приговор по ст. 30 ч. 3 - 158 ч.2 п. а, б



№ 1-99/2010

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск 28 июля 2010г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Красновишерского района Гриневича Н.В.,

подсудимых Тарасова С.Н., Ильиных Ю.В.,

защитников Красновишерской адвокатской конторы Номер обезличен Бабиной И.Д., Хариной И.Н.,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тарасова С.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по ... ..., гражданина РФ, **** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п «а,б» УК РФ, Ильиных Ю.В. Ильиных Ю.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., уроженца ... ..., проживающего по ... .... гражданина РФ, +++, ранее судимого 30.04. 2010г. Красновишерским райсудом по ст. 158 ч.2 п «а,б» УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства; постановлением Красновишерского райсуда от 13 июля 2010 года наказание заменено на 4 месяца лишения свободы; наказание не отбывалось, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, в ночное время, подсудимые Тарасов С.Н. и Ильиных Ю.В. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли на охраняемую территорию Юл в ..., по ....

После этого, подсудимые незаконно подошли к козловому крану, стоящему на территории организации. С козлового крана подсудимые Тарасов С.Н. и Ильиных Ю.В. при помощи инструментов, по предварительному сговору между собой, пытались похитить 39,5 метра электрического кабеля марки РРШ 3х25,1 х10 по цене 200 рублей за 1 метр, на общую сумму 7.900 рублей.

Свой преступный умысел подсудимые Тарасов С.Н. и Ильиных Ю.В. не смогли довести до конца по независящим от их воли и желания обстоятельствам, т.к. их действия были пресечены, а подсудимые были задержаны охраной предприятия.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что они оба поддерживают ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о чем заявляли на следствии.

Установлено, что обвинение подсудимым понятно, оба вину признают полностью, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, понятны Тарасову С.Н., Ильиных Ю.В. и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Гос. обвинитель Гриневича Н.В. с ходатайством согласен, аналогичное согласие на рассмотрение дела в особом порядке получено и от потерпевшего ФИО1

Данные обстоятельства свидетельствуют о возможности рассмотрения дела в особом порядке, т.к. все юридические основания для этого соблюдены, согласие на рассмотрение дела в особом порядке получено.

Суд считает, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке в связи с чем квалифицирует действия подсудимых Тарасова С.Н., Ильиных Ю.В. по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п «а,б» УК РФ - покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением, в иное хранилище, при этом не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания судом учитывается, что преступление относится к категории средней тяжести, личности подсудимых:

-Тарасов ранее не судим, характеризуется посредственно.

-Ильиных Ю.В. - ранее судим, совершил преступление в период отбытия наказания, характеризуется посредственно.

В качестве отягчающего обстоятельства в отношении Ильиных Ю.В. признается рецидив преступлений; у подсудимого Тарасова С.Н. отягчающих обстоятельств нет.

В качестве смягчающего обстоятельства в отношении обоих подсудимых признается чистосердечное раскаяние в содеянном.

Данные личности подсудимого Тарасова С.Н. и совершение им преступления впервые свидетельствуют о том, что исправление и перевоспитание Тарасова возможно без реальной изоляции от общества, т.к. имеются основания для назначения наказания в виде обязательных работ.

Одновременно, суд считает, что наказание в виде штрафа будет явно недостаточным для исправления Тарасова.

Наличие рецидива преступлений в действиях Ильиных Ю.В. свидетельствует о необходимости применения правил ст. 68 ч.2 УК РФ, т.е. есть основания полагать, что Ильиных Ю.В. без реальной изоляции от общества исправлен быть не может, т.к. он представляет повышенную опасность для общества.

При назначении наказания учитываются правила, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ. 66 ч.3 УК РФ, 70 УК РФ.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, подсудимые подлежат освобождению от возмещения судебных издержек.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд может назначить лицу, не отбывающего ранее наказание в виде лишения свободы, вместо колонии-поселения - в колонии общего режима, с указанием мотивов принятия решения.

Суд считает, что наличие предыдущей судимости, рецидива преступления в действиях подсудимого, факт уклонения от отбывания наказания по предыдущему приговору, является основанием для отбывания наказания Ильиных Ю.В. в колонии общего режима, а не в колонии-поселения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасова С.Н., Ильиных Ю.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п «а,б» УК РФ и назначить наказание: Тарасову С.Н. - в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, выполняемых в свободное от основной работы бесплатных общественно-полезных работ, определяемых органами местного самоуправления.

Ильиных Ю.В. - в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Красновишерского районного суда от 30 апреля 2010 года, и окончательно назначить Ильиных Ю.В. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ильиных Ю.В. изменить, взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с 28 июля 2010 года.

Меру пресечения Тарасову С.Н. оставить прежней, в виде подписки о невыезде.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, освободить осужденных Тарасова С.Н., Ильиных Ю.В. от возмещения судебных издержек.

На основании ст. 317 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда С. Г. Кокоулин

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 16.09.2010 года приговор Красновишерского районного суда от 28.07.2010 года изменен.