ст. 158, ст. 116



Дело № 1- 72 / 2011 г.

                

                                                                    ПРИГОВОР

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красновишерск                               07 октября 2011 года

Красновишерский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Семериковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя:

старшего помощника прокурора Красновишерского района Усаниной В.Н.,

подсудимого Секерин И.С.,

защитника - адвоката Антипин А.Н.,

при секретаре Пестовой Н.А.,

а также с участием потерпевших ФИО41, ФИО33, ФИО36,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                    Секерина И.С.,

                    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>       с у д и м о г о:

                      - 16 марта 2009 года Красновишерским районным судом Пермского края по п.п.

                       «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст.

                       158 УК РФ, на основании ч. 2 и ст. 71 УК РФ к 1 году

                       6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам условно с

                       возложением обязанностей;

                       - 16 марта 2009 года Красновишерским районным судом Пермского края по «в»

                      ч. 2 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

                      - 25 сентября 2009 года Красновишерским районным судом Пермского края по

                      п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст.

                      69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 3000

                      рублей, на основании     ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы и

                      штрафу в размере 3000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,                                        

                                                     УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

деньги разменной монетой в сумме <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив материальный ущерб потерпевшей. <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Секерин И.С. в состоянии алкогольного опьянения, на площадке первого этажа второго подъезда <адрес>, на неоднократные замечания ФИО36, проживающей в данном доме, вести себя тише, не реагировал. <данные изъяты>

В период времени ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Секерин И.С., имея умысел <данные изъяты> ФИО41, который расположен по <адрес>, <данные изъяты> Секерин И.С. <данные изъяты> ФИО41:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

деньги в сумме <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО41 материальный ущерб. <данные изъяты> Секерин И.С. <данные изъяты> Секерин И.С. <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Секерин И.С., находясь в <адрес> края, во время совместного распития спиртных напитков с ФИО33, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- пачку сигарет <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив материальный ущерб потерпевшей ФИО35. <данные изъяты>

                                           

В судебном заседании подсудимый Секерин И.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично: вину по двум кражам имущества, принадлежащего ФИО41 из киоска <данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ не признал, хищение денег у ФИО33, хищение имущества ФИО35 из киоска и нанесение побоев ФИО36 признал в полном объеме. В суде пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ кражу из киоска «Табакерка», принадлежащего ФИО41 не совершал. В феврале 2011 года работал у Жоголя в лесу, в лес уехал 8 или ДД.ММ.ГГГГ, вернулся из леса ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ, число не помнит, он ночевал у своих бабушки и дедушки по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники милиции и сказали, что ночью совершена кража из киоска, его увезли в милицию, он сказал, что ночью спал у деда, дед ФИО1 подтвердил его слова и его отпустили. ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО4 вызвал в кабинет ФИО2 и предложил ему дать явку с повинной по краже из киоска ФИО41, обещал отпустить ФИО4 на подписку. ФИО4 попросил его взять на себя две кражи из киоска <данные изъяты>». Он взял эти две кражи на себя. Следователь показала ему в присутствии адвоката перед проверкой показаний на месте фотографии, по этим фотографиям он знал все подробности. Он написал явку с повинной ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО2 за это дал ему его сотовый телефон <данные изъяты> который был изъят у него ДД.ММ.ГГГГ при задержании, и лежал в его личных вещах. Он и ФИО4 содержались в камере; ФИО4 отбывал административные сутки, после того, как отбыл сутки, был отпущен. Проверку показаний на месте с его участием проводили на следующий день после того, как он написал явку с повинной. ФИО2 обещал вернуть ему телефон, если он напишет явку с повинной.

По нанесению побоев ФИО36 в ДД.ММ.ГГГГ вину признает. Все произошло в доме по <адрес>, номер дома не знает. Он и ФИО4 спускались от <данные изъяты> со второго этажа дома, ФИО36 попросила их тише разговаривать, так как, было поздно. Они проигнорировали замечание, начали грубить ФИО36. Потерпевшая ФИО36 упала, <данные изъяты>

По краже денег у ФИО33 в конце ДД.ММ.ГГГГ. Он вместе со своей матерью ФИО28, ФИО6 и ФИО5 распивал спиртные напитки в их <адрес>. К ним зашел ФИО33 и вместе с ними начал распивать спиртное. <данные изъяты>

По краже из киоска ФИО35. Был в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ попросил <данные изъяты>. Что предъявлено по обвинению, то и похитил, с количеством и суммой похищенного согласен.

По ходатайству государственного обвинителя на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Секерина И.С., которые им были даны в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и из которых следует, что явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи <данные изъяты> он написал добровольно, давления со стороны сотрудников милиции на него не было. Себя не оговаривает и дает правдивые показания. В начале ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, в ночное время решил совершить кражу имущества из торгового <данные изъяты> который расположен рядом со зданием <данные изъяты> так как, нуждался в деньгах. В этот же день в ночное время, он один подошел к данному киоску, чтобы посмотреть, как закрывается киоск. Осмотрев киоск, ушел домой, где приготовил инструмент: <данные изъяты> Кражу решил совершить на следующий день. Днем следующего дня позвонил своему знакомому, назвать которого отказывается, сказал ему, что утром необходимо будет ехать в <адрес> На следующий день в ночное время он позвонил своему знакомому и попросил его подъехать к его дому, когда его знакомый подъехал к дому, он достал из сарая заранее приготовленные мешки и инструмент, которые сложил в багажник автомобиля. Знакомого попросил подъехать к магазину <данные изъяты> Он достал из багажника мешки и инструмент и пошел к киоску <данные изъяты> для того, чтобы совершить из него кражу. Своему знакомому не говорил о краже. При помощи <данные изъяты> он разрезал металлические жалюзи на окне, где расположен прилавок, при помощи этого же ломика разбил стекло окна. Через окно закинул мешки в киоск, которые принес с собой и сам проник в помещение киоска. Когда он залезал в киоск, то осколками стекла порвал куртку с оранжевой стороны на рукаве снизу с левой стороны и под рукавом с левой стороны. В киоске с полок, которые расположены слева, а при входе в киоск - справа, стал сгребать в мешки блоки с сигаретами. Сигареты были дорогие. Было темно, название сигарет не рассматривал. В мешок складывал все, что попадало под руку. Товар брал с витрины и с прилавков. Торопясь, мог взять, и зажигали и банки кофе. С прилавка взял деньги металлические, которые находились в металлической коробке из-под зажигалок. Каким достоинством были монеты и сумму похищенных денег, назвать не может, так как, не пересчитывал деньги. Один мешок наполнил полностью товаром, второй мешок наполнил на 2/3. Наполнив мешки, он выбросил их через разбитое окно из киоска на улицу, сам вышел через это же окно. Затем позвонил своему знакомому, который ждал его возле магазина <данные изъяты> когда знакомый подъехал к киоску, он положил мешки с похищенным товаром в багажник автомобиля и сразу же поехали в <данные изъяты>, где на рынке продал похищенные сигареты незнакомому мужчине.                (том 1 л. д.55 - 63)

В середине ДД.ММ.ГГГГ решил совершить кражу из <данные изъяты> который расположен рядом с <данные изъяты>», для этого подготовил инструмент: <данные изъяты>. Мешки и инструмент положил в багажник автомобиля своего знакомого, называть которого отказывается. В ДД.ММ.ГГГГ пошел к киоску <данные изъяты> расположенному рядом с <данные изъяты> Его знакомый подъехал к магазину <данные изъяты> он достал из багажника мешки и инструмент и вернулся к киоску. Достал из мешка <данные изъяты>, которыми было закрыто окно киоска <данные изъяты> и которое выходит на <данные изъяты> разрезал ставни на две части, затем разогну жалюзи, ломом сломал стекло, осколки стекла упали часть в помещение киоска, часть - на улицу. Он забросил через разбитое окно мешки в помещение киоска, затем сам проник в помещение киоска. Когда он разгибал жалюзи, то позвонил ФИО4 и попросил его подойти к киоску, ФИО4 подошел, увидел, что он делает, испугался и ушел. Находясь в киоске, он складывал в мешки, которые принес с собой, сигареты различных марок, их название не знает, не обращал на это внимания. В киоске было темно, он освещал его дисплеем своего телефона. Сигареты старался брать те, которые в блоках; мог бросить и упаковки с чаем, приняв их за сигареты. На прилавке в киоске в коробке лежали деньги разменной монетой и несколько купюр достоинством 10 рублей, деньги не пересчитывая взял себе. В киоске набрал три мешка сигарет: два мешка полностью наполнены, а третий до половины. Мешки с сигаретами выбросил на улицу, затем сам вышел через то же окно, в которое проник. Позвонил своему знакомому, последний подъехал к киоску, он положил два полных мешка с сигаретами в багажник автомобиля, а мешок, заполненный наполовину сигаретами, положил на заднее сиденье автомобиля.

