приговор по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



дело № 1- 116 /2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Красновишерск 09 сентября 2010 года.

Красновишерский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Семериковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Красновишерского района Колдомова Ю.Ф.,

подсудимого Бычина А.Ю.,

защитника - адвоката Хариной И.Н.,

при секретаре Пестовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бычина А.Ю.

Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ...,

****

****, зарегистрированного по адресу:

...

проживающего по адресу: ...

..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бычин А.Ю. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время, Бычин А.Ю. находясь в квартире ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, путем свободного доступа, тайно похитил из корзины для белья деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Бычин А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бычин А.Ю, виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, обстоятельствам объективной стороны вменяемого преступления. Согласен с суммой похищенного. Настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства. Утверждает, что ходатайство им заявлено в ходе предварительного расследования добровольно, после консультации с защитником о сущности особого порядка. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Харина И.Н. поддерживает заявленное ходатайство. Полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Колдомов Ю.Ф. согласен с постановлением обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.

Потерпевшая ФИО1 также согласна с рассмотрением дела в особом порядке, свое согласие с рассмотрением дела в порядке особого производства выразил путем подачи в суд заявления.

Действия Бычина А.Ю. квалифицируются п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное преступление средней тяжести лицом, ранее не судимым.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, жалоб на поведение в быту не поступало.

Как смягчающее наказание обстоятельство, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются: явка с повинной (л. д. 29-30), наличие малолетнего у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном и возмещение ущерба.

Наказание в виде штрафа Бычину А.Ю. назначать нецелесообразно в связи с тем, что он не работает, к тому же, данный вид наказания не будет способствовать исправлению осужденного. Наказание следует назначить в виде исправительных работ.

По делу заявлен гражданский иск ФИО1 в сумме 5000 рублей. Как следует из заявления ФИО1, иск возмещен, поэтому исковые требования следует оставить без рассмотрения.

Процессуальные издержки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного не взыскиваются.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бычина А.Ю.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

и за данное преступление назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10% (десять процентов).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования оставить без рассмотрения.

Процессуальные издержки на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ с осужденного не взыскивать, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья Красновишерского районного суда: Л.С. Семерикова