приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Особый порядок.                             Дело № 1- 76 /2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красновишерск          17 августа 2011 года

Красновишерский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Семериковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Красновишерского района Усаниной В.Н.,     

подсудимой Русанову Г.А.,

защитника - адвоката Бабиной И.Д,

при секретаре Пестовой Н.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

              Русанову Г.А.,

              ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>

              <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> ФИО1, зарегистрированной и

              проживающей по адресу: <адрес>,

              <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             Русанова Г.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:

             ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Русанова Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своей <адрес> края, во время ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая, что результатом её преступных действий является причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, взяла нож со стола в кухне квартиры, и умышленно нанесла ножом один удар в живот в область правого бока ФИО2, причинив последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде колото-резаного ранения живота, проникающее в полость брюшины и забрюшинное пространство, сопровождавшееся повреждением сальника и правой почки.

В судебном заседании подсудимая Русанова Г.А. виновной себя по предъявленному обвинению признала в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, сущности объективной стороны преступления. Подсудимая подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, утверждает, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Настаивает на рассмотрении дела без исследования собранных по делу доказательств.

Защитник Бабина И.Д. поддерживает ходатайство подсудимой, полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Усанина В.Н. возражений не высказала, согласна с постановлением обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.

           Потерпевший ФИО2 также согласен с постановлением приговора в порядке особого производства.

           Судом, без исследования собранных по делу доказательств обвинения, действия подсудимой Русановой Г.А. квалифицируются ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное тяжкое преступление лицом, ранее не судимым.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимой: к уголовной и административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту работы.

На основании ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства

признаются: раскаяние в содеянном и полное признание вины, возможно также, признать в качестве явки с повинной объяснение Русановой Г.А. и оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. (л. д. 7).

          Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

          В отношении Русановой Г.А. возможно применить правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

           С учетом всех обстоятельств дела, исходя из цели наказания - исправление осужденной, суд приходит к выводу о возможности применения к Русановой Г.А. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ. При этом, учитывается и мнение потерпевшего, который просит не наказывать строго подсудимую.

           Учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

           Иск по делу заявлен не был.

           Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденной не взыскиваются.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

             Русанову Г.А.,

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и за данное преступление назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, с возложением обязанностей:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные этим органом,

-     не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

          Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

          Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.

          Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: нож, как орудие преступления - уничтожить, футболку вернуть потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать

о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Красновишерского районного суда                                               Л.С. Семерикова