С похищенными сигаретами уехал в <адрес>, где продал похищенные сигареты незнакомому мужчине. Свою вину в хищении сигарет из табачного киоска признает полностью. (том 2 л. д. 101 -104)

Данные показания Секериным И.С. были подтверждены в дальнейшем при проверке показаний на месте, в результате которой он в присутствии понятых конкретно показал, с какого места брал сигареты и другой товар. (том 1 л. д. 67 - 73)

По данным кражам Секериным И.С. были даны явки с повинной, о чем были составлены протоколы явки с повинной. ( том 1 л. д. 42 - 44, том 2 л. д. 94 - 96)

При допросе в качестве обвиняемого Секерин И.С. пояснил, что данные кражи он не совершал. По данным кражам им были написаны явки с повинной, так как, начальником ЮЛ1 ФИО2 ему был предоставлен сотовый телефон <данные изъяты> который был изъят у него сотрудниками милиции при задержании. Этим сотовым телефоном он пользовался, когда находился в ЮЛ1 телефон у него был изъят в ЮЛ2, когда ездил на этап в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 рассказал ему о подробностях совершения кражи При проверке показаний на месте он показал все правильно, так как, ему были показаны фотографии следователем. (том 3 л. д.13 - 17).

Виновность подсудимого доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.

По факту кражи имущества ФИО41 из <данные изъяты> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевшая ФИО41 суду пояснила, что является индивидуальным предпринимателем, вид деятельности - торговля. У нее имеется табачный киоск возле магазина <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила знакомая и сообщила о том, что у её киоска выбито окно, вскрыт киоск. Она пошла к киоску, обнаружила, что возле киоска лежали сигареты, жалюзи разрезаны, выбито стекло; в киоске все разбросано. Похищены принадлежащие ей:

- 20 пачек сигарет « Парламент» красный стоимостью 57 рублей 51 копейки каждая на сумму 1150 рублей 20 копеек,

- 11 пачек сигарет « Парламент» легкий стоимостью 57 рублей 51 копейка каждая на сумму 632 рубля 61 копейку,

- 30 пачек сигарет «Русский стиль» стоимостью 39 рублей 12 копеек каждая на сумму 1173 рубля 60 копеек,

40 пачек сигарет «ЛМ» стоимостью 26 рублей 38 копеек каждая на сумму 1055 рублей 20 копеек,

30 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 44 рубля 64 копейки каждая на сумму 1339 рублей 20 копеек,

40 пачек сигарет «Честер Филд» стоимостью 31 рубль 76 копеек каждая на сумму 1270 рублей 40 копеек,

20 пачек сигарет «Вест» стоимостью 26 рублей 33 копейки каждая на сумму 526 рублей 60 копеек,

40 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 22 рубля 32 копейки каждая на сумму 892 рубля 80 копеек,

40 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 32 рубля 47 копеек каждая на сумму 1298 рублей 80 копеек,

60 пачек сигарет «Некст» стоимостью 18 рублей 45 копеек каждая на сумму 1107 рублей,

40 пачек сигарет «Петр 1» стоимостью 21 рубль 37 копеек каждая на сумму 854 рубля 80 копеек,

банку кофе «Элит Платинум» стоимостью 88 рублей 43 копейки,

2 банки кофе «Нескафе» стоимостью по 91 рубль 64 копейки каждая на сумму 183 рубля 28 копеек,

- деньги разменной монетой в сумме 197 рублей 08 копеек, всего на общую сумму 11770 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ её муж пошел на работу и обнаружил, что вновь вскрыт киоск, сообщил ей. Проникновение в киоск было совершено таким же способом, что в ДД.ММ.ГГГГ. Из киоска похищены, принадлежащие ей

- 200 пачек сигарет «Петр 1» стоимостью 21 рубль 37 копеек каждая на сумму 4274 рублей,

- 50 пачек сигарет «Честерфилд» стоимость 31 рубль 76 копеек каждая на сумму 1588 рублей,

- 20 пачек сигарет «Русский стиль» стоимость 39 рублей 12 копеек каждая на сумму 782 рубля 40 копеек,

- 30 пачек сигарет «Парламент» стоимость 57 рублей 51 копейка каждая на сумму 1725 рублей 30 копеек,

- 120 пачек сигарет «Винстон» стоимость 32 рубля 47 копеек каждая на сумму 3896 рублей 40 копеек,

- 20 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 44 рубля 64 копейки каждая на сумму 892 рубля 80 копеек,

- 20 пачек сигарет «Кент» стоимостью 45 рублей 11 копеек каждая на сумму 902 рубля 20 копеек,

- 110 пачек сигарет «JIM» стоимостью 26 рублей 38 копеек каждая на сумму 2901 рубль 80 копеек,

60 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 19 рублей 66 копеек каждая на сумму 1179 рублей 60 копеек,

24 зажигалки с пьезо элементом стоимостью 9 рублей 45 копеек каждая на сумму 226 рублей 80 копеек,

пачку чая «Канди» 250 гр. стоимостью 48 рублей,

пачку чая «Нури» 250 гр. стоимостью 74 рубля,

пачку чая «Майский» 100 гр. стоимостью 85 рублей,

пачку чая «Гита» стоимостью 67 рублей,

деньги в сумме 257 рублей 85 копеек, всего на общую сумму 18901 рубль 15 копеек.

    

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что в <данные изъяты> были две кражи. Она работала продавцом <данные изъяты> у индивидуального предпринимателя ФИО41, киоск расположен возле <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил её <данные изъяты> и сообщил о том, что сломаны окна киоска. Она позвонила ФИО41 и пошла к киоску. Подойдя к киоску, увидела, что сломаны жалюзи - разрезаны, разбито стекло. С витрины похищены чай, кофе, дорогие сигареты и разменная монета. Были похищены самые дорогие сигареты. Перечень похищенного не помнит. Были разбросаны жевательные резинки. Ревизии проводились два раза в месяц, торговали штучным товаром, поэтому недостач не было.

          В ДД.ММ.ГГГГ, число не помнит, утром ей позвонила ФИО41, сказала, что в киоск совершено проникновение. Она пошла к киоску, все было то же самое, что и при краже в ДД.ММ.ГГГГ. Похищен тот же товар, так же произведен взлом жалюзей и окна. Кто совершил кражу, не знает.

