приговор по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1, ст. 260 ч. 2 п. г, ст. 260 ч. 3 УК РФ



№ 1-133/2010

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск          19 октября 2010г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Красновишерского района Гриневича Н.В.,

подсудимого Еремеев А.С.,

защитника Бабиной И.Д., Красновишерской адвокатской конторы №1,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

а также представителей потерпевших ФИО2, ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Еремеев А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 260 ч.3, 158 ч.1, 260 ч.2 п «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по конец ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Еремеев А.С., не имея договора купли-продажи лесных насаждений и иных документов, дающих право на заготовку древесины, выбрал участок леса, расположенный в квартале выд Юл1 Юл2 целью незаконной рубки леса.

Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, подсудимый Еремеев А.С., в выбранном участке леса в км автодороги <адрес>, незаконно, при помощи бензопилы, марки «Штиль», произвел незаконную рубку 37 деревьев породы сосна, объемом 36,42 м3, растущих на территории Юл2

После этого, данную древесину, после раскряжовки, подсудимый Еремеев А.С. вывез и реализовал. В результате незаконной рубки, совершенной в особо крупном размере, подсудимый Еремеев А.С., с учетом ТАКС, утвержденных постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05 2007г, причинил ущерб государству в размере рублей коп.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Еремеев находился в квартале Юл2 в автодороги <адрес>). Обнаружив, что неустановленными лицами произведена незаконная рубка леса, принадлежащего, согласно договора аренды лесного участка, Юл3 подсудимый Еремеев А.С. решил похитить незаконно заготовленную древесину.

С этой целью подсудимый Еремеев А.С. ДД.ММ.ГГГГ; осознавая противоправность своих действий, загрузил, с целью хищения, 7,73 м3 данной заготовленной древесины в автомашину, действуя тайно, по цене рублей за 1 м3 деловой древесины, имея умысел на тайное хищения деловой древесины на сумму рубля.

При этом, продолжая находиться в вышеуказанном месте, в этот день ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Еремеев А.С., не имея договора купли-продажи лесных насаждений, иных документов, дающих право на производство заготовки древесины, решил произвести незаконную рубку древесины.

При помощи привезенной бензопилы «Штиль», подсудимый произвел незаконную рубку 18 деревьев породы сосна, объемом 20,15 м3, расположенном в Юл2 С учетом ТАКС, утвержденных постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года, рубку леса подсудимый Еремеев АС. совершил в крупном размере, с причинением материального ущерба на сумму рублей коп.

После этого, непосредственно на месте преступления, подсудимый Еремеев А.С. был задержан сотрудниками милиции, при этом он не успел по независящим причинам, вывести не только 20,15 м3 незаконно заготовленной в результате рубки древесины, но и не успел вывести 7,73 м3 похищенной древесины, т.к. данная древесины в результате вмешательства правоохранительных органов, не смогла быть вывезена Еремеевым с места хищения.

В судебном заседании подсудимый Еремеев А.С. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью, подтвердил заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что обвинение Еремееву А.С. понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, понятны Еремееву А.С. и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Гос. обвинитель Гриневич Н.В., а так же представители потерпевших ФИО2, ФИО1 согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, а так же то, что обвинение, с которым согласен подсудимый, с учетом коррекции, произведенной гос. обвинителем в судебном заседании является обоснованным, суд считает обоснованным, имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Еремеева А.С. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, по ст. 260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Кроме этого, в части незаконной заготовки 20, 15 м3 древесины ДД.ММ.ГГГГ, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 260 ч.2 п «г» УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере.

Действия подсудимого Еремеева А.С., совершенных ДД.ММ.ГГГГ относительно 7,73 м3 древесины, с учетом позиции гос. обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) не доведенное до конца по независящим от воли и желания обстоятельствам.

При этом, исходя из предъявленного обвинения и позиции гос. обвинителя в судебном заседании, суд считает, что переквалификация действий подсудимого со ст. 158 ч.1 на ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ возможно, при рассмотрении дела в особом порядке, так как исходя из предъявленного обвинения, не требуется исследованные собранных по делу доказательств.

При назначении наказания судом учитывается, что преступления, совершенные подсудимым относятся к категории небольшой, средней тяжести, а так же к тяжкому преступлению; личность подсудимого - ранее не судим, в быту характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих обстоятельств судом признается чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, а в части ст. 260 ч.3 УК РФ - и явка с повинной.

Совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие судимостей, данные личности подсудимого, свидетельствуют о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального лишения свободы, т. к., несмотря на тяжесть содеянного, для исправления и перевоспитания подсудимого, возможно применить ст. 73 УК РФ.

При этом, исходя из совершения Еремеева А.С. нескольких преступлений, в том числе и тяжкого, суд не находит оснований для назначения по ст. ст. 260 ч.3, 260 ч.2 п «г» УК РФ наказания, не в виде лишения свободы; по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ достаточно применить наказание в виде штрафа.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.

При назначении наказания судом учитываются правила, предусмотренные ст. ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Еремеев А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.1, 260 ч.2 п «г», 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание:

-по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ - штраф в размере 3.000 (трех тысяч) рублей.

-по ст. 260 ч.2 п «г» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

-по ст. 316 ч.10 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 3 (три) тысячи рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, основную меру наказания в виде лишения свободы считать условной, с испытательным сроком в 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, на период всего срока условного осуждения, возложить на Еремеева А.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в сроки и периодичность, установленные данным органом при постановке осужденного на учет.

Меру пресечения Еремееву А.С. изменить на подписку о невыезде, из под стражи освободить из зала суда, зачесть Еремееву А.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании ст. 72 ч.5 УК РФ, учитывая срок содержания Еремеева А.С. под стражей до окончания судебного разбирательства, освободить Еремеева А.С. полностью от отбывания наказания в виде штрафа в размере рублей.

Вещественное доказательство - бензопилу «Штиль 361», как орудие преступления конфисковать, передать службе судебных приставов Красновишерского района, для решения вопроса о реализации, с последующей передачи денежных средств в доход государства.

На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Еремеева А.С., в счет возмещения ущерба, ( рублей копейки.

Приговор, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский районный суд в течении 10 (десяти) суток с момента его провозглашения.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда С. Г. Кокоулин