приговор по ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ



дело № 1- 115 /2010

ПРИГОВОР

        Именем Российской Федерации

Красновишерск                                16 сентября 2010 года.

Красновишерский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Семериковой Л.С.,                                   

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Красновишерского района Магомедова Л.А.,

подсудимой Шапилова Г.Н.,

защитника - адвоката Антипина А.Н.,

при секретаре Пестовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шапилова Г.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>                        

                                               судимой:

- 21 октября 2009 года Красновишерским районным судом Пермского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, на основании кассационного определения Пермского краевого суда от 19 ноября 2009 года наказание смягчено до 5 месяцев лишения свободы;

- 24 декабря 2009 года Красновишерским районным судом Пермского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

- 27 января 2010 года Красновишерским районным судом Пермского края по ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 161УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождена от отбывания наказания постановлением Мотовилихинского районного суда гор. Перми от 08 июня 2010 года условно досрочно на 9 (девять) месяцев 25 (двадцать пять) дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Шапилова Г.Н. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

             ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Шапилова Г.Н., находясь в <адрес> края, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что её незаконные действия никто не видит, тайно похитила - сняла с шеи спящего ФИО15 принадлежащую последнему золотую цепочку стоимостью 7000 рублей, причинив значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Шапилова Г.Н. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Шапилова Г.Н. виновной себя по предъявленному обвинению признала в полном объеме, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась.

Вина подсудимой Шапиловой Г.Н. подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

              Показаниями потерпевшего ФИО16. в судебном заседании установлено, что вечером ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртные напитки в квартире ФИО7 по <адрес> края. Вместе с ним употребляли спиртные напитки Шапилова Г.Н. и ФИО7 <данные изъяты>. Он остался спать в квартире ФИО7, проснувшись в 13 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружил, что у него нет золотой цепочки, которая была на шее. Он спросил ФИО7 <данные изъяты>, не видели ли они Шапилову Г.Н., сказал им о том, что у него пропала цепочка. Он вместе с ФИО8 осмотрели большую комнату, в которой он спал, но цепочку не нашли. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в милицию по поводу хищения у него золотой цепочки. Стоимость цепочки 7000 рублей, дарила цепочку ему его <данные изъяты> в 2007 году. Ущерб для него значительный, у него <данные изъяты>, имеет временные заработки, месячный доход его составляет <данные изъяты> рублей, проживает совместно с <данные изъяты> Золотую цепочку ему вернули в июле 2010 года, цепочка была повреждена - порвана, менял на ней замок.

            Свидетель ФИО5 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 09 часов на <адрес> он и ФИО6 встретили его знакомую Шапилову Г.Н., которая предложила им помочь ей продать золотую цепочку. Вместе с Шапиловой Г.Н. ходил в магазин <данные изъяты> где хотели продать цепочку, но цепочку у них не взяли и они пошли в продуктовый магазин, расположенный рядом, где продавцу магазина Шапилова Г.Н. продала цепочку за 500 рублей. На вырученные от цепочки деньги, Шапилова Г.Н. купила спиртное, которое вместе распили. Во время распития спиртных напитков, Шапилова Г.Н. сказала, что золотую цепочку она похитила, не говорила, у кого похитила цепочку.

               Свидетель ФИО7 суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел ФИО4, был он в состоянии алкогольного опьянения, еще до ФИО4 к ним пришла Шапилова Г.Н., все распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков он лег спать. Видел, как к нему на диван ложился ФИО4. Шапилова Г.Н. звала ФИО4 к ней домой, но ФИО4 с ней не пошел, и Шапилова Г.Н. легла спать с ними на диван. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обнаружил кражу своей золотой цепочки. Вечером, когда распивали спиртное, цепочка у ФИО4 была. Он сказал, что цепочку взяла Шапилова Г.Н..

                  Свидетель ФИО8 суду пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним пришла Шапилова Г.Н. употреблять спиртные напитки, затем пришел ФИО4, все употребляли спиртные напитки. Она ушла спать. Шапилова Г.Н. легла спать с ФИО4. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда они проснулись, Шапиловой Г.Н. уже не было. ФИО4 спросил её, не видела ли она его цепочку, сказал, что у него нет цепочки. Вечером ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртных напитков она видела на шее ФИО4 цепочку. Цепочка была золотая, широкая. Они подумали, что цепочку взяла Шапилова Г.Н.. ФИО4 о краже цепочки заявил в милицию.

            Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что утром ДД.ММ.ГГГГ к нему и его знакомому ФИО5 возле <адрес> подошла Шапилова Г.Н., показала им золотую цепочку и сказала, что цепочку необходимо продать, где взяла цепочку Шапилова Г.Н. им не говорила. Они пошли в магазин, который расположен в <адрес>, в магазин заходили Шапилова Г.Н. и ФИО5, через некоторое время они вышли из магазина <данные изъяты> с собой у них был пакет со спиртным и закуской. Во время распития спиртного, Шапилова Г.Н. сказала им, что золотую цепочку, которую продала продавцу магазина, она украла, у кого украла цепочку, не говорила. (л. д. 102-104).

             Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что утром около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ в магазин <данные изъяты> который расположен в <адрес>, где она работает продавцом, пришли незнакомые ей молодая женщина и мужчина. Женщина предложила ей купить у неё золотую цепочку за 500 рублей, сказала, что цепочка принадлежит ей. Цепочка была порвана, женщина сказала, что цепочку порвал муж во время драки. Женщину, которая продала ей цепочку, сможет опознать. Она передала женщине 500 рублей, на эти деньги женщина купила спиртное и продукты питания. О том, что цепочка похищена, она не знала, женщина заверила её, что цепочка принадлежит ей. (л. д. 106 - 108)

              Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что вечером ДД.ММ.ГГГГ у них дома Шапилова Г.Н. и ФИО4 употребляли спиртное. Он уснул, проснувшись днем ДД.ММ.ГГГГ, увидел, что ФИО4 спит у них в большой комнате, Шапиловой Г.Н. не было уже. Когда ФИО4 проснулся, то сказал, что у него пропала золотая цепочка. Они сразу поняли, что цепочку похитила Шапилова Г.Н.. ( л. д. 62 - 63)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - складского помещения магазина <данные изъяты> который расположен по адресу: <адрес>, установлено, что на столе обнаружена цепочка, выполненная из металла желтого цвета длиной 56 см.. ( л. д. 18-19)

             Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО10 опознала среди предъявленных ей для опознания лиц Шапилову Г.Н., как лицо - женщину, которая приходила ДД.ММ.ГГГГ в магазин <данные изъяты> <адрес> и продала ей золотую цепочку за 500 рублей. (л. д. 118 - 121)

             Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - цепочки, установлено, что цепочка из металла желтого цвета длиной 56 см., весом 10,445 грамм (производилось взвешивание на лабораторных весах марки КК-300). (л. д. 33 - 36)

             Протоколом явки с повинной, установлено, что Шапилова Г.Н. сообщила о совершенном ею преступлении: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов пришла к ФИО7, которые проживают по <адрес> -1 <адрес>, где вместе с ФИО8 распивала спиртные напитки, там же находился парень <данные изъяты>, фамилию его не знает. Во время распития спиртных напитков на шее у <данные изъяты> она увидела золотую цепочку. Когда <данные изъяты> уснул на диване в большой комнате, где уже спал ФИО7, она прилегла к ним на диван, так как, хотела забрать цепочку и продать ее. Она сняла с шеи <данные изъяты> цепочку и ушла из дома ФИО7 около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, в это время все спали. Цепочку вместе с ФИО6 продала за 500 рублей продавцу магазина <данные изъяты> по <адрес>. На вырученные от продажи цепочки деньги приобрела спиртное и закуску. (л. д. 20-21)

Исследованные по делу доказательства дают основание для вывода о том, что виновность Шапиловой Г.Н. в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину установлена. Показания подсудимой, данные при явке с повинной, признаются достоверными, они подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, а также протоколом осмотра, протоколом осмотра предметов и протоколом предъявления лица для опознания. Все доказательства в совокупности дополняют друг друга, не содержат противоречий по существу обвинения. Подсудимая Шапилова Г.Н. в судебном заседании вину по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью. У суда нет оснований не доверять потерпевшему в части хищения у него золотой цепочки стоимостью 7000 рублей, данный факт не отрицает и подсудимая. Суд считает, что исходя из размера похищенного, а также, учитывая доход потерпевшего, ущерб, причиненный в результате хищения золотой цепочки, следует признать значительным по тем основаниям, что потерпевший имел <данные изъяты>, месячный доход от которых составлял <данные изъяты> рублей и стоимость похищенной цепочки превышает его доход в два - три раза.

Действия Шапиловой Г.Н. квалифицируются п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

              При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное преступление средней тяжести лицом ранее судимым. Преступление совершено в период не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от наказания по предыдущему приговору суда. На основании ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

            Принимаются во внимание сведения о личности подсудимой: преступление совершила в связи с употреблением спиртных напитков, привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, преступление совершила при наличии рецидива, что в соответствии с ч. 5 ст. 18 УК РФ влечет более строгое наказание.             

            На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          Как смягчающее наказание обстоятельство в соответствии со ст. 62 УК РФ, так как, имеет место рецидив преступлений.

Нет оснований и для применения ст. 64 УК РФ.         

          Данные о личности подсудимой Шапиловой Г.Н., свидетельствуют о том, что поведение ее носит устойчивый противоправный характер и исправление ее невозможно без реальной изоляции от общества.

С учетом всех обстоятельств по делу, исходя из целей наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Шапиловой Г.Н., должно быть, применено наказание, связанное с изоляцией от общества. При этом, нет оснований для применения дополнительного наказания.

                            

           По делу заявлен гражданский иск ФИО4 о возмещении материального ущерба, причиненного хищением на сумму 7000 рублей. В материалах уголовного дела имеется расписка ФИО4 о том, что он получил от следователя свою золотую цепочку, в связи с этим, в иске следует отказать.

По делу имеются процессуальные издержки, выплаченные за защиту обвиняемой Шапиловой Г.Н. в ходе предварительного следствия адвокату Хариной И.Н. в размере 716 рублей 10 копеек. Процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимой на основании ст. ст. 131 и 132 УПК РФ.

              Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ,

    

ПРИГОВОРИЛ:

Шапилову Г.Н.       

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

и за данное преступление назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

            В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Красновишерского районного суда Пермского края от 27 января 2010 года отменить.

             На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Красновишерского районного суда Пермского края от 27 января 2010 года и окончательно Шапиловой Г.Н. определить наказание в виде лишения свободы 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Шапилову Г.Н. взять под стражу в зале судебного заседания.

            Срок наказания исчислять с 16 сентября 2010 года, то есть, со дня вынесения приговора.

             В исковых требованиях отказать.

             Взыскать с осужденной Шапиловой Г.Н. процессуальные издержки в размере 716 (семьсот шестнадцать) рублей 10 копеек в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства - золотую цепочку, которая передана потерпевшему ФИО4, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Красновишерского районного суда:                                Л.С. Семерикова

Кассационным определением от 09.11.2010 года приговор от 16.09.2010 года в отношении Шапилова Г.Н. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденной -без удовлетворения.