           

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что работает оперуполномоченным ЮЛ1. По поручению начальника ФИО2, брал явку с повинной у Секерина И.С. в ИВС. Секерин И.С. сообщил ему о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он пришел с инструментом к <данные изъяты>», сломал стекло, проник в киоск, похитил сигареты, которые увез в <адрес> и продал незнакомому мужчине. То же самое Секерин И.С. пояснил и по краже из <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ, похищенное увез в <адрес>. На Секерина И.С. давления никто не оказывал, он сам добровольно все рассказывал. Секерин И.С. был арестован по краже из ларька в <адрес>. Со слов ФИО2 ему известно, что Секерин И.С. вызвал ФИО2 в ИВС, в беседе с ним сознался в совершении краж из <данные изъяты>». Секерин И.С., давая явку с повинной, ничего не рассказывал о беседе с ФИО2, о том, что его заставили дать явку с повинной. Запрещенных предметов - телефона у Секерина И.С. не было. Он спросил у Секерина И.С., что он сделал и Секерин И.С. ему всё сам рассказал. Он Секерину И.С. ничего не пояснял по кражам. Кроме того, он присутствовал при проверке показаний на месте, где Секерин И.С. также добровольно показывал, где и что он брал, рассказывал все последовательно и логично, не путался, все подробно рассказывал.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан её брат Секерин И.С.. Через некоторое время после его задержания пришла ФИО43 и попросила зарядное устройство, ФИО43 сказала, что ей звонил Секерин И.С. и просил через ФИО2 передать зарядное устройство к телефону. ДД.ММ.ГГГГ она ходила в милицию, где при сотрудниках милиции ФИО2 и ФИО10 передала брату Секерину И.С. телефон <данные изъяты>

           Дополнительно допрошенная в судебном заседании ФИО9 суду пояснила, что передавать телефон Секерину И.С. в милицию не ходила. ДД.ММ.ГГГГ Секерин И.С. был задержан, приходил с работниками милиции домой и взял с собой телефон <данные изъяты> корпус телефона обшарпанный, какой-то серый.

            Свидетель ФИО11 суду пояснил, что был приглашен в качестве понятого. В его присутствии подсудимый объяснял и рассказывал о том, как взломал жалюзи киоска, залез в киоск, в киоске взял мешок сигарет, увез их в <адрес> или в <адрес>. Секерин И.С. рассказывал про две кражи. Говорил, что с полок брал сигареты и складывал их в мешок.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что по факту краж ему ничего не известно. ФИО2 одновременно вызвал из камер его и Секерина И.С. в комнату допросов ИВС. ФИО2 сказал ему, чтобы он говорил о том, что ему позвонил Секерин И.С. и попросил подойти к <данные изъяты> и помочь; что он пришел к <данные изъяты> увидел, что у Секерина И.С. много сигарет и отказался помогать ему, ушел. Следователю давал показания без принуждения. С Секериным И.С. дружеские отношения. Об обстоятельствах, которые рассказывал следователю, знает со слов ФИО2. Допрашивали его в конце ДД.ММ.ГГГГ, он был уже на свободе, после административных суток. ФИО2 сказал, что Секерина И.С. отпустят.

           На основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО4, которые были даны им на предварительном следствии в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы, в это время познакомился с Секериным И.С., который также недавно освободился из мест лишения свободы. Между ними возникли приятельские отношения. В конце ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, число не помнит, ему позвонил Секерин И.С. и попросил подойти к торговому киоску, в котором продаются сигареты и который расположен рядом с магазином <данные изъяты>. Он подошел к киоску, возле которого увидел Секерина И.С., в руках у него были блоки сигарет 6 -7 штук.

           Настаивает на показаниях, данных в суде, объяснив смену показаний тем, что такие показания дал потому, что ФИО2 обещал отпустить Серерина И.А..

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что работает в службе такси. В ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ему позвонила ФИО13 и попросила подъехать к школе . Когда он подъехал, в салон автомобиля сели ФИО13 и Секерин И.С., он возил их в <адрес>. Про <данные изъяты> Секерин И.С. ему ничего не рассказывал.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО3, которые были даны им на предварительном следствии в качестве свидетеля и из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ в ночное время возил ФИО13 и Секерина И.С. в <адрес>. В <адрес> он остановил автомобиль, Секерин И.С. допивал пиво и рассказывал ему о том, что совершил кражу сигарет из <данные изъяты> расположенного возле <данные изъяты> также говорил, что из данного киоска он два раза совершил кражу. (том 3 л. д. 31)

            После оглашения показаний свидетель ФИО12 пояснил, что правдивые показания давал на предварительном следствии, но говорил про табакерку не у <данные изъяты>.

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ она с Секериным И.С. ездила в <адрес> и Секерин И.С. говорил - хвастал тем, что совершил кражу из киоска на рынке.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО13, которые были даны ей на предварительном следствии в качестве свидетеля и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ её вызвал оперуполномоченный ЮЛ1 ФИО2 и спросил, известно ли ей что-нибудь о краже из киоска «Табакерка», расположенного возле здания «Кулинария» по <адрес>. Она сказала ФИО2 о том, что слышала разговор Секерина И.С. с водителем автомобиля, на котором она и Секерин И.С. в начале апреля 2011 года ездили в <адрес>, где Секерин И.С. совершил кражу из киоска, о том, что он - Секерин И.С. совершил кражу из киоска «Табакерка», расположенной по <адрес>. Говорил Секерин И.С. о краже из киока «Табакерка» когда они приехали в <адрес>. (том 3 л. д. 35).

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО2 суду пояснил, что после того, как освободился из мест лишения свободы Секерин И.С., пошла информация о совершении им краж из киосков. Поступила информация о том, что Секерин И.С. намерен совершить кражу из киоска ИП ФИО35 в <адрес>. После совершения кражи Секерин И.С. был задержан. Данная кража была схожа с двумя кражами из киоска «Табакерка» и двумя кражами из у ИП Ли в районе бывшего военкомата. По поводу краж из магазина ИП Ли, Секерин И.С. сказал, что это не его работа, а по кражам из киоска «Табакерка», Секерин И.С. сказал, что это его работа., то есть, что обе кражи сигарет совершены им. Со слов Секерина И.С. ему известно, что сигареты складывал в мешки, затем увозил в <адрес> или <адрес>. Он одновременно ФИО4 и Секерина И.С. не вызывал в комнату допросов ИВС ОВД. ФИО4 и Секерин И.С. содержались в рядом расположенных камерах и общались между собой. Ни телефон, ни зарядное устройство он Секерину И.С. не передавал. Он не был на месте происшествия по кражам из киоска «Табакерка» и не знает об обстоятельствах совершенных краж. Секерину И.С. не рассказывал о кражах из киоска «Табакерка». Секерина И.С. Настя к нему не подходила и телефон ему для Секерина И.С. не передавала. Он Секерину И.С. сотовый телефон не передавал. О краже из киоска «Табакерка» знают все знакомые Секерина И.С., с ними были проведены беседы, но никто не захотел свидетельствовать против него, отказались давать показания. Знакомые Секерина И.С. говорили, что он совершил кражи, но показания давать отказывались. ФИО13 была допрошена в связи с тем, что находилась в автомобиле вместе с Секериным И.С. при его задержании после кражи. Он отдельно от Секерина И.С. вызывал ФИО4 по факту краже из аптеки, но разговор с ФИО4 не получился. ФИО4 он ничего не обещал. Если бы у Секерина И.С. был сотовый телефон, его бы обнаружили при проверке ИВС или при отправке в следственный изолято<адрес> в ИВС он не вызывал ФИО4 и Секерина И.С.. Секерин И.С. сам добровольно рассказывал о кражах: денег у мужчины, о двух кражах из киоска «Табакерка», расположенного возле кафе «Ветлан», о краже из киоска в <адрес>. Секерину И.С. ничего не обещал, ни телефон, ни зарядное устройство ему не передавал.

