приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Особый порядок        дело № 1-142 /2010

ПРИГОВОР

        Именем Российской Федерации

Красновишерск                  17 ноября 2010 года.

Красновишерский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего - судьи Семериковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя -

прокурора Красновишерского района Колдомова Ю.Ф.,

подсудимой Зебзееву А.В.,

защитника - адвоката Бабиной И.Д.,

при секретаре Пестовой Н.А.,

а также с участием потерпевшего ******,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зебзееву А.В.,

  1. <данные изъяты> рождения, уроженки <адрес>,

          <данные изъяты>

<данные изъяты> *******,

          проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>,

          <адрес>,      с у д и м о й:

          - 12 февраля 2003 года Красновишерским районным судом Пермской области по ч. 1

          ст. 161 и ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу

          лишения свободы;

          - 27 июля 2006 года Красновишерским районным судом Пермской области по п. «г»             

          ст. 73 УК РФ условно

          с испытательным сроком 3 года;

          - 14 декабря 2006 года мировым судьей судебного участка № 98 Красновишерского

          района Пермской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на

          основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

              Зебзеева А.В. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

              ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Зебзеева А.В., находясь в <адрес> края, увидела у потерпевшего ****** в правой руке портмоне, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого завладения чужим имуществом, понимая, что ****** и присутствующий Зебзеев Д.В., осознают преступный характер её действий, направленный на хищение имущества, пренебрегая этим, открыто похитила - выхватила из правой руки потерпевшего ******, принадлежащие ему, портмоне с деньгами в сумме 2500 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему. С места преступления Зебзеева А.В. скрылась, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Зебзеева А.В. виновной себя по предъявленному обвинению признала в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, обстоятельствам объективной стороны вменяемого преступления, согласна с суммой похищенного.       Настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства. Утверждает, что ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником о сущности особого порядка. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Бабина И.Д. поддерживает заявленное ходатайство. Полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Колдомов Ю.Ф. согласен с постановлением     обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.

Потерпевший ****** также выразил свое согласие с особым порядком судебного разбирательства.

Действия Зебзеевой А.В. без исследования собранных по делу доказательств обвинения, квалифицируются ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное преступление средней тяжести лицом, ранее судимым.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимой: на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; по месту работы характеризуется положительно; как следует из справкм-характеристики: поступали жалобы на поведение в быту; ранее судима, преступление совершено в течение года со дня освобождения от наказания, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимается во внимание и то, что подсудимая раскаивается в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Зебзеевой А.В. признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме, возможно, признать также, как явку с повинной, объяснение Зебезеевой А.В. от 26 сентября 2010 года (л. д. 16).

            Оснований для применения правил ст. 62 и ст. 64 УК РФ не усматривается.

С учетом целей наказания - исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, а также с учетом личности подсудимой и всех обстоятельств, наказание подлежит в виде лишения свободы, при этом, возможно, назначить наказания без изоляции от общества, то есть, с применением правил ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденной.

             Принимаются во внимание правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о пределах размера наказания при особом порядке судебного разбирательства.

              По делу был заявлен иск в размере 2500 рублей. В судебном заседании потерпевший ****** от исковых требований отказался, в связи с тем, что ущерб, причиненный в результате грабежа, ему возмещен в полном объеме подсудимой Зебзеевой А.В., о чем имеется расписка. При таких обстоятельствах, в иске следует отказать.

              

От возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая Зебзеева А.В. подлежит освобождению.

              Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

    

ПРИГОВОРИЛ:

Зебзееву А.В.

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и за данное преступление назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года с возложением на осужденную обязанностей:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным органом;

- не менять место жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекцией).

               Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В исковых требованиях отказать.

             Освободить Зебзееву А.В. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

             Вещественные доказательства: портмоне, купюру достоинством 50 рублей, которые хранятся у потерпевшего, оставить потерпевшему ******.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения     с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Красновишерского районного суда:                                         Л.С. Семерикова