приговор по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Особый порядок дело № 1-123 /2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Красновишерск 17 сентября 2010 года.

Красновишерский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Семериковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Красновишерского района Магомедова Л.А,

подсудимого Осипенкова С.Ф.,

защитника - адвоката Бабиной И.Д.,

при секретаре Пестовой Н.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Осипенкова С.Ф.

Дата обезличена года рождения, уроженца ... ...

..., ****

****, проживающего по адресу: ... ...

... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипенков С.Ф. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время, Осипенков С.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле ... ... ... потребовал от ФИО1 угостить его, на что получил отказ. После чего, Осипенков С.Ф., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, путем применения насилия не опасного для жизни и здоровья, с целью подавления сопротивления, нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаком по телу, отчего последний упал на землю, испытывая при этом физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Осипенков С.Ф., воспользовавшись тем, что ФИО1 не может оказать ему сопротивление, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, достал принадлежащие ФИО1: сотовый телефон марки «+++ стоимостью 890 рублей из кармана брюк и деньги в сумме 300 рублей из кармана рубашки, всего на общую сумму 1190 рублей, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб. С места преступления Осипенков С.Ф. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Осипенков С.Ф. виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, обстоятельствам объективной стороны вменяемого преступления. Настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства. Утверждает, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником о сущности особого порядка. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Бабина И.Д. поддерживает заявленное ходатайство. Полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Магомедов Л.А. согласен с постановлением обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.

Потерпевший ФИО1 также высказали свое согласие с особым порядком судебного разбирательства.

Действия Осипенкова С.Ф., без исследования собранных по делу доказательств обвинения, квалифицируются п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное тяжкое преступление.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимого: характеризуется посредственно, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Судом не установлено обстоятельств отягчающих наказание Осипенкова С.Ф..

Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими ответственность, возможно, признать: возмещение имущественного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Однако, с учетом всех обстоятельств, исходя из целей наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, наказание, возможно, назначить с применением правил ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению. При этом, нет оснований для назначения дополнительных наказаний.

Принимаются во внимание правила ч.7 ст. 316 УПК РФ о пределах размера наказания при особом порядке судебного разбирательства.

По делу заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного хищением. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании от исковых требований отказался, в связи с тем, что иск ему возмещен до судебного заседания. В иске следует отказать.

По делу имеются процессуальные издержки, выплаченные за защиту обвиняемого Осипенкова С.Ф. в ходе предварительного следствия адвокату Хариной И.Н. в размере 1074 рубля 15 копеек. На основании ст. 131 УПК РФ взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Осипенкова С.Ф.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и за данное преступление назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанностей:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные этим органом;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В иске ФИО1 отказать.

От возмещения процессуальных издержек осужденного Осипенкова С.Ф. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства - сотовый телефон, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья Красновишерского районного суда: Л.С. Семерикова