковую панель, в которой магнитола стояла. Похищенное имущество они перенесли в автомобиль <данные изъяты>, магнитолу положили между передними сиденьями, а панель положили на заднее сиденье. Магнитолу похитил для того, чтобы затем поставить её в автомобиль марки <данные изъяты>. Были задержаны сотрудниками ОВД. Деньги не видел и не брал.

(том 1 л. д. 58- 62; 166 -169)

              Свои показания Котельников Д.В. подтвердил на очной ставке с Апанасовым Ю.А.. (том 1 л. д. 123 -127)

Виновность подсудимых подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Потерпевшая ФИО6 в суде пояснила, что у неё имеется автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, который она ставила возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов утра её разбудили сотрудники полиции, спросили, не ей ли принадлежит автомобиль <данные изъяты>. Она совместно с работниками полиции осмотрела свой автомобиль и обнаружила, что в автомобиле вырваны провода и нет автомагнитолы марки <данные изъяты> стоимостью рублей, пластиковой консоли панели приборов стоимостью рублей и денег в сумме рублей, которые лежали в пепельнице консоли. Всего у нее похищено имущества на общую сумму рублей. Кто совершил кражу ей не известно. Салон автомобиля она закрывала на замок, утром дверь автомобиля была открыта, ручка левой передней двери шаталась, но не сломана. В ОВД узнала, что кражу совершили два мужчины из <адрес>. Всё похищенное ей вернули в ОВД, претензий нет. Подсудимые извинились и передали ей рублей в качестве погашения материального вреда и компенсации морального вреда.

Свидетель ФИО1 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра она видела через окно кухни, как молодой человек хотел открыть дверь автомобиля ФИО6, он длительное время не мог открыть дверь, затем походил, вновь подошел к автомобилю ФИО6 и открыл дверь, сел в салон автомобиля, зажглись огни, но автомобиль не завелся. Мужчина вышел из автомобиля, обошел его и пошел к автомобилю <данные изъяты> в котором сидел другой мужчина. Оба мужчины слили из автомобиля <данные изъяты> бензин и залили его в автомобиль ФИО6. Один мужчина сел в салон автомобиля ФИО6, второй присел за автомобиль, привставал и выглядывал из-за автомобиля. Она позвонила в ОВАД. Затем видела, как мужчина, который выше ростом, шел, держа руки за спиной, а мужчина, который ниже ростом нес магнитолу к автомобилю <данные изъяты> Мужчины были задержаны сотрудниками полиции.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО3, ФИО9, ФИО4, ФИО8 и ФИО5, которые ими даны были на предварительном следствии.

Из показаний ФИО3 следует, что он работает водителем ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут он вместе с ФИО9 и ФИО4 по поручению оперативного дежурного ОВД Соколовского выехал по адресу: <адрес>, так как, там двое мужчин похитили из автомобиля имущество. Подъехав к дому 19 <адрес>, он увидел, что в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> быстро садиться незнакомый мужчина. Остановив вверенный ему автомобиль возле автомобиля <данные изъяты> и подойдя к указанному автомобилю он слышал в салоне автомобиля звук соударения металла, в салоне автомобиля было суетливое движение. В салоне автомобиля <данные изъяты> на передних сиденьях сидели два незнакомых ему мужчины. Инспектор ДПС ФИО4 попросил мужчину, сидящего на водительском сиденье предъявить документы. При предъявлении документов ФИО4 определил, что водительское удостоверение и документы на автомобиль принадлежат другому человеку, не тому, кто их предъявил. Мужчинам было предложено пройти в служебный автомобиль для разбирательства. Мужчина, который сидел на водительском месте, достал из замка зажигания связку ключей, на которой был брелок сигнализации и положил их в карман своей одежды, его проводили до автомобиля <данные изъяты> и он сел на заднее виденье. Второй мужчина, который сидел на пассажирском сиденье был выше ростом. Оба мужчины были в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разбирательства подтвердилась информация о хищении имущества, об этом было сообщено в дежурную часть ОВД. При осмотре автомобиля <данные изъяты> было установлено, что на заднем сиденье лежит пластиковая консоль панели управления, а под передним пассажирским сиденьем была обнаружена автомагнитола. После того, как мужчин доставили в дежурную часть ОВД, в салоне вверенного ему автомобиля под задним сиденьем он нашел связку ключей с брелком сигнализации, то есть, тот самый, который он видел у мужчины, который сидел на водительском сиденье автомобиля <данные изъяты>, ключ зажигания был изогнут.

