приговор по ст. 112 ч. 2 п. `д` УК РФ



№ 1-92/2011

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск       30 ноября 2011г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Красновишерского района Баранова Г.А.,

подсудимого Сташевского А.В.,

защитника Антипина А.Н.,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     Сташевский А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес> <адрес> края, <данные изъяты>, судимого 14 июня 2011 года мировым судьей судебного участка № 98 Красновишерского района по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 4.000 рублей, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п «д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> подсудимый Сташевский А.В. находился возле <адрес> и <адрес>, в сквере, прилегающего к данным домам.

Грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, беспричинно, подсудимый Сташевский А.В. подверг избиению потерпевшего ФИО6

При этом, подсудимый Сташевский А.В. умышленно нанес потерпевшему ФИО6 множественные удары ногами по различным частям тела, а так же множественные удары лежащему на земле потерпевшему ФИО6 кулаками в область лица.

В результате своих умышленных действий, подсудимый Сташевский А.В. умышленно причинил потерпевшему ФИО6 <данные изъяты>.

Данная <данные изъяты> травма относится к вреду здоровья средней тяжести, по признаку длительности его расстройства на срок более 3-х недель.

В судебном заседании подсудимый Сташевский А.В. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации защитника, понятны ему и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баранов Г.А. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, аналогичное согласие поступило и от потерпевшего ФИО6

Учитывая вышеизложенное, а так же то основание, что обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным. Имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сташевского А.В. по п «д» ч.2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания судом учитывается, что преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого - ранее судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающего обстоятельства судом признается чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, то обстоятельство, что преступление не относится к категории тяжких, правила назначения наказания, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что несмотря на наличие судимости, исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, т.к. имеются основания для применения условного осуждения (ст. 73 УК РФ).

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Сташевский А.В. подлежит освобождению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сташевский А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п «д» УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, меру наказания считать условной, с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ на весь срок условного осуждения возложить на Сташевского А.В. обязанности:

-не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания;

-периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в сроки и периодичность, установленные данным органом при постановке осужденного на учет.

Меру пресечения оставить прежней, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, освободить Сташевского А.В. от возмещения судебных издержек.

Вещественные доказательства - 7 (семь) фотографий, хранить при деле.

Приговор, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принять участие в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда             С. Г. Кокоулин