          

Свидетель ФИО1 суду пояснил, что Секерин И.С. его внук. В начале или середине ДД.ММ.ГГГГ вечером, примерно, в ДД.ММ.ГГГГ, в состоянии алкогольного опьянения к нему пришел Секерин И.С., который всю ночь спал у него. Утром следующего дня к ним пришли сотрудники милиции и спросили у него ли Секерин И.С., последний еще спал. Сотрудники милиции разговаривали с Секериным И.С., затем Секерин И.С. сказал, что съездит в милицию. Вечером этого же дня Секерин И.С. пришел к нему за курткой и сказал, что ночью, когда он спал у него, ограбили <данные изъяты> которая находится у <данные изъяты> и ФИО2 заставлял Секерина И.С. признаться в краже. Ему известно, что Секерин И.С. в краже не признался.

Свидетель несовершеннолетняя ФИО14 суду пояснила, что учится в одном классе с ФИО44, через нее знает Секерина И.С.. В мае ФИО9 сказала, что её брата Секерина И.С. закрыли. Недели через 2 - 3 ей позвонил Секерин И.С. и попросил взять у его мамы зарядку от сотового телефона, принести ему и передать через ФИО2. Она взяла зарядку и передала её Секерину И.С. через ФИО2. Какая была зарядка к телефону, не знает. Секерин И.С. ей звонил несколько раз из КПЗ, звонил он с разных телефонов. Она спрашивала Секерина И.С., с какого телефона он звонит, со своего или нет. Секерин И.С. отвечал: «Нет, взял». У неё дружеские отношения с Секериным И.С..

          ФИО14 была дополнительно допрошена и пояснила, что зимой нашла сотовый телефон, который отдала ФИО45, телефон сможет опознать.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО15 суду пояснила, что работает следователем Красновишерского ОВД, работала по делу Секерина И.С.: допрашивала его по кражам из киоска «Табакерка» и проводила проверку показаний на месте через день или два после допроса его в качестве подозреваемого. Она перед допросом раза три спрашивала Секерина И.С.: «Ваня, это твои кражи». По обеим кражи из <данные изъяты> Секерин И.С. отвечал, что кражи совершил из <данные изъяты> он. Паказания Секерин И.С. давал добровольно, рассказывал все подробно, у неё не возникло сомнений, что кражу совершил не он. При проверке показаний на месте Секерин И.С. уверенно показывал где он брал сигареты, куда указывал Секерин И.С., с того места и были похищены сигареты. Были фотографии с осмотра места происшествия, но она Секерину И.С. эти фотографии не показывала. Секерин И.С. после проверки показаний на месте смотрел фотографии, которые были сделаны после проверки показаний на месте. До проверки показаний на месте она не показывала Секерину И.С. фотографии и видеть он их не мог, так как, уголовного дела у нее с собой не было, допрашивала она Секерина И.С. в ИВС и дело с собой не брала.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО16 суду пояснил, что является индивидуальным предпринимателем, занимается заготовкой леса. Подсудимого Секерина И.С. знает, он приходил на пилораму к своему отцу Секерину И.С., помогал ему. Секерин И.С. у него не работал. Секерина И.С. один или два раза выезжал в лес, он видел как он - Секерин И.С. ехал из леса на лесовозе. С ДД.ММ.ГГГГ Секерина И.С. в лесу не было, в лесу он не работал и оформлен у него не был. Обычно, утром рабочие уезжают в лес, а вечером возвращаются, вахтовым методом не работают. Ночами на пилораме не работают, остаются до ДД.ММ.ГГГГ не дольше.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО17 суду пояснил, что работал постовым ИВС Красновишерского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ он составлял протокол изъятия вещей. Уже не помнит, какие вещи были у Секерина И.С.. Ели при нем был телефон, то это должно быть записано в протоколе изъятия вещей. Если у задержанных изымаются ценные вещи, то их записывают в книгу учета изъятых вещей и ценностей у лиц, содержащихся в ИВС.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО18. на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена в качестве понятой для участия в проверке показаний на месте. Молодой человек пояснил, что желает добровольно рассказать о совершенном им преступлении и показать где совершено им преступление. Она вместе с участниками проверки показаний на месте проехала по указанию молодого человека от ОВД к торговому <данные изъяты> который расположен возле <данные изъяты>» по <адрес>, где молодой человек указал на витрину киоска и пояснил, что в феврале 2011 года в ночное время, при помощи металлического лома, который принес с собой, сломал жалюзи и стекло витрины, через разбитую витрину проник в киоск; находясь в киоске, он стал складывать в мешки, которые принес с собой, сигареты в блоках, сигареты брал с полок, расположенных слева от него. С прилавка в киоске взял деньги разменной монетой. Молодой человек сказал, что похищенные сигареты увез в <адрес> и продал. Также молодой человек пояснил, что в марте 2011 года он второй раз совершил кражу из этого же киоска. В киоск проник таким же способом, что и первый раз. Похищенный товар увез в <адрес>. Показания молодой человек давал добровольно. (том 1 л. д. 89 - 91)

Также виновность Секерина И.С. в кражах из <данные изъяты>» подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - торгового киоска, расположенного возле <данные изъяты> по <адрес> края. Окно, расположенное в центре киоска имеет повреждения металлических жалюзей, стекло указанного окна разбито. На снегу под окном битое стекло. На окне сверху и снизу имеются фрагменты стекла. Внутри киоска разбросаны пачки сигарет. (том 1 л. д. 6-10)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - торгового киоска, расположенного по <адрес> рядом с <данные изъяты> У киоска имеется торговое окно размером 50 х 90 см., возле которого на улице осколки разбитого стекла, также битое стекло лежит на прилавке торгового окна. На окне имеется части жалюзи. Жалюзи и стены киоска имеются царапины. В киоске на полках лежат сигареты.

(том 2 л. д. 62 - 64)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - куртки, которая с одной стороны черного цвета, с другой стороны оранжевого цвета. На стороне оранжевого цвета снизу рукава с левой стороны имеется повреждение ткани в виде пореза длиной 2 см. и разрыв ткани по шву длиной 5 см. (том 2 л. д. 35).

- Сообщением начальника ФКУ СИЗО - 2 ГУФСИН России по <адрес> ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что за время пребывания с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время у подследственного Секерина И.С. сотовые телефоны не изымались.

(том 3 л. д. 198).

- Из справки заместителя начальника ИВС ОВД по <адрес> ФИО20 следует, что при водворении в ИВС ОВД Секерина И.С. и его личном досмотре сотовый телефон обнаружен не был у него. (том 3 л. д. 199).

- При обозрении книги учета изъятых вещей и ценностей у лиц, содержащихся в ИВС, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ постовой ИВС ФИО17 изъял у Секерина И.С. телефон <данные изъяты>. Данный телефон, по ходатайству государственного обвинителя, судом был приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

По факту нанесения побоев ФИО36 из хулиганских побуждений.

Потерпевшая ФИО36 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа ночи она пошла к соседям ФИО46 на второй этаж дома, так как в их квартире всю ночь был шум. Она вышла из своей квартиры в подъезд <адрес>, со второго этажа спускались ФИО4 и Секерин И.С.. Она подкатилась, начала падать, чтобы не упасть, оперлась правой рукой о пол, в это время ее ударил ФИО4, затем два раза ногой ее ударил Секерин И.С. по правой ключице, отчего она длительное время испытывала боль. За что ее ударил Секерин И.С., не знает, не было причины для нанесения ударов.

Свидетель ФИО21 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 сказала, что ей сломали руку. От сотрудников милиции ей известно, что руку ФИО36 сломали подсудимый и ещё кто-то.

