приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



№ 1-135/2010

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск          29 октября 2010г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Красновишерского района Гриневича Н.В.,

подсудимой Собянину Н.В.,

защитника Красновишерской адвокатской конторы №1 Бабиной И.Д.,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     Собянину Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер. <адрес>, проживающей в <адрес>, имеющей <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ году подсудимая Собянина Н.В. с целью дальнейшей реализации населению в качестве питьевого спирта, приобрела водный раствор очищенного этилового спирта, содержащего примеси органических растворителей (толдола, о-ксилола и др), который не пригоден для изготовления алкогольной продукции и пищевого употребления.

Данную жидкость, в объеме не менее 235 грамм, с целью последующей реализации, подсудимая Собянина Н.В. хранила по месту своего проживания по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, подсудимая Собянина Н.В., находясь по месту своего проживания, указанного выше, продала 235 граммов данной спиртосодержащей жидкости, непригодной для пищевого употребления, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, жителю <адрес> ФИО4, получив материальное вознаграждение.

При этом, подсудимая Собянина Н.В. заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость, приобретается ФИО4 для употребления в пищу, тем не менее осуществила сбыт продукции, не отвечающей безопасности жизни или здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Собянина Н.В. виновной себя признала полностью и подтвердила заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что обвинение Собяниной Н.В. понятно, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, понятны ей и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Гос. обвинитель Гриневич Н.В. не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой.

Учитывая вышеизложенное, а так же то, что обвинение, с которым согласна подсудимая является обоснованным, суд приходит к выводу, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимой Собяниной Н.В. по ч.1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания судом учитывается, что преступление, совершенное Собяниной Н.В. относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой - ранее не судима, характеризуется по месту работы и жительства положительно.

В качестве смягчающего обстоятельства судом признается чистосердечное раскаяние в содеянном.

Наличие в материалах уголовного дела документа, называемого явкой с повинной (л.д.48) таковой не признается, т.к. к моменту ее написания, правоохранительные органы обладали бесспорной информацией о совершении Собяниной Н.В. вышеуказанного преступления.

Данные личности подсудимой, совершение преступления впервые, свидетельствуют о том, что для исправления и перевоспитания подсудимой достаточно применить наказание в виде штрафа.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ Собянина Н.В. подлежит освобождению от возмещения судебных издержек.

Руководствуясь ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Собянину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2.500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения оставить Собяниной Н.В. прежней, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в Чердынском МРСО СУ СКП по Пермскому краю - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

От возмещения судебных издержек Собянину Н.В. освободить.

Приговор, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда           С. Г. Кокоулин