приговор по ст. 158 ч. 2 п. а, ст. 159 ч. 1 УК РФ



№ 1-104/2010

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск       27 октября 2010г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Красновишерского района Колдомова Ю.Ф.,

подсудимых Симонов А.Ф., Береговой Е.В.,

защитников Хариной И.Н., Антипина А.Н.,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

а также потерпевших ФИО8, ФИО7,

представителя потерпевшего - ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Симонов А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 06 июля 2009 года Красновишерским райсудом Пермского края по ст. 158 ч.2 п «а,в» УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто 10 декабря 2009 года, судимость не погашена;

2) 21 июля 2009 года мировым судьей судебного участка № 97 Красновишерского района Пермского края по ст. 73 УК РФ на срок 1 год на момент совершения инкриминируемых преступлений - наказание не отбыто;

3) 13 января 2010 года Красновишерским районным судом Пермского края по ст. 73 УК РФ на срок 1 год, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «а» УК РФ;

Береговой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по <адрес> <адрес>, имеющей <данные изъяты> ранее судимой:

1) 29 мая 2006 года мировым судьей судебного участка № 97 Красновишерского района Пермской обл. по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года;

2) 09 июня 2006 года мировым судьей судебного участка № 98 Красновишерского района Пермской области по ст. 73 УК РФ, на срок 3 года.

08 сентября 2006 года постановлением мирового судьи судебного участка № 97 Красновишерского района условное осуждение по приговору от 29 мая 2006 года отменено, с направлением в места лишения свободы.

26 сентября 2006 года постановлением мирового судьи судебного участка № 98 Красновишерского района условное осуждение по приговору от 09 июня 2006 года отменено.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, присоединено неотбытое наказание по приговору от 29 мая 2006 года, окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденной из мест лишения свободы по отбытию срока наказания; на момент совершения инкриминируемых преступлений судимость не погашена.

-15 января 2009 года Красновишерским райсудом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто.

-27 февраля 2010 года Красновишерским райсудом по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто.

-01 марта 2010 года мировым судьей судебного участка № 98 Красновишерского района по ст. 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п «а», 159 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, подсудимые Береговая Е.В. и Симонов А.Ф., находясь в квартире потерпевшей ФИО1 по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, вступили в преступный сговор на совместное тайное хищение чужого имущества; по предварительному сговору между собой, договорившись тайно похитить имущество ФИО1, находящееся в квартире.

При этом, находясь на кухне, подсудимый Симонов А.Ф., реализуя свой преступный умысел на совместное хищение чужого имущества, тайно похитил фарш мясной 1 кг на сумму рублей, масло растительное 1 бутылку на рублей, 250 граммов маргарина на рублей, 0,5 булки хлеба на сумму рублей, макаронные изделия в количестве 1 кг на рублей, 2 кг муки на рублей, 5 яиц куриных на рублей, пачку стирального порошка на рублей.

В это время, так же действуя согласованно, подсудимая Береговая Е.В. тайно похитила из комнаты туалетную воду по цене рублей, женские перчатки по цене рублей.

Совместными усилиями подсудимые Береговая Е.В. и Симонов А.Ф. тайно похитили имущество потерпевшей ФИО1 на рублей, после чего с похищенным скрылись.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, подсудимая Береговая Е.В. находилась на улице возле <адрес> <адрес>. С целью хищения чужого имущества, подсудимая Береговая Е.В. попросила у своего знакомого телефон сотовый <данные изъяты> по цене рублей, принадлежащий ФИО8 При этом, подсудимая Береговая Е.В., имея умысел на хищение телефона и его последующей продажи, заведомо зная, что телефон на вернет, завладела им, сообщив ФИО2, что после сделанного в месте передачи телефона звонка, возвратит сотовый телефон. При этом, завладев сотовым телефоном возле <адрес> путем злоупотребления доверием, подсудимая с сотовым телефоном <данные изъяты> скрылась, причинив ущерб ФИО8 на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимые Береговая Е.В. и Симонов А.Ф. по существу предъявленного обвинения виновными себя признали полностью, от дачи показаний отказались.

Вина подсудимых в содеянном подтверждается совокупностью показаний потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела, приведенных ниже.

По факту сотового телефона потерпевшей ФИО8

Допрошенная на предварительном следствии в качестве подозреваемой (л.д.193-200 т.2) Береговая Е.В. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она в <адрес> распивала спиртные напитки совместно с ФИО2 Она решила, с целью получения денег, взять обманным путем сотовый телефон у ФИО2, а затем продать сотовый телефон. Она попросила ФИО2 дать ей сотовый телефон, якобы сделать звонок и вернуть сотовый телефон. После этого, как ФИО2 передал ей сотовый телефон, она обратно его не отдала, ушла, затем продала сотовый телефон ФИО3 за рублей.