Свидетель ФИО22 суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ в квартире Степановых был шум. Его жена ФИО36 пошла к Степановым, вышла из квартиры, и он услышал крик жены, она звала его. Он вышел из квартиры и увидел двух парней, у жены была повреждена рука. Один из парней сказал ему, что он больше не жилец. Со слов жены ему известно, что парни её пинали.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что по поводу нанесения побоев ФИО36 он дал показания со слов ФИО2 В день причинения телесных повреждений ФИО36 не был у Степановой. Следователю сказал, что вышла пьяная ФИО36, стала кричать, и он толкнул ее. О том, что Секерин И.С. ударил ФИО36 он не говорил. ДД.ММ.ГГГГ был допрошен, в этот же день была проведена очная ставка.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля

ФИО23 на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к ней пришла ФИО36, левая рука ФИО36 была в гипсе. Со слов ФИО24 ей известно, что ночь на ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома, в котором она проживает, ее избили два молодых человека: один ударил ее ногой по руке, отчего у нее возник вывих, а другой молодой человек ударил ее ногой по правой руке, отчего у нее был кровоподтек на руке. ФИО36 жаловалась на боль в правом плече, не могла поднять вверх руку. Ребята избили ФИО36 беспричинно. (том 2 л. д.174 - 176)

        Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО4 признал причинение ФИО36 вреда здоровью средней тяжести. (том 2 л. д. 159 - 164).

По факту кражи денег у ФИО33

Потерпевший ФИО33 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был в состоянии алкогольного опьянения. Шел к ФИО47 его пригласили две женщины поговорить и выпить спиртное, он пошел к ним домой. В квартире все распивали спиртные напитки, подсудимый также был там. Он оставил свою куртку в прихожей на вешалке. В кармане куртки было 12 тысяч рублей, из которых он две тысячи потратил на спиртное. 10 тысяч рублей у него были похищены. Хищение денег обнаружил, когда собрался уходить и стал одевать куртку. О хищении денег сказал хозяйке квартиры, стали разбираться, в краже денег никто не признался. Подсудимого уже не было в квартире. Ущерб в размере 10000 рублей для него значительный. Ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимого сумму в размере 10000 рублей.

Свидетель ФИО25 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ пришла к ФИО28, где употребляли спиртное. ФИО48 вышла на улицу и минут через 5 вернулась с незнакомым мужчиной, от сотрудников милиции узнала его фамилию -ФИО40. Все вместе распивали спиртные напитки, деньги на спиртное давал ФИО33. Она уснула, проснулась через час или полтора часа, ФИО33 искал деньги, сказал, что из кармана куртки пропали деньги 8 или 10 тысяч рублей, сколько точно уже не помнит. Со слов ФИО49 ей известно, что из <адрес> ей звонил Секерин И.С. и приглашал её в <адрес> повеселиться, говорил, что у него есть деньги.

Свидетель ФИО26 суду пояснил, что со слов ФИО27 ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ в одной из квартир по <адрес> у него были похищены деньги. ФИО33 приехал перед этим с работы и у него были деньги. От Бычиной Кати ему известно, что Секерина И.С. говорила кому-то о том, что нагрели мужика на 10 тысяч рублей.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ утром к ним зашел незнакомый мужчина, представился ФИО37. Мужчина дал деньги на спиртные напитки и продукты питания. Она находилась в своей комнате, услышала шум, мужчина потерял деньги. Она вышла на улицу, видела, как из их квартиры быстро вышли Позднякова и её брат Секерин И.С. и быстро поднялись на второй этаж.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов ФИО28 позвала ее и Шленскую к себе пить пиво. Она, ФИО25, ФИО28, затем пришли Секерина И.С. Настя и незнакомый мужчина, позже узнала ФИО33. При ней ФИО33 не говорил о краже дене<адрес> ей звонил Секерин И.С. и приглашал ее в <адрес>, обещал оплатить дорогу. Деньги у ФИО33 она не похищала.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО29 на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что работает старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. По факту кражи денег у ФИО33 в сумме 10000 рублей в ходе ОРМ было установлено, что кражу денег совершил Секерин И.С.. У Секерина И.С. была взята явка с повинной без всякого воздействия на него, показания давал Секерин И.С. добровольно, без принуждения. Со слов Секерина И.С. ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ утром, он находился дома, где вместе с сестрой ФИО9, матерью ФИО28, ФИО25 и ФИО6 распивали спиртные напитки. К ним пришел ранее незнакомый ему мужчина - ФИО33, и вместе с ними стал распивать спиртное. ФИО33 снял с себя куртку и повесил ее на вешалку в коридоре. Пользуясь случаем, что ФИО33 оставил куртку без присмотра, он решил похитить деньги, которые лежали во внутреннем кармане куртки. Он достал из куртки деньги в сумме 10000 рублей и вышел из квартиры. Похищенные деньги Секерин И.С. потратил в <адрес> на собственные нужды. (том 2 л. д. 5 - 7).

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля

ФИО28 на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ в её квартире она вместе с сыном Секериным И.С., ФИО25, ФИО6 употребляла спиртные напитки. В квартиру к ним зашел незнакомый ей мужчина - ФИО37, которому она разрешила пройти. Мужчина вместе с ними употреблял спиртные напитки. ФИО37 давал ей деньги - 1000 рублей на приобретение спиртных напитков и продуктов питания, она сходила в магазин и приобрела спиртное и продукты питания, когда спиртное закончилось, то ФИО37 дал ей еще 1000 рублей на спиртное. Она пошла в магазин, возвращаясь из магазина, на улице возле дома встретила дочь Секерину И.С. Настю, которая сказала ей о том, что у ФИО37 пропали деньги. В это же время из дома вышел ее сын Секерин И.С., который прошел мимо и не остановился, куда он ушел, она не знает. Она зашла в свою квартиру, по квартире ходил ФИО37, который сказал ей о том, что у него пропали деньги из куртки. Кто похитил деньги ФИО37, она не знает. С того дня и до момента задержания сына, Секерина И.С. дома не было. (том 2 л. д. 17 - 19).

По факту кражи из киоска индивидуального предпринимателя ФИО35.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания потерпевшей ФИО35 на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем. По <адрес> у нее имеется торговый киоск, где она торгует продуктами питания. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что вскрыли её киоск по <адрес> и похитили из киоска продукты питания. Киоск работает с 12 до 23 часов, по пятницам и субботам киоск работает с 12 часов до 03 часов ночи. После проведения ревизии было установлено, что из киоска похищены:

6 бутылок пива «Сибирская корона светлое» емкостью 1,5 л. стоимостью 72 рубля каждая на сумму 432рубля,

бутылка пива «Клинское светлое» емкостью 1,5 л. стоимостью 78 рублей,

бутылка пива «Багбир» емкостью 2,5 л. стоимостью 102 рубля,

4 бутылки пива «Жигулевское светлое» емкостью 1,5 л. стоимостью 63 рубля каждая на сумму 252рубля,

2 бутылки пива «Багбир» емкостью 1,5 л. стоимостью 67 рублей каждая на сумму 134 рубля,

11 бутылок пива «Клинское светлое» емкостью 0,5 л. стоимостью 30 рублей каждая на сумму 330рублей,

2 бутылки пива «Сибирская корона золотистое» емкостью 0,5 л. стоимостью 37 рублей 50 копеек каждая на сумму 75 рублей,

14 бутылок пива «Тинькоф» емкостью 0,5 л. стоимостью 37 рублей 50 копеек каждая на сумму 525 рублей,

2 банки Кола-колы емкостью 0,33 л. стоимостью 30 рублей каждая на сумму 60 рублей,

3 бутылки энергетического напитка «Бёрн» емкостью 0, 25 л. стоимостью 68 рублей каждая на сумму 204рубля,

7 коробок сока «Фруктовый остров» емкостью 1 л. стоимостью 30 рублей каждая на сумму 210рублей,

2 пачки манной крупы весом 700 гр. стоимостью 10 рублей каждая на сумму 20рублей,