(том 1 л. д. 63 - 64).

              Из показаний ФИО9 следует, что он является участковым инспектором ОВД по Красновишерскому муниципальному району. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД поступило сообщение гражданки ФИО1 о том, что двое неизвестных людей взломали автомобиль у <адрес> и похитили имущество. Он вместе с инспектором ДПС ФИО4 и водителем ФИО3 выехали по указанному адресу, чтобы проверить данную информацию. Подъезжая к дому 19 <адрес> он увидел, как на переднее пассажирское сиденье автомобиля <данные изъяты> быстро сел молодой мужчина. Подъехав к автомобилю <данные изъяты>, ни вышли из служебного автомобиля и подошли к водителю автомобиля <данные изъяты> для того, чтобы проверить документы. Подходя к автомобилю <данные изъяты>, он слышал какое-то движение в салоне автомобиля и металлический звон соударения предметов. В салоне автомобиля сидели два незнакомых мужчины. Сидящий за рулем автомобиля, как выяснилось позже, был Котельников Д.В., сидящий на переднем пассажирском сиденье был Апанасов Ю.А.. Мужчины были из <адрес>. ФИО4 проверил документы и сказал, что документы, которые ему представил для проверки Котельников Д.В. принадлежат не ему, а другому лицу. Во дворе этого же дома он видел автомобиль марки <данные изъяты>, на котором увидел следы взлома передней левой двери, дверь была неплотно закрыта.

(том 1 л. д. 76 - 77).

               Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что он работает инспектором ДПС Красновишерского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 20 минут в дежурную часть ОВД поступило сообщение о том, что возле <адрес> двое неизвестных людей похитили имущество из автомобиля. Он на служебном автомобиле поехал к указанному дому, подъезжая увидел, как в стоящий у дома автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> на переднее пассажирское сиденье быстро сел мужчина. На водительском месте сидел еще один мужчина. Он подошел к водителю автомобиля <данные изъяты> и попросил у него документы на автомобиль и водительское удостоверение, документы ему были предоставлены. При проверке документов было установлено, что они принадлежат ФИО7, но не лицу, кто их передал ему. Мужчинам было предложено выйти из автомобиля <данные изъяты> и перейти в служебный автомобиль для разбирательства. Затем он подошел к автомобилю <данные изъяты> который стоял во дворе этого же дома и увидел, что на панели приборов нет пластиковой консоли, были видны электропровода. (том 1 л. д. 78 - 79)

             Из показаний ФИО8 следует, что он работает помощником дежурного Красновишерского ОВД; с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 20 минут в дежурную часть ОВД <адрес> позвонила ФИО1, проживающая по <адрес> и сообщила о том, что двое неизвестных мужчин из стоящего во дворе дома автомобиля похитили имущество, при этом ходят от одного автомобиля к другому, также она сообщила о том, что мужчины переливают что-то из одного автомобиля в бутылку, а затем заливают в другой автомобиль. Для проверки информации ФИО1 к дому 19 <адрес> он направил сотрудников ОВД; инспектора ДПС ФИО4, участкового ФИО9 и водителя ФИО3. Информация подтвердилась, были задержаны и доставлены в дежурную часть ОВД Апанасов Ю.А. и Котельников Д.В.. На место происшествии была направлена оперативная группа и похищенное имущество изъято. У Апанасова Ю.А. были изъяты деньги в сумме рублей. (том 1 л. д. 102 - 103).