Потерпевшая ФИО8 пояснила, что ей принадлежит сотовый телефон <данные изъяты> по цене рублей. Она находилась дома ДД.ММ.ГГГГ, ее сын взял сотовый телефон, сказал, что Береговая Е. просит позвонить и вышел с телефоном из дома. Через некоторое время ФИО2 Вернулся, сказал, что Береговая телефон похитила. Они вызвали милицию, но телефон так и не нашли.

Свидетель ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Береговая попросила у него сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий матери. Сотовый телефон Береговая попросила позвонить, он не разрешал той продавать данный телефон. Телефон Береговая не вернула, ушла с ним, о чем он (ФИО2) позднее вспомнил.

Свидетель Симонов А.Ф. в суде пояснил, что видел, как ФИО2 передал сотовый телефон Береговой. Через некоторое время Береговая в его (Симонова А.Ф.) присутствии продала данный телефон ФИО3

Свидетель ФИО4 пояснил, что со слов ФИО8 ему известно, что Береговая Е. обманным путем похитила сотовый телефон, принадлежащий потерпевшей.

Из оглашенных показаний в суде свидетеля ФИО10 следует, что она видела, как ДД.ММ.ГГГГ девушка продала сотовый телефон ФИО3

По факту хищения имущества у потерпевшей ФИО1

Допрошенная в качестве подозреваемой, а затем обвиняемой (л.д.71-74 т.1), (98-101 т.1), (199-202 т.1), (л.д.1-4 т.2) Береговая поясняла, что пришла в квартиру ФИО1 с Симоновым, находилась там ДД.ММ.ГГГГ. Она предложила Симонову А.Ф. тайно похитить находящееся в квартире имущество, тот согласился. При этом она сказала Симонову, чтобы тот шел с целью хищения на кухню, а сама прошла с ФИО1 в комнату, отвлекая ее. Находясь в комнате, она (Береговая) похитила туалетную воду и перчатки коричневого цвета. Когда выходила из квартиры, видела, что в руках у Симонова А. был пакет. Они вернулись совместно в квартиру ФИО5 и продолжали распивать спиртное.

Из оглашенных в суде показаний подозреваемого и обвиняемого Симонова А.Ф. (л.д.45-48 т.1), (л.д.126-129 т.1), (л.д.206-209 т.1), (л.д.9-12т.2), (л.д.25-28 т.3), следует, что Симонов А.Ф. пояснял, что он и Береговая Е. находились в квартире ФИО1 Береговая предложила ему украсть как продукты питания, так и иные вещи, которые потом можно будет продать, он согласился. Он прошел на кухню, и пока Береговая разговаривала с потерпевшей, тайно похитил растительное масло, маргарин, фарш, яйца, макароны, стиральный порошок, все похищенное сложил в пакет. Когда выходили из квартиры, то у Береговой Е. видел пузырек с туалетной водой, а так же перчатки. В последующем перчатки изъяли в квартире ФИО5.

Протоколом проверки показаний на месте (л.д.86-94 т.1) установлено, что Симонов А.Ф. непосредственно в квартире ФИО1 показал, где и откуда он похищал имущество, принадлежащее потерпевшей.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1 (л.д.27-31 т.1), (л.д. 94-97 т.2) следует, что в период следствия она поясняла следующее.

ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли девушка (Береговая) и 2 парня, которых она не знает :1 парень все время стоял в коридоре и никуда не ходил, второй прошел на кухню, а девушка с ней - в комнату. После того, как приходившие ушли, она обнаружила, что из квартиры похищено ее имущество. С кухни были похищены 1 кг фарша на рублей, 1 бутылка масла на рублей, 250 граммов маргарина на рублей, 0,5 булки хлеба на рублей, 1 кг макарон на рублей, 2 кг муки на рублей. Из комнаты были похищены перчатки по цене рублей, туалетная вода по цене рублей. Кроме этого, пропала пачка стирального порошка стоимостью рублей.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО5 (л.д.13-15 т.2) следует, что он совместно с Береговой Е. и Симоновым А.Ф. пришли в квартиру ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. Береговая предложила похитить из квартиры продукты питания и другое имущество. На предложение Береговой Е. согласился Симонов А.Ф. Симонов прошел на кухню, а Береговая и ФИО1 - в комнату. Через некоторое время Симонов вышел из кухни, в руках у того был пакет. В пакете были фарш, яйца, макароны, растительное масло, маргарин. Он видел так же как Симонов А. похитил пачку порошка из квартиры. Когда выходили из квартиры ФИО1, у Береговой в руках была туалетная вода и перчатки.

Протоколом осмотра (л.д. 18-19 т.1) установлено, что из квартиры ФИО5 изъяты перчатки, принадлежащие ФИО1

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании (л.д.37-40 т.1) установлено, что она увидела, выглянув из окна, ДД.ММ.ГГГГ из подъезда, где проживала ФИО1, в вечернее время вышли 3 человека, по силуэтам данных лиц опознать их не сможет.

