приговор по ст. 115, ч. 2 п. а, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п.п. б, в, ст. 158 ч. 2 п. в



Особый порядок дело  № 1-  93 /   2010                                                                                     ПРИГОВОР                                                     

            Именем Российской Федерации 

Красновишерск 15 июня 2010года.

                Суд в составе:

председательствующего судьи Красновишерского районного суда Пермского края Семериковой Л.С.,                                  

с участием государственного обвинителя  - заместителя прокурора Красновишерского района Баранова Г.А.,

подсудимого Южанинова С.О.

защитника  - адвоката Бабиной И.Д., 

при секретаре Пестовой Н.А.,

а также с участием потерпевших: ФИО2, ФИО4, ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в  отношении  Южанинова С.О.Южанинова С.О.

                                         Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ...

                                         гражданина РФ, образование ***

***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ...

...

                                                                         судимого:

                                         - 03 февраля 2006 года Красновишерским районным судом Пермской области по ч.

                                         3 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 3

                                         ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

                                         - 13 марта 2006 года Красновишерским районным судом Пермской области по п.

                                         «в» ст. 69 УК РФ к

                                         6 годам 4 месяцам лишения свободы;

                                         - 05 июня 2006 года Красновишерским районным судом Пермской области по п.

                                         «г» ст. 69 УК РФ к

                                         7 годам лишения свободы, освободился 21 июля 2009 года

                                         условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 5 месяцев 04 дня, наказание не отбыто,

обвиняемого в  совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч.1 ст. 158, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

               

                                                                              УСТАНОВИЛ:

               Южанинов С.О. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, кражу, кражу с   незаконным проникновением в  помещение и с причинением значительного ущерба гражданину и кражу с  причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

          Дата обезличена, в дневное время, Южанинов С.О. и два неустановленные следствием лица (уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство), находясь возле ..., расположенной на расстоянии 8 километров севернее от ..., встретили ранее незнакомого ФИО2, и действуя из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, противопоставляя свои действия установленным нормам поведения, нарушая право гражданина на отдых и личную неприкосновенность, беспричинно Южанинов С.О. и не установленные следствием лица избили ФИО2, а именно: Южанинов С.О. умышленно ударил битой, которая была приспособлена для нанесения телесных повреждений и находилась при нем, не менее 1 раза в область головы ФИО2, неустановленные следствием лица схватили ФИО2 за ноги, отчего последний упал на снег. После этого Южанинов CO., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, умышленно ударил битой не менее трех раз в область головы ФИО2, причинив ему телесные повреждения в виде множественных ушибленных ран и полосовидных ссадин волосистой части головы, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок менее 3-х недель, а также умышленно ударил битой не менее трех раз в область левого плечевого сустава и не менее трех раз в область спины ФИО2, причинив тем самым телесные повреждения в виде кровоподтеков на задней поверхности шеи, в области левого плечевого сустава, грудной клетки справа, не имеющие признаков вреда здоровью. После совершения преступления Южанинов С.О. и   неустановленные следствием лицами с места преступления скрылись.

Дата обезличена Южанинов C.O., с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в торговый отдел оргтехники индивидуального предпринимателя ФИО4, расположенный на 5-м этаже магазина «Крепар» по ... ..., где подошел к прилавкам, на которых находится товар - ноутбуки. Южанинов C.O., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, путем свободного доступа, тайно похитил - взял с прилавка ноутбук марки «Самсунг» стоимостью 28900 рублей, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО4, причинив последнему материальный ущерб. С похищенным имуществом Южанинов С.О. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ночь на Дата обезличена года Южанинов C.O., с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к гаражу, расположенному по ... ... где при помощи металлического ломика, который нашел возле ворот гаража, взломал навесной замок на воротах, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 бензопилу марки «Штиль 361», стоимостью 25500 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему. С похищенным имуществом Южанинов С.О. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена в дневное время Южанинов C.O., находясь в магазине «Автозапчасти», расположенном по ... ... ... с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к прилавку, расположенному в дальнем левом углу магазина, и, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, путем свободного доступа, просунул руку под прилавок, достал оттуда и  тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО3 косметичку с деньгами в сумме 37000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Южанинов С.О. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

                 В судебном заседании подсудимый Южанинов С.О. виновным себя по предъявленному обвинению признал в  полном объеме, то есть, по месту и  времени совершения всех преступлений, обстоятельствам объективной стороны каждого вменяемого преступления. Исковые требования, заявленные ФИО4, ФИО1 и ФИО3 признает в  полном объеме; с исковыми требованиями ФИО2 не согласен. Настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства. Утверждает, что ходатайство он заявил в  ходе предварительного расследования добровольно, после консультации с  защитником о  сущности особого порядка. Осознает характер и  последствия заявленного ходатайства.

                Защитник Бабина И.Д. поддерживает заявленное ходатайство. Полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела в  особом порядке.

                Государственный обвинитель Баранов Г.А. согласен с постановлением обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.