            Показаниями ФИО5 установлено, что при помещении Апанасова в ИВС Красновишерского ОВД ДД.ММ.ГГГГ у него были обнаружены и изъяты на временное хранение деньги купюрами и монетами, при этом часть купюр в сумме 530 рублей были свернуты, то есть, скручены, другая часть купюр сложена пополам, были монеты в размере 20 рублей.

(том 1 л. д. 111 - 113)

Виновность также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - территории возле <адрес> со стороны подъездов. Напротив третьего подъезда стоит автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> На момент осмотра передняя дверь со стороны водителя на замок не закрыта, на ручке имеется личинка для замка, которая видимых повреждений не имеет, сломана передняя левая ручка. В салоне автомобиля беспорядок, в гнезде нет магнитолы, сломана деталь передней панели, открыт багажник, на переднем пассажирском сиденье в прозрачном файле лежат документы ФИО6…. (том 1 л. д. 4 - 5)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - территории возле <адрес> со стороны подъездов, где возле четвертого подъезда стоит автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, двери автомобиля на момент осмотра закрыты. В салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье лежит декоративная рамка от магнитолы темного цвета, под сиденьем лежит магнитола марки <данные изъяты> между задними и передними сиденьями на полу лежит пластиковая деталь, предмет панели от автомобиля <данные изъяты> темного цвета с проводами. Панель от магнитолы <данные изъяты> с отверстием для СД-диска лежит на заднем сиденье, под пластиковой деталью передней панели лежит металлическое крепление магнитолы, также отделение для пепельницы темного цвета. В бардачке лежат диплом на имя ФИО7. В салоне автомобиля лежит сотовый телефон марки <данные изъяты> (том 1 л. д. 12 - 13).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - территории штрафной стоянки, расположенной у здания ГИБДД Красновишерского ОВД по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, на которой стоит автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>. При осмотре багажника указанного автомобиля обнаружены резиновый шланг длиной 103 см. диаметр 16 мм. и ножной насос, пластиковая бутылка из-под пива коричневого цвета емкостью 5 литров с обрезанным горлышком. Пластиковая бутылка и резиновый шланг имеют запах ГСМ. (том 1 л. д. 70 - 71)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО3 изъята связка ключей, один ключ изогнут имеет надпись <данные изъяты>, на связке имеется брелок сигнализации с кнопками управления. (том 1 л. д. 66 - 69).

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что у ФИО5 были изъяты три купюры достоинством 100 рублей каждая, четыре купюры достоинством 50 рублей каждая, три купюры достоинством 10 рублей каждая и монеты на сумму 20 рублей.

(том 1 л. д. 115 - 119)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: магнитола марки <данные изъяты> пластиковой детали передней панели, панели автомагнитолы, металлического крепления к ней, диплома на имя ФИО7, сотового телефона марки <данные изъяты> с сим-картой Ютел, связки ключей с брелком сигнализации от автомобиля <данные изъяты>, резинового шланга, ножного насоса, обрезанной пластиковой бутылки емкостью 5 литров, денежных купюр и монет. (том 1 л. д. 142 - 145).

Исследованные доказательства дают основание для вывода о том, что виновность подсудимых по предъявленному обвинению установлена. При оценке доказательств за основу приняты показания подсудимых Апанасова Ю.А. и Котельникова Д.В., которые в судебном заседании признали вину в полном объеме.

Их показания подтверждены совокупностью других доказательств. Каких-либо противоречий при оценке доказательств не установлено.

Действия Апанасова Ю.А. и Котельникова Д.В.. квалифицируются:

ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как покушение на угон, то есть, умышленные действия лица непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. (В редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в уголовный кодекс РФ»)

Установлены наличие предварительного сговора как на покушение на угон автомобиля принадлежащего ФИО6, так и на совершение хищения имущества из автомобиля потерпевшей ФИО6.

При назначении наказания учитывается, что совершены умышленные одно средней тяжести и одно тяжкое преступления.

