приговор по ст. 30 ч. 3- ч. 3 ст. 291 УК РФ



№ 1-88/2011

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск       12 октября 2011г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Красновишерского района Колдомова Ю.Ф.,

подсудимого Барсукова А.Н.

защитника Бабиной И.Д.,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого Барсуков А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>8 <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - ч.3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> подсудимый Барсуков А.Н. управлял по дороге <адрес>, в нарушении пп 2.11 Правил дорожного движения и ст. 12.1 ч.1 КоАП РФ автомобилем <данные изъяты>, имеющего транзитный номер <данные изъяты>. При этом, подсудимый Барсуков А.Н. управлял транспортным средством не зарегистрированным надлежащим образом, не имея при себе водительского удостоверения.

Автомашина Барсукова А.Н. была остановлена во время движения сотрудником ГИБДД отдела МВД России по <адрес> ФИО, находящимся в форменной одежде, с соответствующими знаками различия, при этом ФИО нес службу по обеспечению безопасности дорожного движения на территории <адрес> на служебном автомобиле <данные изъяты>.

Остановив ДД.ММ.ГГГГ автомобиль <данные изъяты> под управлением Барсукова А.Н. возле <адрес>, ФИО обнаружил факт совершения Барсуковым А.Н. административного правонарушения, указанного выше.

После этого, ФИО пригласил Барсукова А.Н. в служебный автомобиль, расположенный по <адрес>, где объявил, что будет незамедлительно составлять административный протокол на Барсукова А.Н. за вышеуказанные нарушения.

Находясь в патрульной автомашине, желая избежать административной ответственности, подсудимый Барсуков А.Н., сознавая, что ФИО является должностным лицом, и исполняет законно свои должностные обязанности, предложил ФИО деньги в сумме 2.000 рублей в качестве взятки, за то, что ФИО не будет составлять протокол об административном правонарушении, т.е. за совершение тем заведомо незаконных действий (бездействие).

При этом, подсудимый Барсуков А.Н. положил деньги 2.000 рублей на столик в салоне автомобиля, предложив ФИО взять их. Свой умысел на передачу взятки Барсуков А.Н. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО отказался брать данные денежные средства и незамедлительно сообщил о преступных действиях Барсукова А.Н. в дежурную часть ОВД.

В судебном заседании подсудимый Барсуков А.Н. по существу предъявленного виновным себя признал полностью и подтвердил заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что обвинение Барсукову А.Н. понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, понятны ему и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Гос. обвинитель Колдомов Ю.Ф. согласен с рассмотрением дела без судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенным, а так же то, что обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным, суд приходит к выводу, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Барсукова А.Н. по ст. ст. 30 ч.3-ч.3 ст. 291 УКРФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), т.к. умышленные действия лица, непосредственно направленное на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), не доведенное до конца по независящим от Барсукова А.Н. обстоятельствам.

При назначении наказания судом учитывается, что преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого - ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств судом признается раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Наличие в материалах дела (л.д.30) чистосердечного признания Барсукова А.Н., не признается судом явкой с повинной, так как к моменту его написания правоохранительные органы уже имели бесспорные доказательства совершения Барсуковым А.Н. вышеуказанного преступления.

Данные личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, а так же отсутствие судимостей свидетельствует о том, что для исправления и перевоспитания Барсукова А.Н. достаточно назначить наказание в виде штрафа.

Одновременно, суд не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, Барсуков подлежит освобождению от возмещения судебных издержек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барсукова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 (тридцатикратной) суммы взятки, т.е. в размере 60 (шестидесяти ) тысяч рублей.

Меру пресечения оставить прежней, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, освободить Барсукова А.Н. от возмещения судебных издержек.

Вещественное доказательство - 2 (две) денежные купюры стоимостью 1000 рублей каждая, хранящиеся в Чердынском МСО СУ СК России по Пермскому краю, передать в службу судебных приставов Красновишерского района, для обращения в доход государства.

Приговор, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе указать в ней о своем участи в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда     С. Г. Кокоулин