                Потерпевшие ФИО2, ФИО4, ФИО3 согласны с рассмотрением дела в особом порядке, ФИО1, свое согласие с  рассмотрением дела в  порядке особого производства выразили путем передачи в  суд телефонограммы.

              Из обвинения по эпизоду умышленного причинения легкого вреда здоровью ФИО2 следует исключить незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, как не нашедшей своего подтверждения. Также, из обвинения по эпизоду хищения бензопилы, принадлежащей ФИО1 из гаража следует исключить вмененный признак иное хранилище, как не нашедшего подтверждение.

               

Действия Южанинова С.О.  без исследования собранных по делу доказательств квалифицируются:

- п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений;

- ч. 1  ст. 158 УК РФ   как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества;  

- п.  «б», «в»  ч. 2  ст. 158 УК РФ  как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с  незаконным проникновением в  помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину.

               

При назначении наказания учитывается, что совершены два умышленных преступления небольшой тяжести, и два умышленных преступления средней тяжести лицом, ранее судимым за умышленные тяжкие преступления. Имеются основания для признания на основании ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

             Принимаются во внимание сведения, характеризующие личность подсудимого:  не занят полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризовался положительно, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, неоднократно судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору.       

              В соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства, принимаются во внимание явки с повинной  (том 1 л. д. 71-72; том 2 л. д. 19-20; 77-78; 195-196), активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном и полное признание вины.

            В соответствии со ст. 63 УК РФ, как отягчающее наказание обстоятельство признается рецидив преступлений.

            С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом того, что Южанинов С.О. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Красновишерского районного суда 05 июня 2006 года, наказание необходимо назначить в виде лишения свободы, с учетом требований п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

              Отбывание лишения свободы Южанинову С.О. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.      

             Принимаются во внимание правила ч. 7  ст. 316 УПК РФ.

            

             По делу заявлены гражданские иски: потерпевший ФИО4 просит взыскать с  виновного лица стоимость похищенного ноутбука, то есть, 28900 рублей; потерпевший ФИО1 просит взыскать с виновного стоимость похищенной бензопилы – 25500 рублей, потерпевшая ФИО3 просит взыскать с виновного сумму похищенных денег в размере 37000 рублей. Исковые требования являются обоснованными, и  подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, предусматривающей, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в  полном объеме лицом, причинившим вред. Лицом, причинившим вред, в данном случае является подсудимый Южанинов С.О., который данные требования признал в полном объеме. Суммы ущерба должны быть взысканы с  Южанинова С.О..

                Кроме того, потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск в сумме 200000 рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного ему в результате причинения легкого вреда здоровью Южаниновым С.О., данные требования подсудимый Южанинов С.О. не признал, в связи с этим, необходимо признать право ФИО2 на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

                Процессуальные издержки на основании ч.10 ст. 317 УПК РФ с  подсудимого не взыскиваются. 

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                                                                                                            

ПРИГОВОРИЛ:

               

ЮЖАНИНОВА Семёна Олеговича

признать виновным в  совершении преступлений, предусмотренных

п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1  ст. 158,   п. п.  «б», «в»  ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

                                                              

Назначить наказание:

-  по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев;

-  по ч.1 ст. 158 УК РФ в  виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

-  по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в  виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

-  по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6 (шесть) месяцев.

                По совокупности преступлений, на основании ч. 2  ст. 69 УК РФ, руководствуясь принципом частичного сложения наказаний, определить   4 (четыре) года лишения свободы. 

              В соответствии с ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Красновишерского районного суда Пермской области от 05 июня 2006 года и окончательно определить Южанинову С.О. 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

              Меру пресечения оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 15 июня 2010 года, зачесть время содержания под стражей с 21 мая 2010 года по 14 июня 2010 года включительно.  

               

Взыскать с осужденного Южанинова С.О. в  возмещение причиненного хищением ущерба:

- в пользу ФИО4 28900 (двадцать восемь тысяч девятьсот) рублей;

- в пользу ФИО1 25500 (двадцать пять тысяч пятьсот) рублей;

- в пользу ФИО3 37000 (тридцать семь тысяч) рублей.

               Признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере компенсации морального вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

                На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в  виде суммы в размере 7877 (семь тысяч восемьсот семьдесят семь) рублей 10 копеек, выплаченной в  ходе предварительного расследования за защиту обвиняемого Южанинова С.О. адвокатом Бабиной И.Д., отнести за счет федерального бюджета. 

                Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: замок вернуть по принадлежности ФИО1, косметичку вернуть ФИО3.

Приговор может быть обжалован в   кассационном порядке в  Пермский краевой суд в  течение 10 суток со дня его провозглашения, а  осужденному, содержащемуся под стражей, в  тот же срок со дня вручения копии приговора, с  соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о  своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья Красновишерского районного суда Л.С. Семерикова

              

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 13 июля 2010 года № 22-4954 приговор Красновишерского районного суда от 15 июня 2010 года в отношении Южанинова С.О. изменен.