приговор по ст. 260 ч.3 УК РФ



Особый порядок              дело № 1-134/2010.

ПРИГОВОР

       Именем Российской Федерации

Гор. Красновишерск                 01 ноября 2010 года.

Красновишерский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Семериковой Л.С.,                                  

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Красновишерского района Гриневича Н.В.,

подсудимого Бельков В.В.,

защитника - адвоката Антипина А.Н.,

при секретаре Пестовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бельков В.В.,

                                        ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                        проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

           

                                                               УСТАНОВИЛ:

               Бельков В.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений - деревьев в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

               ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Бельков В.В. в <данные изъяты> выбрал участок леса, расположенный в 5 километрах в северном направлении от окраины <адрес>, где можно произвести незаконную рубку древесины породы ель, береза, осина, с целью дальнейшей ее реализации и получении имущественной выгоды.

               ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Бельков В.В., реализуй свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений - деревьев, на автомобиле <данные изъяты> приехал в <данные изъяты>, на место, которое присмотрел для незаконной рубки деревьев и оставил указанный автомобиль в <данные изъяты> для использования его в дальнейшем в реализации своего преступного умысла. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Бельков В.В., не имея договора купли-продажи лесных насаждений по результатам аукциона и иных документов, дающих право на законных основаниях производить заготовку древесины, реализуя свой преступный умысел, направленный нанезаконную рубку деревьев, пришел в <данные изъяты> на заранее приготовленное место для рубки деревьев, после чего, при помощи бензопилы марки «Урал», которую привез ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле <данные изъяты> произвел незаконную рубку деревьев породы ель в количестве 7 штук. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бельков В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконную рубку лесных насаждений - деревьев, вновь пришел на место незаконной рубки, расположенной в <данные изъяты>, где ранее совершил незаконную рубку деревьев, при помощи той же бензопилы марки «Урал» произвел незаконную рубку лесных насаждении - деревьев в количестве 26 штук: 11 деревьев породы ель, 2 дерева породы осина и 13 деревьев породы береза. Сваленные хлысты деревьев при помощи металлического троса и автомобиля <данные изъяты>, Бельков В.В. вытащил на лесную поляну. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Бельков В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение незаконной рубки древесины и получения имущественной выгоды, находясь в <данные изъяты>, при помощи бензопилы марки «Урал» раскряжевал незаконно спиленные хлысты деревьев на сортимент по 6 метров, то есть, приготовил заготовленную древесину к вывозке. При раскряжевании древесины Бельков В.В. на месте незаконной рубки был задержан сотрудниками милиции. Всего Бельковым В.В. незаконно было срублено 32,59 кубических метра древесины: деревьев породы ель в количестве 18 штук в объеме 21,5 кубических метра; деревьев породы береза в количестве 13 штук в объеме 8,1 кубических метра, деревьев породы осина в количестве 2 штук в объеме 2,99 кубических метра. В результате незаконных действий Белькова В.В. с учетом такс, утвержденных постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года, <данные изъяты> был причинен особо крупный размер материального ущерба в сумме 153703 рубля 91 копейка.

            В судебном заседании подсудимый Бельков В.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, обстоятельствам объективной стороны преступления, размеру причиненного преступлением ущерба. Полностью согласен с исковыми требованиями. Настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства. Утверждает, что ходатайство он заявил в ходе предварительного расследования добровольно, после консультации с защитником о сущности особого порядка. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Антипин А.Н. поддерживает заявленное ходатайство. Полагают, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гриневич Н.В. согласен с постановлением обвинительного приговора без исследования собранных по делу     доказательств.

Представитель потерпевшего <данные изъяты>., также выразил свое согласие с рассмотрением дела в порядке особого производства, путем подачи в суд заявления.

Действия Белькова В.В. квалифицируются ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное тяжкое преступление лицом, не имеющим судимости.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимого: имеет постоянное место жительства и работы, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.

Как смягчающее наказание обстоятельство, в соответствии со ст. 61 УК РФ, в отношении подсудимого Белькова В.В. признаются: признание вины в полном объеме предъявленного обвинения и раскаяние в содеянном.

            Обстоятельств, отягчающих наказание Белькова В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

               Наказание в виде штрафа применять не целесообразно в виду того, что Белькову В.В. необходимо будет выплачивать иск, и данное наказание не будет соразмерным совершенному преступлению.

              С учетом целей наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, а также тяжести наступивших последствий, наказание следует назначить в виде лишения свободы, однако, возможно с применением правил ст. 64 УК РФ не усматривается.

Принимаются во внимание правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о пределах размера наказания при особом порядке судебного разбирательства.

По делу заявлен гражданский иск.

Представитель потерпевшего <данные изъяты>. просит взыскать с виновного лица в возмещение причиненного лесному фонду незаконной рубкой лесных насаждений ущерба в размере 153703 рубля 91 копейку. Подсудимый Бельков В.В., как лицо виновное в причинении ущерба, иск признает в полном объеме.

Исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению путем взыскания причиненного ущерба с подсудимого на основании ст. 1064 ГК РФ, то есть, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого не взыскиваются.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

    

ПРИГОВОРИЛ:

             Белькова В.В.      

признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без лишения права заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением обязанностей:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные этим органом;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

           Срок задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 21 августа 2010 года по 23 августа 2010 года зачесть Белькову В.В. в срок наказания.

Меру пресечения Белькову В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Удовлетворить в полном объеме заявленные исковые требования.

Взыскать с осужденного Бельков В.В. за вред, причиненный лесному фонду, в пользу федерального бюджета 153703 рубля 91 копейку (сто пятьдесят три тысячи семьсот три) рубля 91 копейку.

От возмещения процессуальных издержек осужденного Белькова В.В. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

             Вещественные доказательства - бензопилу «Урал», как орудие преступления, конфисковать, передать в службу судебных приставов по Красновишерскому району Пермского края для решения вопроса о реализации ее, с передачей вырученных денежных средств в доход государства; бензопилы марки «Хусварна» и «ChainSaw 5200» - вернуть по принадлежности подсудимому.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Красновишерского районного суда:                                                  Л.С. Семерикова