6 пачек чая «Принцесса Ява зеленый» стоимостью 27 рублей каждая на сумму 162 рубля,

22 бисквитных мини-рулета стоимостью 7 рублей каждый на сумму 154 рубля,

33 плитки шоколада «Темпо» стоимостью 10 рублей каждая на сумму 330 рублей,

7 шоколадных батончиков «Пикник» стоимостью 6 рублей 50 копеек каждый на сумму 45 рублей 50 копеек,

3 пачки сигарет «Оптима золотая» стоимостью 19 рублей 50 копеек каждая на сумму 58 рублей 50 копеек,

7 плиток молочного шоколада «Комплемент» стоимостью 32 рубля каждая на сумму 224 рубля,

- 3 конфеты «Храбрый алладин» стоимостью 8 рублей каждая на сумму 24 рубля,

3 пачки тыквенных семечек «Бабкины» стоимостью 16 рублей каждая на сумму 48 рублей,

68 чупа-чупса стоимостью 4 рубля каждый на сумму 272 рубля,

35 упаковок жевательной резинки «Дирол в ассортименте» стоимостью 16 рублей каждая на сумму 560 рублей,

12 упаковок леденцов «Холе тропические фрукты» стоимостью 20 рублей каждая на сумму 240 рублей,

7 бутылок пива «Толстяк доброе» емкостью 1,5 л. стоимостью 70 рублей каждая на сумму 490рублей,

3 бутылки пива «Толстяк светлое» емкостью 1,5 л. стоимостью 63 рублей каждая на сумму 189 рублей,

3 бутылки пива «Багбир голден» емкостью 1,5 л. стоимостью 69 рублей каждая на сумму 207рублей,

бутылку пива «Клинское ультра» емкостью 1,5л. стоимостью 80рублей,

бутылку пива «Клинское ультра» емкостью 0,5 л. стоимостью 31 рубль,

бутылку газированной воды «Дюшес» емкостью 1,5 л. стоимостью 15 рублей,

банку газированной воды «Фанта» емкостью 0,33 л. стоимостью 30 рублей,

банку пива «специальное белый виноград» стоимостью 40 рублей,

8 плиток батончиков «Бегемотик Бомби» стоимостью 8 рублей каждый на сумму 64 рубля,

2 бисквитных рулета стоимостью 23 рубля каждый на сумму 46 рублей,

4 упаковки чипсов «Дафри» стоимостью 10 рублей каждая на сумму 40 рублей,

шоколад «Твикс» 82 гр. стоимостью 30 рублей,

4 банки паштета печеночного стоимостью 19 рублей каждая на сумму 76рублей,

4 упаковки кальмаров сушеных стоимостью 11 рублей каждая на сумму 44рубля,

пачку сигарет «Святой Георгий» стоимостью 20 рублей 50 копеек,

3 плитки шоколада «Марс макс» стоимостью 30 рублей каждая на сумму 90 рублей,

6 плиток шоколада «Марс» стоимостью 20 рублей каждая на сумму 120рублей,

3 плитки шоколада «Милкиуэй» стоимостью 22 рубля каждая на сумму 66рублей,

4 плитки шоколада «Баунти трио» стоимостью 30 рублей каждая на сумму 120 рублей,

4 плитки шоколада «Баунти» стоимостью 20 рублей каждая на сумму 80 рублей,

пачка сока «Фруктовый остров» 200 гр. стоимостью 11рублей,

14 упаковок сладких палочек «Человек паук» стоимостью 9 рублей каждая на сумму 126 рублей,

пачка сухогруз «Бирка желтый полосатик» стоимостью 28рублей,

10 упаковок леденцы «Холе мед с лимоном» стоимостью 20 рублей каждая на сумму 200рублей,

4 плитки шоколада «Сникерс» стоимостью 20 рублей каждая сумму 80рублей,

3 плитки шоколада «Твикс» стоимостью 20 рублей каждая на сумму 60рублей,

4 плитки шоколада «Милкиуэй» стоимостью 11 рублей каждая на сумму 44рубля,

упаковка драже «MM&S » стоимостью 22рубля;

пачка сигарет «Гламур» стоимостью 31 рубль, всего на общую сумму 7020 рублей 50 копеек.

(том 1 л. д. 203 -206).

Свидетель ФИО30 суду пояснила, что работала продавцом у индивидуального предпринимателя ФИО35 в киоске, расположенном по <адрес>) Работала с 12 часов до 03 часов ночи. В апреле 2011 года, число точно не помнит уже, закрыла киоск в 03 часа ночи. Утром за ней пришли сотрудники милиции и сообщили, что из киоска совершена кража. Она пришла к киоску и обнаружила, что сломаны ставни и стекло окна. В помещении киоска был беспорядок, были разбросаны коробки из-под жевательных резинок, шоколад, растоптаны коробки с соком. Возле киоска было тоже самое. Она обратила внимание на то, что похищены пиво, шоколад, чупа-чупс. Что было похищено и на какую сумму, она уже не помнит. После кражи киоск опустел.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что работает в службе такси. В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО13 и они договорились, что ночью он подъедет к школе <адрес>. В назначенное время - в 3 часа он подъехал к школе , к машине подошли ФИО13 и Секерин И.С., проехали в <адрес>. Он остановил автомобиль возле магазина <адрес>, Секерин И.С. попросил ждать его, сказал, что пошел к другу и сейчас прийдет. Секерин И.С., выходя из автомобиля, просил у него монтировку, но он сказал, что у него нет монтировки. Секерина И.С. ждали 1 - 2 часа. ФИО13 находилась в автомобиле. В 5 часов к автомобилю подошел Секерин И.С. и попросил открыть багажник. Он открыл багажник, Секерин И.С. что-то загрузил в багажник. Он не видел, что Секерин И.С. грузин в багажник, так как, стекла автомобиля тонированные. Секерин И.С. сказал ему ехать в сторону <адрес>. На выезде из <адрес> их остановили сотрудники милиции.

По ходатайству государственного обвинителя на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания ФИО3, из которых следует, что по просьбе ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он возил ФИО13 и Серерина И.А. в <адрес>. Когда они выехали из <адрес>, Секерин И.С. рассказал, что совершил кражу из киоска по <адрес>. (том 3 л. д. 29 - 31).