          При этом Апанасовым Ю.А. преступления совершены при наличии опасного рецидива, что влечет назначение наказания в соответствии с правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть, не менее одной третьей части наиболее строго наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Котельников Д.В. на момент совершения преступления является не судимым.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимых: Апанасов Ю.А. и     Котельников Д.В. заняты полезной деятельностью, склонны к употреблению спиртных напитков, преступление совершено в связи с употреблением спиртного. Апанасов Ю.А. ранее судим. Котельников Д.В. имеет на иждивении малолетнюю дочь.

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении обоих подсудимых, признается раскаяние в содеянном, признание вины, возмещение ущерба; в отношении Котельникова Д.В. также в качестве смягчающих обстоятельств признаются изобличение другого участника преступления, наличие малолетнего ребенка. Объяснение Котельникова Д.В. возможно признать как явку с повинной, объяснение Апанасова Ю.А. в части хищения имущества ФИО6 также возможно признать как явку с повинной.

В отношении Апанасова Ю.А. в качестве отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Котельникова Д.В. судом не установлено.

В отношении Котельникова Д.В. имеются основания для применения ст. 62 УК РФ.

Однако не усматривается оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.

В отношении Котельникова Д.В. и Апанасова Ю.А. при назначении наказания по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ следует руководствоваться ч. 3 ст. 66 УК РФ, предусматривающей срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

           Наказание Апанасову Ю.А. и Котельникову Д.В. должно быть назначено в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

           Оснований для назначения дополнительного наказания по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, исходя из целей наказания исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, принимая во внимание сведения о личности подсудимых, необходимость осуществления контроля за их поведением, наказание подсудимым Апанасову Ю.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, в отношении Котельникова Д.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ возможно назначить наказание в виде обязательных работ, по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы, но при этом имеются основания для применения правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением на осужденных обязанностей, способствующих их исправлению в отношении обоих подсудимых.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы 1790 рублей 25 копеек, выплаченных за защиту в ходе предварительного расследования обвиняемого Котельникова Д.В.     адвокатом Хариной И.Н.; в виде суммы 358 рублей 05 копеек, выплаченных за защиту в ходе предварительного расследования Апанасовв Ю.А. адвокатом Бабиной И.Д. и в виде суммы 1432 рубля 20 копеек выплаченных за защиту в ходе предварительного расследования обвиняемого Апанасова Ю.А. адвокатом Антипиным А.Н..

В соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

           В соответствии с ч. 7 ст. 132 УПК РФ возмещение процессуальных издержек в данном случае следует возложить на осужденных.

            Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Апанасов Ю.А.

           Котельников Д.В.

признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных

ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

и за данные преступления назначить наказание:

Апанасову Ю.А.

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

-по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

       По совокупности преступлений, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, руководствуясь принципом частичного сложения наказаний, окончательно назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

       Назначенное Апанасову Ю.А. наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 (три) года с возложением обязанностей, способствующих его исправлению:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного в сроки, установленные этим органом;

- не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Котельникову Д.В.

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов

По совокупности преступлений, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, руководствуясь принципом частичного сложения наказаний, на основании ст. 71 УК РФ окончательно назначить 2 (два) года 10 (десять) дней лишения свободы.

           Назначенное Котельникову Д.В. наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением обязанностей, способствующих его исправлению:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного в сроки, установленные этим органом;

- не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденным оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

           Взыскать с осужденного Котельников Д.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 25 копеек.

           Взыскать с осужденного Апанасов Ю.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 25 копеек.

           После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: блок и панель управления автомагнитолы <данные изъяты> пластиковую рамку и металлический крепеж автомагнитолы, консоль панели управления, деньги в сумме рублей оставить потерпевшей ФИО6; связку ключей с брелоком управления оставить у ФИО7; ножной насос вернуть по принадлежности; ключ замка зажигания, резиновый шланг, обрезанную пластиковую бутылку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья                                                                                 Л.С. Семерикова