приговор по ч. 1 ст.111 УК РФ



Особый порядок.                               Дело № 1- 130 / 2010 г.       ПРИГОВОР

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красновишерск          11 октября 2010 года

Красновишерский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Семериковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Красновишерского района Колдомова Ю.Ф.,

подсудимой Антипину Л.С.,

защитника - адвоката Антипина А.Н.,

при секретаре Пестовой Н.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Антипину Л.С.,

                     ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер. <адрес> <адрес>

<адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированной по адресу:

                    <адрес> <адрес>, проживающей по

                     адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, не

                     судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

               Антипина Л.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Антипина Л.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на веранде <адрес> дер. <адрес>, во время ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных взаимоотношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений, осознавая, что результатом ее действий явится причинение вреда здоровью потерпевшему, взяла со стола нож и умышленно нанесла им один удар в область задней поверхности грудной клетки слева в левую лопаточную область ФИО1, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде колото-резаного ранения на задней поверхности грудной клетки слева в левой лопаточной области, проникающее в грудную клетку с повреждением левого легкого, сопровождавшееся скоплением воздуха и крови в левой плевральной полости.

В судебном заседании подсудимая Антипина Л.С. виновной себя по предъявленному обвинению признала в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, сущности объективной стороны вменяемого состава, подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства; утверждает, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником; она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Настаивает на рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

     

Защитник Антипин А.Н. поддерживает ходатайство подсудимой, полагает, что имеются

все основания для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Колдомов Ю.Ф. возражений не высказал, согласен с постановлением обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.

Потерпевший ФИО1 также высказал свое согласие с особым порядком судебного разбирательства.

Действия подсудимой Антипиной Л.С. квалифицируются ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное тяжкое преступление лицом, ранее не судимым.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимой: имеет на иждивении двоих малолетних детей, отсутствуют сведения отрицательной направленности, в то же время преступление совершила в связи с употреблением спиртных напитков.

Учитывается также, что подсудимая раскаивается в содеянном, потерпевший не желает наказания подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание признаются: явка с повинной, наличие малолетних детей у подсудимой, противоправность поведения потерпевшего, признание вины и раскаяние в содеянном.

Имеются основания для применения ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что в отношении Антипиной Л.С. возможно применить правила ст. 73 УК РФ с возложением на нее обязанностей, способствующих исправлению, исходя из целей исправления осужденного и предупреждения совершения     новых преступлений.

Учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при

особом порядке судебного разбирательства.

           

             Гражданский иск по делу заявлен не был.

             Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 317 УПК РФ с подсудимой не взыскиваются.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Антипину Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и за данное преступление назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с возложением на осужденную обязанностей:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной в сроки, установленные этим органом;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (УИИ);

- в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу, пройти консультацию врача-нарколога, при необходимости, при наличии показаний врача пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

             

                        Процессуальные издержки в размере 2506 рублей 35 копеек на основании ч.10 ст. 316 УПК           

          РФ с осужденной не взыскивать, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Красновишерского районного суда:                                      Л. С Семерикова.