приговор по ст. 158 ч. 2 п.`а,б` УК РФ



№ 1-86/2011

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск       04 октября 2011г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя -ст. пом. прокурора Красновишерского района Усаниной В.Н.,

подсудимых Ордин А.В., Антипин С.А.,

защитников Бабиной И.Д., Хариной И.Н.,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     Ордина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «а,б» УК РФ,

подсудимого Антипина С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, подсудимые Ордин А.В. и Антипин С.А. находились в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>.

Подсудимые Антипин С.А. и Ордин А.В. вступили в преступный сговор на совместное хищение чужого имущества, с проникновением в помещение, после чего, с целью хищения, незаконно, действуя согласно договоренности, в эту же ночь, при помощи подбора ключа открыли двери сарая потерпевшего ФИО1

После этого, подсудимые Ордин А.В. и Антипин С.А., незаконно, продолжая совместный умысел на хищение чужого имущества, тайно проникли в помещение сарая ФИО1, расположенного возле <адрес>, используемый ФИО1 в качестве хранилища.

Проникнув в сарай, подсудимые Ордин А.В. и Антипин С.А. тайно похитили из сарая канистру емкостью 20л. по цене 300 рублей, канистру емкостью 50л. по цене 300 рублей, 55 литров бензина А-80 по цене 23 рубля 30 копеек за 1 литр на сумму 1281 рубль 50 копеек.

Причинив потерпевшему ФИО1 на сумму 1881 рубль 50 копеек, подсудимые Ордин А.В. и Антипин С.А. с похищенным скрылись.

В судебном заседании подсудимые Ордин А.В., Антипин С.А. виновными себя по существу предъявленного обвинения признали полностью, подтвердили заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что обвинение обоим подсудимым понятно, виновными они себя признают полностью, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, понятны им и последствия рассмотрения уголовного дела.

Потерпевший ФИО1, гос. обвинитель Усанина В.Н. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Учитывая, что все юридические требования соблюдены, а обвинение, с которым согласны подсудимые является обоснованным, имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимых Ордина А.В., Антипина С.А. по ст. 158 ч.2 пп «а,б» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания судом учитывается, что преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимых - оба характеризуются посредственно, ранее не судимы.

В отношении обоих подсудимых в качестве смягчающих обстоятельств признается чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же явка с повинной (л.д.10-11).

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие судимости, суд считает, что достаточно назначить обоим подсудимым наказание в виде обязательных работ.

При этом, наказание в виде штрафа будет явно недостаточным для исправления обоих подсудимых.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ обоих подсудимых подлежит освободить от возмещения судебных издержек.

На основании ст. 1074 ГК РФ исковые требования потерпевшего подлежит удовлетворению в полном размере, так как ему действиями подсудимых причинен материальный вред и потерпевший имеет право на возмещение материального ущерба.

Руководствуясь ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ордина А.В., Антипина С.А.. признать виновными с в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «а,б» УК РФ и назначить наказание каждому из подсудимых в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, выполняемых бесплатно, в свободное от основной работы время, в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании ст. 1074 ГК РФ, взыскать с Ордина А.С., Антипина С.А. солидарно, в счет возмещения материального ущерба, в пользу ФИО1, 1881 (одну тысячу восемьсот восемьдесят один) рубль 50 копеек.

Зачесть в срок отбытия наказания по правилам ст. 72 ч.3 УК РФ, время содержания под стражей в период предварительного следствия:

-Ордину А.В. в количестве 2 (двух) суток, с 18 по 20 августа 2011 года, в порядке задержания по ст. 91 УПК РФ,

-Антипину С.А., в количестве 2 (двух) суток, с 18 по 20 августа 2011 года, в порядке задержания по ст. 91 УПК РФ.

Приговор, с учетом правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда С. Г. Кокоулин