приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ



№ 1-19/2011                                        П Р И Г О В О Р

именем РФ

г. Красновишерск       12 апреля 2011г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Красновишерского района Гриневича Н.В.,

подсудимой Нечаевой Г.В.

Нечаевой Г.В.

при секретаре Бибиковой Т.С.

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нечаеву Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, подсудимая Нечаева Г.В., находилась в <адрес> по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения. На почве личных взаимоотношений, подсудимая Нечаева Г.В., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, подсудимая Нечаева Г.В. взяла в руки нож, после чего умышленно нанесла ему 1 удар ножом в область паха слева.

В результате умышленных действий, подсудимая Нечаева Г.В. умышленно причинила колото - резаное ранение <данные изъяты>, квалифицирующего как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ФИО1

Указанные умышленные преступные действия Нечаевой Г.В. по неосторожности повлекли за собой смерть ФИО1, которая наступила через несколько часов после причинения вышеуказанных телесных повреждений, в квартире по <адрес> <адрес>.

Допрошенная в качестве подсудимой, Нечаева Г.В. виновной себя признала, пояснила следующее.

ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО1 находились в гостях, в квартире по <адрес> <адрес>, где в больших количествах употребляли спиртные напитки. ФИО1 начал её оскоблять различными словами, ударил её несколько раз в область головы, спины, продолжил оскорбления. Ей надоело слушать ФИО1, она держала нож в руке, развернулась с ножом в сторону ФИО1, стоящему сзади. При этом, она нанесла тому 1 удар ножом в тело, не конкретизируя, куда придётся. Не думала, что нанесла серьёзные повреждения, увидев кровотечение, обнаружила ранение в области паха, оказала медицинскую помощь ФИО1

После этого, из-за наличия крови на одежде ФИО1, переодела того, после чего продолжила распитие спиртного. Через некоторое время обнаружила, что ФИО1 умер в квартире.

Вина подсудимой в содеянном подтверждается материалами дела, показаниями свидетелей, потерпевшей.

Потерпевшая ФИО5 пояснила, что ФИО1 приходился ей <данные изъяты>, <данные изъяты> с Нечаевой, часто они употребляли спиртное, подробности смерти <данные изъяты> ей не известны.

Свидетель ФИО3 пояснила в суде, что ДД.ММ.ГГГГ употребляла спиртные напитки в квартире по <адрес>5 <адрес>, там же были Нечаева и ФИО1 Она ФИО3 уснула, проснувшись обнаружила, что ФИО1 лежит на полу, в луже крови, а Нечаева держит тряпку, пытаясь устранить кровотечение у ФИО1. Нечаева сказала, что ударила ФИО1 ножом, «Скорую помощь» решили не вызывать. Через некоторое время она опять уснула, проснувшись, услышала, что кто-то кричит, что ФИО1 мёртв.

Свидетель ФИО4 пояснила, что она зашла в квартиру, увидела, что ФИО1 лежал на полу, в крови, Нечаева была рядом. Она спросила Нечаеву, что случилось, та ответила, что ФИО1 её оскорблял, она ударила того за это ножом, в области паха у ФИО1 было ранение.

Из оглашённых в суде показаний свидетеля ФИО9.(л.д.25-27) следует, что в период следствия он говорил, что выпивал в своей квартире, там же были Нечаева, ФИО1, иные лица; от выпитого он уснул. Проснувшись, увидел ФИО1, которому Нечаева прижимала какие-то тряпки возле паха, тряпки были в крови. Нечаева сказала, что ударила ФИО1 ножом. Он снова уснул, проснувшись, увидел, что ФИО1 мёртв.

Из протокола допроса свидетеля ФИО7, оглашённого в судебном заседании (л.д.29-31) следует, что в период следствия он пояснял, что в квартиру, где он находился, пришли Нечаева, ФИО1, они распивали спиртное. ФИО1 был без телесных повреждений. Затем он (ФИО7) уснул. Проснувшись, увидел, что ФИО1 на чём-то сидел, Нечаева говорила, что ударила ФИО1 ножом.

Из оглашённого протокола допроса ФИО8 (л.д.36-38) следует, что в период следствия она поясняла, что она в квартире распивала спиртное совместно с Нечаевой, ФИО1, иными лицами, уснула. Проснувшись, обнаружила, что ФИО1 мёртв, со слов находившихся в квартире лиц ей известно, что того ударила ножом Нечаева.

