приговр по ст. 228 ч. 2 УК РФ



№ 1-138/2010

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск         28 октября 2010г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

С участием государственного обвинителя - прокурора Красновишерского района Колдомова Ю.Ф.,

подсудимого Рябикин О.В.,

защитника Красновишерской адвокатской конторы Бабиной И.Д.,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рябикин О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, подсудимый Рябикин О.В., находясь на автобусной остановке возле магазина <данные изъяты> по <адрес>, незаконно приобрел - взял у водителя рейсового автобуса гос. № рег., прибывшего из <адрес>, пакет в котором заведомо для Рябикина О.В., находилось наркотическое средство героин, массой не менее 6,678 грамма.

Данное количество наркотическое средство героин, в количестве 6,678 грамма относящееся к особо-крупному размеру, оборот которого запрещен, после незаконного приобретения, подсудимый Рябикин О.В. незаконно хранил при себе в период с 20 часов до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения на остановке Рябикина О.В. сотрудниками милиции в районе автобусной остановки возле <адрес>.

Приобрел и хранил подсудимый Рябикин О.В. вышеуказанное количество наркотического вещества без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Рябикин О.В. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и подтвердил заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Установлено, что обвинение Рябикину О.В. понятно, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, понятны ему и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Гос. обвинитель Колдомов Ю.Ф. так же согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, а так же то, что обвинение, предъявленное Рябикину О.В. является обоснованным, суд приходит к выводу, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рябикина О.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо-крупном размере.

При назначении наказания судом учитывается, что преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого - судимостей не имеет, в быту характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

В качестве смягчающего обстоятельства судом признается чистосердечное раскаяние в содеянном; отягчающих обстоятельств не установлено.

Данные личности подсудимого, отсутствие судимостей и смягчающее обстоятельство свидетельствуют о том, что исправление и перевоспитание Рябикина О.В. возможно без реальной изоляции от общества, т.к. достаточно применить ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение.

При этом суд считает, что возможно не назначать дополнительную меру наказания.

При назначении наказания судом учитываются правила, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ,

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ Рябикин О.В. подлежит освобождению от возмещения судебных издержек.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябикин О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, на весь срок условного осуждения, возложить на Рябикина О.В. обязанности:

-периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в сроки и периодичность, установленные данным органом при постановке осужденного на учет;

-не менять постоянного места жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции.

От возмещения судебных расходов Рябикина О.В. освободить.

Меру пресечения оставить прежней, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, в свертках из фольгированной бумаги в количестве 10 штук, общим весом 5, 934 грамма, бумажный пакет, в котором находится контейнер экспресс - теста Ф-1,находящиеся на хранении в ОВД <адрес> - передать в данный ОВД для уничтожения, о чем представить в суд соответствующий документ по исполнении.

Папку зеленого цвета, черный полиэтиленовый пакет, картонную папку с документами и 2-мя журналами «<данные изъяты> уничтожить, как не представляющим ценности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10 (десяти) суток с момента вынесения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принять участие в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда          С. Г. Кокоулин