приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон



Особый порядок. Дело № 1- 119/ 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красновишерск 10 сентября 2010 года

Красновишерский районный суд в составе:

председательствующего судьи Семериковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Баранова Г.А.,

Красновишерского района

подсудимого Демидова А.А.,

защитника - адвоката Бабиной И.Д.,

при секретаре Пестовой Н.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демидова А.А.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ...

... ..., ****

****

****

проживающего по адресу: ...

..., зарегистрированного по адресу: ...

...

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демидов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен часа Демидов А.А., во дворе ... ... ... с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения - автомобилем марки +++ государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО1, при помощи универсального ключа, который принес с собой, открыл замок передней двери автомобиля со стороны водителя, и, находясь в салоне автомобиля, путем замыкания проводов замка зажигания, завел двигатель, и умышленно, незаконно привел автомобиль в движение, после чего поехал по ... в сторону ... .... Возле ... ... ... Демидов А.А. был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД Красновишерского района.

В судебном заседании подсудимый Демидов А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, сущности объективной стороны преступления. Подсудимый подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, утверждает, что ходатайство было заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Настаивает на рассмотрении дела без исследования собранных по делу доказательств.

Защитник Бабина И.Д. поддерживает ходатайство подсудимого, полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Баранов Г.А. возражений не высказал, согласен с постановлением обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.

Потерпевшая ФИО1 также высказал свое согласие с особым порядком судебного разбирательства.

Действия подсудимого Демидова А.А. квалифицируются ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон.

При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное средней тяжести преступление.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, склонен к употреблению спиртных напитков, поступали жалобы на поведение в быту.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются: наличие малолетнего у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном и заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наказание в виде штрафа Демидову А.А. назначать нецелесообразно в связи с тем, что он не работает, к тому же, данный вид наказания не будет способствовать исправлению осужденного. Наказание следует назначить в виде ограничения свободы.

Учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Иск по делу заявлен не был.

Процессуальные издержки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного не взыскиваются.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Демидова А.А.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

и за данное преступление назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год. Возложить на осужденного Демидова А.А. обязанности:

- не менять места жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории Красновишерского муниципального образования без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации в период всего срока ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ с осужденного не взыскивать, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Красновишерского районного суда: Л.С. Семерикова