Из протокола допроса ФИО8 в качестве свидетеля (л.д.160-161) установлено, что в период следствия при дополнительном допросе, ФИО8 поясняла, что Нечаева ей также говорила сама, что ударила ножом ФИО1

Из протокола допроса свидетеля ФИО6 следует, что в период следствия она поясняла, что являясь фельдшером, выезжала по адресу <адрес>5 <адрес>, где обнаружила труп мужчины, с ножевым ранением в области паха.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.10-11) установлено, что в квартире по <адрес> <адрес> на диване находится труп мужчины, в области паха имеется ножевое ранение.

В топке печи обнаружены тряпки и трусы, покрытые бурыми пятнами, у печи стоит пакет, с одеждой, с бурыми пятнами.

Заключением биологической экспертизы (л.д.144-146) установлено, что на свитере и джинсах Нечаевой обнаружена кровь человека, происхождение которой от Нечаевой исключается, но не исключается происхождение крови от потерпевшего ФИО1.

Заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.131-138) установлено, что смерть ФИО1 наступила в результате колото-резаного ранения <данные изъяты>

Данное ранение образовалось в результате ударного воздействия в левую (<данные изъяты>

Данное ранение левой паховой области квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Суд, оценивая доказательства в совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимой в содеянном установлена, квалифицирует действия подсудимой Нечаеву Г.В. по ст.111 ч.4 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшего по неосторожности смерть потерпевшей.

Суд считает, что подсудимая умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, умышленно нанеся ему удар ножом, в область паха, при этом смерть ФИО1 повлеклась по неосторожности.

При этом, исходя из глубины раневого канала (не менее 7 см) суд исключает неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 со стороны Нечаевой, так как характер раневого канала и предмет, которым ранение было причинено, свидетельствует об умышленных, целенаправленных действиях подсудимой, направленных именно на причинение умышленно тяжких телесных повреждений ФИО1

Суд считает, что в действиях Нечаевой отсутствуют признаки необходимой обороны, состояние аффекта, т.к. ей не от чего и не от кого было обороняться; жизни и здоровью ей ничего не угрожало, а преступление было совершено в процессе распития спиртных напитков, а не в состоянии аффекта.

При назначении наказания судом учитывается, что преступление относится к категории особо-тяжких, личность подсудимой- ранее не судима, характеризуется посредственно, является <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется; в качестве смягчающих обстоятельств судом признаётся чистосердечное раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления; <данные изъяты> подсудимой, наличие <данные изъяты>.

Суд считает, что исходя из тяжести содеянного, не имеется оснований для применения ст.73 УК РФ, так как Нечаева Г.В. представляет повышенную опасность для общества, её исправление и перевоспитание без реальной изоляции от общества невозможно.

Дополнительное наказание суд считает назначать нецелесообразным.

На основании ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии подлежит взыскать с подсудимой.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нечаеву Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней, в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 5 апреля 2011 года, с момента фактического заключения под стражу.

Зачесть Нечаевой Г.В. в срок отбытия наказания время содержания её под стражей в период следствия, в порядке ст.91 УПК РФ, с 06.12.2010г. по 08.12.2010г. (в количестве двух суток).

На основании ст.132 УПК РФ взыскать с Нечаевой Г.В. в доход государства расходы по оплате труда адвоката за участие защитника на предварительном следствии, в сумме 4 296 (четырёх тысяч двухсот девяносто шести) рублей 60 коп.

Вещественные доказательства - нож, как орудие преступления, кусок обивки кресла, кусок хлопчатобумажной ткани уничтожить, как не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу. Женский свитер, джинсовые брюки возвратить Нечаевой Г.В. по принадлежности.

<данные изъяты> подсудимой- ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, передать на попечение близких родственников, о чём уведомить Отдел опеки и попечительства территориального Управления Министерства соцразвития Красновишерского района для разрешения вопроса по существу.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы с её участием, при условии, если данное ходатайство будет заявлено в сроки кассационного обжалования приговора.

Судья: подпись

Верно.

Судья Красновишерского районного суда                   С. Г. Кокоулин

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 24 мая 2011 года приговор Красновишерского районного суда от 12 апреля 2011 года в отношении Нечаевой Г.В. оставлен без изменения, кассационная жалоба Нечаевой Г.В.- без удовлетворения.