приговор по ст. 109 ч. 1 УК РФ



№ 1-137/2010

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск       02 декабря 2010г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Красновишерского района Гриневича Н.В.,

подсудимого Уфимцева В.А.,

защитника Хариной И.Н.,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Уфимцев В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время., подсудимый Уфимцев В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес> <адрес>. Не имея умысла на причинение смерти ФИО1, подсудимый Уфимцев В.А., по своему легкомыслию, предполагая возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, с расстояния нескольких метров, в ходе игры «в ножички», кинул складной нож в сторону стоявшего у стены потерпевшего ФИО1, полагая, что нож попадет в стену рядом с ним.

При этом, подсудимый Уфимцев В.А., попал клинком ножа в область грудной клетки ФИО1, причинив тому проникающее ранение <данные изъяты>

Данная травма, относящаяся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни, привела к смерти ФИО1

Допрошенный в качестве подсудимого, Уфимцев В.А. по существу предъявленного обвинения, виновным себя признал полностью, пояснил следующее.

ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО1 распивали спиртные напитки в квартире последнего.

В процессе распития спиртного, ФИО1 он предложил поиграть «в рулетку» при помощи ножа, т.е. поочередно кинуть нож в сторону стоящего у стены друг-друга, стараясь попасть ножом как можно ближе от человека.

На предложение ФИО1 согласился, он стал к стене, ФИО1 кинул в его сторону нож, попал ножом не в стену, а в него (Уфимцева), но рукояткой. После этого, уже он (Уфимцев) взял нож и бросил ножом в сторону стоявшего у стены ФИО1, стараясь попасть как можно ближе от ФИО1 в стену. Попадать ножом в ФИО1 он не хотел, однако после броска нож лезвием попал в грудь ФИО1, что привело к смерти последнего на месте происшествия.

В содеянном раскаивается, переживает о случившемся.

Потерпевшая ФИО5 пояснила что является родной сестрой ФИО1, о смерти того узнала от жителей поселка.

Считает, что действиями подсудимого ей причинен моральный вред, т.к. она потеряла близкого для себя человека, переживает о его гибели, испытывает нравственные страдания.

Моральный вред оценивает в тысяч рублей, просит его взыскать.

Свидетель ФИО7 пояснила, что проживала совместно с ФИО1, находилась дома, видела как на кухне ФИО1 и Уфимцев распивали спиртное, никаких ссор, конфликтов между теми на кухне не было. Затем Уфимцев предложил поиграть «в рулетку» при помощи ножа, ФИО1, тот согласился. Уфимцев встал к стене, ФИО1 кинул в сторону того нож, куда попал нож она точно не видела. Потом ФИО1 и Уфимцев поменялись местами. В этот момент она покинула кухню, вернулась спустя непродолжительное время, увидела, что ФИО1, стоящий у стены падает, из груди того торчит рукоятка ножа. Через непродолжительное время ФИО1 умер в квартире. За всем происходящим все время наблюдал находящийся на кухне ФИО2

Из оглашенных в суде показаний ФИО2 (л.д.89-98) установлено, что он а так же Уфимцев, ФИО1, находились на кухне дома, где распивали спиртное. Уфимцев предложил сыграть ФИО1 в рулетку», тот согласился. Уфимцев встал к стене, ФИО1 бросил в сторону того нож, нож попал рукояткой в грудь Уфимцева, не причинив тому телесных повреждений. Затем Уфимцев и ФИО1 поменялись местами, нож бросил Уфимцев, нож «воткнулся лезвием» в грудь ФИО1, что привело к смерти последнего на месте происшествия. Уфимцев, увидев нож в груди ФИО1, стал говорить: «брат, что я наделал…».

Свидетель ФИО3, как следует из ее показаний, оглашенных в судебном заседании, на следствии поясняла, что к ней домой пришла ФИО7, с целью вызова фельдшера, пояснив, что ФИО1 и незнакомый мужчина играли в какую-то игру и поочередно кидали нож друг в друга. Мужчина кинул нож в ФИО1, тот умирает… Она (ФИО3) пошла в дом ФИО7, где увидела труп ФИО1 (л.д.121-123).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО6 (л.д.117-119) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он узнал о смерти ФИО1, пошел к тому домой. Он увидел в доме мужчину (Уфимцева) который плакал. Труп ФИО1 находился на кровати, на груди была небольшая ранка.

Свидетель ФИО4, как следует из ее показаний на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании (л.д.124-126) поясняла, что являясь фельдшером, по вызову пришла в дом, где находился труп ФИО1. На груди у того была небольшая линейная рана. Со слов ФИО7 ей известно, что ФИО1 играл дома «в ножички» с другим мужчиной, в результате чего ФИО1 и было причинено смертельное ножевое ранение.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-12) установлено, что в квартире по <адрес>, обнаружен труп ФИО1, с ножевым ранением в области груди. У стены обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. С места происшествия изъят нож, с обширными пятнами, похожими на кровь.

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть ФИО1 наступила от проникающего колото-резаного ранения <данные изъяты>

Данное повреждение относится к категории тяжких, опасных для жизни в момент причинения и могло быть получено в результате броска ножа с расстояния нескольких метров.

Протоколом явки с повинной (л.д.32-33) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, Уфимцев сообщил, что они с ФИО1 играли в «русскую рулетку» при помощи ножа, сначала нож в него кинул ФИО1. Потом он (Уфимцев) бросил нож в сторону ФИО1, нож попал в грудь ФИО1 лезвием, тот захрапел и упал. Умысла на причинение телесных повреждений ФИО1 у него не было.

В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав доказательства в совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Уфимцева В.А. в содеянном установлена и квалифицирует действия подсудимого Уфимцева В.А. по ст. 109 ч.1 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания судом учитывается, что преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого - ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими обстоятельствами судом признаются написание явки с повинной, чистосердечное раскаяние, оказание финансовой помощи ребенку ФИО1 и ФИО7

Суд приходит к выводу, что исходя из обстоятельств совершенного преступления, назначение наказания в виде ограничения свободы будет явно недостаточным для исправления Уфимцева В.А.

Одновременно, исходя из данных личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, поведения Уфимцева до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу, что имеются основания для применения ст. 73 УК РФ и назначении условного осуждения.

При назначении наказания судом учитываются правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, в том случае, если потерпевшему действиями виновного лица причинены физические или нравственные страдания, то на виновное лицо может быть возложена обязанность компенсации причиненного морального вреда.

Установлено, что действиями Уфимцева В.А. ФИО5 были причинены нравственные страдания - она потеряла родного брата, переживает о случившемся, испытывает горе.

Компенсация морального вреда должна быть возложена на подсудимого, однако, учитывая характер и степень нравственных страданий, иные обстоятельства, исковые требования, заявленные ФИО5 подлежат частичному удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уфимцев В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, на весь срок условного осуждения, возложить на Уфимцева В.А. обязанности периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в сроки установленные данным органом; не менять места жительства до уведомления об этом уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения оставить прежней, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 151 ГК РФ, взыскать с Уфимцева В.А. в пользу потерпевшей ФИО5, в счет возмещения морального вреда, 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.

В остальной части заявленных требований по возмещению морального вреда ФИО5 - отказать.

Вещественные доказательства - нож, футболку, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, при этом осужденный имеет право принять участие в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда С. Г. Кокоулин