приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Особый порядок дело № 1-43 /2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Красновишерск 30 мая 2011 года.

Красновишерский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Семериковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Красновишерского района Баранова Г.А.,

подсудимой Прохорову Н.В.,

защитника - адвоката Хариной И.Н.,

при секретаре Пестовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прохорову Н.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающей

по адресу: <адрес>,

временно зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>

<адрес> судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Красновишерским районным судом <адрес> по п. «в»

ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20% заработка, по

постановлению Красновишерского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 3 месяца 16 дней,

освободилась из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, на момент совершения

преступления судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прохорова Н.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ днем Прохорова Н.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в большой комнате <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ее незаконные действия никто не видит, тайно похитила принадлежащие ФИО1 деньги в сумме рублей, которые лежали в книге на полке корпусной мебели, тем самым, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб. С места преступления Прохорова Н.В. скрылась, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Прохорова Н.В. виновной себя по предъявленному обвинению признала в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, обстоятельствам объективной стороны вменяемого преступления, согласна с суммой похищенного. Настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства. Утверждает, что ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником о сущности особого порядка. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Харина И.Д. поддерживает заявленное ходатайство. Полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баранов Г.А. согласен с постановлением обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.

Потерпевший ФИО1 также выразил свое согласие с особым порядком судебного разбирательства путем подачи в суд телефонограммы.

Действия Прохоровой Н.В. без исследования собранных по делу доказательств обвинения, квалифицируются п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное преступление средней тяжести лицом, ранее судимым.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимой: привлекалась к уголовной ответственности, как следует из справки-характеристики: злоупотребляет спиртными напитками, ведет бродяжнический образ жизни; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Прохоровой Н.В., признаются: явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в отношении Прохоровой Н.В. признается рецидив преступлений. Рецидив преступлений, влечет назначение наказания в соответствии с правилами ч.2 ст. 68 УК РФ, то есть, не менее одной третьей части наиболее строго наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом целей наказания - исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, а также с учетом всех обстоятельств, возможно, назначить наказание без изоляции от общества, то есть, с применением правил ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденной. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы 1074 рубля 15 копеек, выплаченной в ходе предварительного расследования за защиту обвиняемой Прохоровой Н.В. адвокатом Хариной И.Н..

От возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая Прохорова Н.В. подлежит освобождению.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Принимаются во внимание правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Прохорову Н.В.

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и за данное преступление назначить наказание в виде

лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с возложением на осужденную обязанностей:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным органом;

- не менять место жительства по адресу: <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекцией);

- в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу самостоятельно пройти консультацию врача-нарколога и при необходимости, при наличии показаний, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Освободить Прохорову Н.В. из-под стражи из зала судебного заседания.

Зачесть Прохоровой Н.В. время содержания под стражей период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в срок наказания.

Освободить Прохорову Н.В. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья Л.С. Семерикова

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Красновишерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Прохорову Н.В. изменен: состояние здоровья Прохоровой Н.В. признано обстоятельством, смягчающим наказание. Исключено применение ч. 2 ст. 68 УК РФ. Назначенное наказание смягчено. Прохорову Н.В. считать осужденной по п. «в» ч. 2ать осужденной по п. ". 68 УК РФ. Назначенное наказание смягчено. : Состояние да ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев. В остальной части приговор оставлен без изменения.