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ Секерин И.С. находился у нее и они вместе распивали спиртные напитки. Секерин И.С. ночью попросил ее съездить к другу в <адрес>. Она созвонилась с ФИО12 и попросила увезти их в <адрес>. ФИО12 подъехал к школе . Она и Секерин И.С. поехали в <адрес>, остановили автомобиль на верхней улице. Секерин И.С. куда-то сходил, когда вернулся через некоторое время, сказал проехать на нижнюю улицу <адрес>. Затем Секерин И.С. начал носить к автомобилю пиво, шоколад, продукты питания, все загрузил в багажник и на заднее сиденье, ему никто не помогал.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - киоска, расположенного по <адрес> установлено, что у киоска имеется 3 ставни, открывающиеся вверх изнутри киоска. Средняя ставня отогнута на ширину 10 см.. На земле под ставнями киоска лежат: чупа - чупс, жевательные резинки, леденцы, упаковки картофельных чипсов, бутылки с пивом, коробки сока, жестяная банка «Кока - кола», различный шоколад, печеночный паштет, пачки сигарет, упаковки кальмаров и другие продукты питания. Также, на земле под ставнями киоска лежит металлический прут с поперечной перекладиной с одной стороны из шестигранного прута, вторая сторона прута сплющена. В 3-х метрах от киоска на земле лежат леденцы «Холе бриз», пиво «Жигулевское». Справа от киоска на земле, на снегу лежит жестяная банка энергетического напитка «Берн». Возле входной двери в киоск, на снегу лежит полотно от ножовки по металлу. На стенах по всему периметру киоска расположены стеллажи. На прилавке, на витринном стекле лежит четырехгранный напильник. Все вещи в киоске разбросаны. (том 1 л. д. 159 - 163)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер установлено, что автомобиль принадлежит ФИО3. На заднем сиденье автомобиля лежит мужская куртка двусторонняя, снаружи куртка черного цвета, изнутри красного цвета; большой полиэтиленовый пакет белого цвета; бутылка пива «Сибирская корона светлое» емкостью 1, 5 литра; бутылка пива «Клинское светлое» емкостью 1,5 литра; бутылка пива «Багбир» емкостью 2,5 литра; бутылка пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра; бутылка пива «Багбир» емкостью 1,5 литра; 3 бутылки пива «Клинское светлое» емкостью 0,5 литра, 2 бутылки пива «Сибирская корона золотистое» емкостью 0,5 литра; 7 бутылок пива «Тинькоф» емкостью 0,5 литра; жестяная банка «Кока - кала» емкостью 0,33 литра; жестяная банка энергетического напитка «Берн» емкостью 0,25 литра; коробка сока «Фруктовый остров, яблоко-персик» емкостью 1 литр; пачка манной крупы массой 700 грамм; пачка чая «Принцесса Ява - жасмин» 25 пакетиков; пачка чая «Принцесса Ява - зеленое яблоко» 25 пакетиков; мини - рулеты бисквитные шоколадно-ореховые в количестве 9 штук; шоколад «Темпо» в количестве 16 штук; шоколадный батончик «Пикник» в количестве 3 штуки; пачка сигарет марки «Оптима золотая»; молочный шоколад «Комплемент»; конфета «Храбрый алладин»; пачка семечек тыквенные массой 40 грамм; чупа - чупс в количестве 3 штук; 3 пачки жевательной резинки «Дирол - шифт»; раскрытая пачка жевательной резинки «Дирол»; 7 пачек жевательной резинки «Дирол лимонная свежесть»; 12 пачек жевательной резинки «Дирол - фреш»; 3 пачки леденцы «Холе мед с лимоном»; 3 пачки леденцы «Холе тропические фрукты». На передней панели автомобиля лежит вязаная шапка серого цвета с надписью «Fossa». В багажнике данного автомобиля лежат: бутылка пива «Багбир» емкостью 1,5 литра; 2 бутылки пива « Жигулевское» емкостью 1,5 литра; 7 бутылок пива «Толстяк доброе» емкостью 1,5 литра; 3 бутылки пива «Толстяк светлое» емкостью 1,5 литра; 3 бутылки пива «Багбир - голден» емкостью 1,5 литра; 1 бутылка пива «Клинское ультра - лайт» емкостью 1,5 литра; 5 бутылок пива «Сибирская корона светлое» емкостью 1,5 литра; 1 бутылка газированной воды «Дюшес» емкостью 1,5 литра; 1 бутылка пива «Клинское ультра лайт» емкостью 0,5 литра; 7 бутылок пива «Клинское светлое» емкостью 0,5 литра; 7 бутылок пива «Тинькоф» емкостью 0,5 литра; жестяная банка энергетического напитка «Берн» емкостью 0,25 литра; жестяная банка «Фанта» емкостью 0,33 литра; жестяная банка пива «Белый виноград день» емкостью 0,5 литра; пачка манной крупы массой 700 грамм; батончик «Бегемотик Бонди» в количестве 8 штук; 5 коробок сока «Фруктовый остров» емкостью 1 литр; бисквитные рулеты в количестве 2 штук массой 175 грамм каждый; 2 пачки чая «Принцесса Ява лимон» 25 пакетиков; 2 пачки чая «Принцесса Ява жасмин» 25 пакетиков; 2 пачки тыквенных семечек «Бабкины» массой 40 грамм; пачка чипсов картофельных «Дафри» массой 25 грамм; шоколад «Темпо» в количестве 4 штук; молочный шоколад «Комплемент» в количестве 3 штук; шоколад «Твикс» массой 82 грамма; печеночный паштет в количестве 3 штук массой 75 грамм; 3 пачки сушеного кальмара; 2 пачки сигарет «Оптима»; пачка сигарет «Святой Георгий красный»; две шоколадные конфеты «Храбрый алладин»; шоколад «Марс - макс» массой 70 грамм в количестве 3 штук; шоколад «Марс» массой 50 грамм; шоколад «Милкиуэй» массой 52 грамма в количестве 3 штук; шоколад «Баунти трио» массой 82,5 грамм в количестве 3 штук; шоколад «Баунти» массой 55 грамм в количестве 2 штук; пачка жевательной резинки «Дирол»; 2 пачки жевательной резинки «Дирол сладкая мята»; пачка леденцы «Холе мед с лимоном»; леденцы «Холе бриз» в количестве 3 штук; шоколад молочный «Комплемент»; шоколадный батончик «Пикник» в количестве 3 штук; коробка сока «Фруктовый остров» емкостью 0,2 литра; 14 упаковок сладких палочек «Человек - паук»; 11 мини-рулетов бисквитных шоколадно-ореховых; 29 чупа-чупсов. (том 1 л. д. 149 - 153)

Виновность Секерина И.С. по факту кражи из киоска индивидуального предпринимателя ФИО35 также подтверждается протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ

(том 2 л. д. 34 - 36)

Исследованные по делу доказательства дают основание для вывода о том, что виновность подсудимого Секерина И.С. по предъявленному обвинению полностью установлена. При оценке доказательств по факту нанесения побоев из хулиганских побуждений ФИО36, факту хищения денег у ФИО33 и краже из киоска индивидуального предпринимателя ФИО35 суд за основу принимает показания подсудимого, которые являются последовательными и полностью подтверждаются совокупностью других доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

