приговр по ч. 2 ст. 162 УК РФ



Особый порядок дело № 1-101 /2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Красновишерск 31 августа 2010 года.

Красновишерский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Семериковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора Красновишерского района Гриневича Н.В.,

подсудимого Русинов А.Ю.,

защитника – адвоката Хариной И.Н.,

при секретаре Пестовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Русинов А.Ю.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, судимого Соликамским городским судом Пермского края:

- 19 января 2009 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

наказание не исполнено;

- 15 июня 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ;

- 08 июля 2010 года по п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам

лишения свободы, на основании ст. 71, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам 10

дням лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русинов А.Ю. совершил разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Русинов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес> заведомо зная, что по адресу <адрес> проживает ФИО1 и у нее могут быть деньги, так как, последняя получает пенсию, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом - денежными средствами, решил напасть на ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладения чужим имуществом, Русинов А.Ю. на автомашине марки <данные изъяты> (такси) приехал из <адрес> края в <адрес> края. Возле квартиры ФИО1, для оказания психического воздействия и подавления возможного физического сопротивления со стороны потерпевшей, Русинов А.Ю. достал из спортивных трико, которые были одеты на нем, веревочный шнурок, после чего постучался в входную дверь квартиры ФИО1 Находясь в <адрес> края Русинов А.Ю., реализуя свои преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, напал на ФИО1, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, используя заранее приготовленный шнурок, как предмет в качестве оружия, умышленно набросил его сзади на шею ФИО1, которым стал сдавливать шею последней. ФИО1 попыталась оказать сопротивление Русинову А.Ю., царапала его за ноги. Русинов А.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, продолжал шнурком сдавливать шею ФИО1, причинив ей тем самым полосовидный кровоподтек с прерывистой ссадиной на передней левой боковой и задней поверхностях шеи, кровоподтек в скуловой области слева, которые не имеют объективных признаков вреда здоровью. Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием веревки, как предмета в качестве оружия, потерпевшая ФИО1 воспринимала реально, так как, Русинов А.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения, физически сильнее ее. От действий Русинова А.Ю. потерпевшая ФИО1 потеряла сознание. Подавив, таким образом, возможное сопротивление со стороны ФИО1, Русинов А.Ю., продолжая свои незаконные действия, с целью завладения чужим имуществом – деньгами, принадлежащими ФИО1, осмотрел сервант, в котором обнаружил кошелей с деньгами в сумме рублей. Русинов А.Ю. незаконно завладел принадлежащими ФИО1 деньгами в сумме рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. С места преступления Русинов А.Ю. скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенными деньгами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Русинов А.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, обстоятельствам объективной стороны вменяемого преступления. В полном объеме признает исковые требования о возмещении материального ущерба и морального вреда. Настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства. Утверждает, что ходатайство он заявил в ходе предварительного расследования добровольно, после консультации с защитником о сущности особого порядка. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Харина И.Н. поддерживает заявленное ходатайство. Полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гриневич Н.В. согласен с постановлением обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.

Потерпевшая ФИО1 свое согласие с рассмотрением дела в порядке особого производства выразила путем подачи в суд телефонограммы.

Действия Русинова А.Ю. квалифицируются ч. 2 ст. 162 УК РФ,

как разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни или здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное тяжкое преступление лицом, ранее судимым. На основании ст. 63 УК РФ.

На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимого: характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков.

Как смягчающее наказание обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ признается: явка с повинной (л. д. 66-67 ), признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом целей наказания - исправление осужденного и предупреждение

совершения новых преступлений, наказание должно быть назначено только в виде реальной меры - лишение свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Принимаются во внимание правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о пределах размера наказания при особом порядке судебного разбирательства.

По делу заявлен иск.

Потерпевшая ФИО1 заявила иск о возмещении материального ущерба

в размере рублей и компенсации морального вреда в размере рублей.

Исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, где предусмотрено, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицом, причинившим вред является Русинов А.Ю., который в полном объеме признает исковые требования. Подлежит взысканию с Русинова А.Ю. в пользу ФИО1 иск в размере рублей.

Исковые требования о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, заявленные потерпевшей ФИО1 следует оставить без рассмотрения, признав за ФИО1 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного не взыскиваются.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Русинов А.Ю.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ

и за данное преступление назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Русинову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Русинову А.Ю. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении

на заключение под стражу. Взять Русинова А.Ю. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 31августа 2010 года. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Соликамского городского суда от 08 июля 2010 года, то есть, с 26 мая 2010 года по 30 августа 2010 года.

Наказание по приговору Соликамского городского суда от 19 января 2009 года исполнять сомостоятельно.

Взыскать с осужденного Русинова А.Ю. в пользу ФИО1 рублей. Исковые требования о компенсации морального вреда в размере рублей оставить без рассмотрения, признав за ФИО1 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат, отнесены за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья Красновишерского районного суда: Л.С. Семерикова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 28 октября 2010 года приговор Красновишерского районного суда от 31.08.2010г. оставлен без изменения.