приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Особый порядок             Дело № 1- 140 / 2010       П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Красновишерск                                  15 ноября 2010 года.

Красновишерский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Семериковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Красновишерского района Усаниной В.Н.,

подсудимого Ваталин А.Е.,

защитника - адвоката Хариной И.Н.,

при секретаре     Пестовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ваталин А.Е.,

                                         ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

                                         <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Ватолин А.Е.совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, при следующих обстоятельствах:

В 2010 году Ватолин А.Е., имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, приобрел у не установленного лица с целью дальнейшей реализации населению - сбыта в качестве питьевого спирта, жидкость, являющуюся водным раствором ректификованного (очищенного) этилового спирта, содержащего микропримеси: ацетальдегид, ацетон, этилацетат, метанол, 1-пропанол, бензальдегид, уксусная кислота и не идентифицированное вещество с временем выхода 7,5 минут, который не пригоден для изготовления алкогольной продукции и пищевого употребления, осознавая общественную опасность своих действий, хранил эту жидкость в объеме не менее 200 грамм по месту своего проживания в <адрес> края.

           ДД.ММ.ГГГГ Ватолин А.Е. в дневное время, находясь в <адрес> края, достоверно зная, что приобретенная и хранимая им жидкость, при употреблении в пищу приведет к поражению здоровья, продал, то есть, осуществил быт данной жидкости объемом около 200 грамм в стеклянной бутылке с заводской этикеткой «Водка Пшеничная» емкостью 0,25 литра, в качестве питьевого спирта жителю <адрес> края <данные изъяты> которая сообщила Ватолину А.Е., что приобретает жидкость для употребления в пищу, при этом Ватолин А.Е. получил от <данные изъяты> материальную выгоду одной денежной купюрой в размере пятьдесят рублей.

В судебном заседании подсудимый Ватолин А.Е. виновным себя по предъявленному обвинению признала в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, объективной стороне вменяемого преступления. Подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Утверждает, что ходатайство было заявлено добровольно в ходе предварительного расследования, после консультации с защитником. Характер и последствия     заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Харина И.Н. поддерживает     ходатайство, полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Усанина В.Н. возражений не высказала, согласна с особым порядком судебного разбирательства и постановлением обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.

Действия Ватолина А.Е. без исследования собранных по делу доказательств обвинения квалифицируются ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.       

При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное преступление небольшой тяжести лицом, ранее не судимым.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимого: положительно характеризуется по месту работы, привлекался к административной ответственности.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание, признаются: явка с повинной (л. д. 52), признание вины и раскаяние в содеянном.

            Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

            Имеются основания для назначения наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь     ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:     

Ваталин А.Е.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и за данное преступление назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 1790 рублей 25 копеек на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу - бутылку стеклянную объемом 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью, которая находится в Чердынском МРСО СУ СКП РФ по Пермскому краю, после вступления приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Красновишерского районного суда: Л.С. Семерикова