При оценке доказательств хищения из торгового киоска индивидуального предпринимателя ФИО41 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ суд берет за основу показания Секерина И.С., которые были даны им при допросе в качестве подозреваемого, протоколы явки с повинной и протокол проверки показаний на месте Секерина И.С., в которых он подробно и последовательно дает показания по указанным кражам из торгового киоска «Табакерка». К показаниям Секерина И.С. о том, что о кражах давал показания по фотографиям, которые ему показывали ФИО2 и следователь ФИО15, а также, что о краже знает со слов ФИО2, суд относится критически, считает их способом защиты. Показаниями ФИО2 установлено, что он не показывал фотографии и не рассказывал о краже из торгового киоска «Табакерка» Секерину И.С.. Показания Секерина И.С. о том, что ему о кражах из торгового киоска подробно рассказал начальник ОУР ФИО2, суд не может принять за основу доказательств, в связи с тем, что ФИО2 не мог знать о том, что при проникновении в киоск в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Секерин И.С. разбитым стеклом порвал свою куртку с оранжевой стороны на левом рукаве, о данном факте Секерин И.С. давал показания при допросе его в качестве подозреваемого, протоколом осмотра предметов - куртки установлено, что на куртке с оранжевой стороны на левом рукаве имеется разрыв ткани в виде пореза. Показаниями ФИО15 установлено, что Секерин И.С. не видел и не мог видеть фотографии, сделанные на месте происшествия - киоска «Табакерка», он смотрел фотографии, которые были сделаны при проверке показаний на месте. По фотографиям, которые были изготовлены при осмотре места происшествия и обозревались в судебном заседании, невозможно так подробно рассказать о совершенных преступлениях. Утверждения Секерина И.С. о том, что с 08 по ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в лесу, опровергаются показаниями индивидуального предпринимателя ФИО16, который пояснил, что Секерин И.С. у него не работал; его бригады не работают в лесу заездами, рабочие ежедневно уезжают утром в лес, а вечером возвращаются из леса домой. К показаниям свидетеля ФИО1 о том, что Секерин И.С. в ночь, когда была соверена кража из киоска «Табакерка» в марте 2011 года, ночевал у него, следует отнестись критически, так как, он является дедушкой Секерина И.С. и заинтересован в положительном исходе дела для Секерина И.С.. Также, суд критически относится к показаниям Секерина И.С. о том, что он давал показания взамен на то, что начальник ОУР ФИО2 вернет ему телефон, который был изъят при его задержании, а затем действительно вернул ему телефон, телефоном он пользовался в ИВС и данный телефон у него был изъят в следственном изоляторе <адрес>. Согласно сообщения начальника ФКУ СИЗО - 2 ГУФСИН России по <адрес> ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, за время пребывания с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время у подследственного Секерина И.С. сотовые телефоны не изымались. (том 3 л. д. 198). Из справки заместителя начальника ИВС ОВД по <адрес> ФИО20 следует, что при водворении в ИВС ОВД Секерина И.С. и его личном досмотре сотовый телефон обнаружен не был у него. (том 3 л.д. 199). При обозрении книги учета изъятых вещей и ценностей у лиц, содержащихся в ИВС, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ постовой ИВС ФИО17 изъял у Секерина И.С. телефон <данные изъяты>, Данный телефон по ходатайству государственного обвинителя судом был приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Свидетель ФИО9 суду пояснила, что именно этот телефон брал с собой Секерин И.С., когда был задержан. Показаниями свидетеля ФИО14 установлено, что Секерин И.С., находясь под стражей, несколько раз звонил ей с разных телефонов. Все это свидетельствует о том, что ФИО2 не возвращал Секерину И.С. сотовый телефон, поэтому суд считает показания Секерина И.С. в этой части недостоверными. Также вина Секерина И.С. в хищении имущества, принадлежащего ФИО41 из торгового киоска подтверждается показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО3, которым Секерин И.С. рассказывал о краже из киоска «Табакерка», показаниями ФИО4, которые были даны им при проведении предварительного расследования. К показаниям ФИО4, данным в судебном заседении, суд относится критически по тем основаниям, что он является другом Секерина И.С. и заинтересован в положительном исходе дела, кроме того, он вместе с Секериным И.С. совершил преступление в отношении ФИО36.

В суде не нашло подтверждение совершение преступления Секериным И.С. группой лиц по предварительному сговору по факту хищения чужого имущества из торгового киоска индивидуального предпринимателя ФИО41 как в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, так и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. По обоим составам преступления данный квалифицирующий признак следует исключить из обвинения.

Действия Секерина И.С. квалифицируются:

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть, кража,

совершенная с незаконным проникновением в помещение. (кража из торгового киоска ИП ФИО41 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ),

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть, кража,

совершенная с незаконным проникновением в помещение. (кража из торгового киоска ИП ФИО41 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ),

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть, кража,

совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему. (кража денег у ФИО31),

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть, кража,

совершенная с незаконным проникновением в помещение. (кража из торгового киоска ИП ФИО35 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ),

- ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

           Наличие квалифицирующих признаков - с незаконным проникновением в помещение по кражам из торгового киоска ИП ФИО41 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, а также из киоска ИП ФИО35 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ нашли полное подтверждение в суде. Наличие квалифицирующего признака - с причинением значительного ущерба гражданину по краже денег у ФИО33 также нашло подтверждение. Потерпевший пояснил, что его заработок 15000 рублей, семью обеспечивает он один, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ежемесячно оплачивает кредит свыше 6000 рублей.

При назначении наказания учитывается, что первое преступление, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Секериным И.С. совершено в несовершеннолетнем возрасте. Также учитывается, что совершены четыре умышленных преступления средней тяжести и одно умышленное преступление небольшой тяжести преступление лицом, ранее судимым за хищение чужого имущества.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимого: является лицом без гражданства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В несовершеннолетнем возрасте Секерин И.С. состоял на учете в ОДН ОВД по Красновишерскому муниципальному району с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на учет был поставлен за бродяжничество и совершение краж, обсуждался на заседаниях КДН и ЗП Красновишерского муниципального района за совершение кражи; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, преступление совершил в течение месяца после освобождения из мест лишения свободы.

В соответствии со ст. 61 УК РФ как смягчающие наказание обстоятельства признается несовершеннолетие виновного (по краже из торгового киоска в ночь на ДД.ММ.ГГГГ), признание вины и раскаяние в содеянном (по краже денег у ФИО33, краже из киоска ИП ФИО35 и нанесении побоев ФИО24), явка с повинной (по кражам из киоска ИП ФИО41 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, краже денег у ФИО33, краже из киоска ФИО35 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ).

(том 1 л. д. 42-44, 129-131, 175, том 2 л. д. 94-96

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть, по совокупности преступлений.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого обстоятельства, смягчающие его наказание, его условия жизни.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, его предыдущих судимостей, целей наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания, связанного с изоляцией от общества.             Кроме того, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого необходимо применить дополнительный вид наказания.

По делу заявлены гражданские иски. Потерпевшая ФИО41 просит взыскать с виновного лица стоимость похищенного товара по двум кражам в размере 30671 рубль 15 копеек; ФИО33 просит взыскать с виновного 10000 рублей. Исковые требования являются обоснованными, и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, предусматривающей, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицом, причинившим вред, в данном случае является подсудимый Секерин И.С..

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы 8951 рубль 25 копеек выплаченной за защиту обвиняемого Секерина И.С. в ходе предварительного расследования адвокатом Антипиным А.Н. и в виде суммы 1432 рубля 20 копеек выплаченной за защиту обвиняемого Секерина И.С. в ходе предварительного расследования адвокатом Бабиной И.Д..

На основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного.

Руководствуясь ст.303, ст. 307-309 УПК РФ,

    ПРИГОВОРИЛ:

Секерина И.С.

признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража из торгового киоска ИП ФИО41 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ),

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража из торгового киоска ИП ФИО41 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ),

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража денег у ФИО31),

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража из торгового киоска ИП ФИО35 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ),

- п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, за данные преступления назначить наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража из торгового киоска ИП ФИО41 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 года с ограничением свободы на срок 1 год,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража из торгового киоска ИП ФИО41 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с ограничением свободы на срок 1 год,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража денег у ФИО31) в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев с ограничением свободы на срок 1 год,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража из торгового киоска ИП ФИО35 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с ограничением свободы на срок 1 год,

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Секерину И.С. определить 4 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 го<адрес> месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Секерину И.С. оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Удовлетворить в полном объеме исковые требования потерпевших и взыскать с Секерина И.С. в возмещение ущерба, причиненного хищением:

- в пользу ФИО41 сумму в размере 30671 (тридцать тысяч шестьсот семьдесят один) рубль 15 копеек;

-в пользу ФИО33 сумму в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с Секерина И.С. процессуальные издержки в доход государства в размере 10383 (десять тысяч триста восемьдесят три) рубля 30 копеек.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: куртку, шапку, сотовый телефон <данные изъяты>» вернуть Секерину И.С., продукты питания - оставить потерпевшей ФИО35, два полотна ножовки по металлу, напильник четырехгранный, синтетический мешок, металлический прут - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья Красновишерского районного суда:                     Л.С. Семерикова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам пермского краевого суда от 10.11.2011 года приговор Красновишерского районного суда от 07.10.2011 года в отношении Секерина И.С.изменен:

Исключено из приговора указание о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Этот же приговор в части взыскания с Секерина И.С. процессуальных издержек в доход государства в сумме 10 383 рублей 30 копеек отменить, направить дело в этой части на новое судебное рассмотрение в тот же суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 396-397, 399 УПК РФ, в ином составе суда.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного и адвоката - без удовлетворения.