Суд, оценивая доказательства в совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимых Береговой Е.В., Симонова А.Ф. в содеянном установлена.

Суд квалифицирует действия подсудимой Береговой Е.В. по отношению к имуществу ФИО8 по ст. 159 ч.1 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Действия подсудимых Симонова А.Ф., Береговой Е.В. по отношению к имуществу ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, т.е. как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору в группе лиц.

Органами следствия Береговая Е.В. обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в этой части судом вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания судом учитывается, что преступления совершенные Береговой Е.В. относятся к категории небольшой и средней тяжести; Симоновым А.Ф. - к преступлению средней тяжести.

Учитываются и данные личности подсудимых - оба ранее судимы, совершили преступление в период отбывания наказания, оба характеризуются как лица, злоупотребляющие спиртными напитками.

В качестве смягчающего обстоятельства в отношении обоих признается чистосердечное раскаяние в содеянном, а в отношении Береговой Е.В., кроме этого, наличие беременности.

В качестве отягчающего обстоятельства в отношении обоих признается рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Данные личности подсудимых, предыдущие судимости и наличие рецидива, свидетельствуют о том, что исправление и перевоспитание осужденных, без реальной изоляции от общества невозможно, они представляют повышенную опасность для общества.

На основании ст. 1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшей ФИО8 подлежат удовлетворению в полном размере, т.к. действиями подсудимой ей был причинен материальный ущерб и она имеет право на возмещение ущерба.

Условное осуждение по приговорам суда в отношении подсудимых подлежат отмене.

От возмещения судебных издержек подсудимых подлежит освободить (в части оплаты труда адвокатов), т.к. оба подсудимых ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, однако данное ходатайство было отклонено судом в связи с необходимостью проверки доказательств по делу.

Наличие нескольких судимостей у подсудимого Симонова А.Ф., его устойчивое противоправное поведение, свидетельствующее о явном нежелании становления на путь исправления - свидетельствует о том, что с учетом правил ч.1 ст. 58 УК РФ Симонов А.Ф. должен отбывать наказание в колонии общего режима, а в не в колонии поселения.

Суд считает, что отбывание наказания Симоновым А.Ф. в колонии - поселения явно недостаточно.

Наличие судимостей у подсудимой Береговой Е.В., неотбытое наказание по предыдущим приговорам так же, с учетом совершения нескольких новых преступлений, свидетельствует об устойчивом противоправном поведении Береговой Е.В.

При этом, исходя из данных личности подсудимой, рецидива преступлений, суд не находит оснований для отсрочки реального отбывания наказания Береговой Е.В., независимо от наличия у нее беременности.

Данные личности подсудимых и наличие признаков рецидива преступлений свидетельствуют о том, что нет оснований для применения ст. 73 УК РФ; кроме этого, суд не находит оснований и для сохранения условного осуждения по предыдущим приговорам.

Исходя из того, что в связи с совершением новых преступлений, условное осуждение в отношении Береговой Е. подлежит отмене по всем 3-м приговорам, наказание подлежит назначить окончательно по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симонов А.Ф. признать виновным в совершении преступления. предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Береговой Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 159 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

Симонову А.Ф. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить срок условного осуждения, назначенный Симонову А.Ф. по приговору Красновишерского районного суда от 13 января 2010 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 97 Красновишерского района от 21 июля 2009 года.

На основании ст. 70 ч.4 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Симонову А.Ф. по приговору мирового судьи судебного участка № 97 Красновишерского района от 21 июля 2009 года и Красновишерского райсуда от 13 января 2010 года и окончательно Симонову А.Ф. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Симонову А.Ф. оставить прежней, в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического заключения под стражу.

Береговой Е.В. назначить наказание:

-по ч.1 ст. 159 УК РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы.

-по ч.2 п «а» ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение по приговорам Красновишерского райсуда Пермского края от 15 января 2009 года; Красновишерского районного суда Пермского края от 27 февраля 2010 года, мирового судьи судебного участка № 98 Красновишерского района от 01 марта 2010 года и окончательно назначить наказание Береговой Е.В. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Береговой Е.В. изменить, взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Береговой Е.В. на основании ст. 1064 ГК РФ, в счет возмещения ущерба, в пользу ФИО8, 1550 (одну тысячу пятьсот пятьдесят) рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 оставить без рассмотрения в связи со смертью потерпевшей.

Вещественное доказательство - перчатки, уничтожить; джинсы и пуговицу возвратить осужденной Береговой Е.В.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, при условии, если данное заявление будет подано в сроки, предусмотренные для кассационного обжалования приговора.

Судья: подпись

Верно.

Судья Красновишерского районного суда                                   С.Г.Кокоулин