приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон



Дело № 1-126 /2010.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красновишерск 17 сентября 2010 года

Красновишерский районный суд в составе:

председательствующего судьи Семериковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Красновишерского района Магомедова Л.А.,

подсудимого Романова А.Ю.,

защитника - адвоката Бабиной И.Д.,

при секретаре Пестовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романова А.Ю.

Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ...,

****

****

****

зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ...

..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов А.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен минут, Романов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к принадлежащему ФИО2 автомобилю марки Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен, который стоял возле ... ул.

... Романов А.Ю. через стекло увидел в замке зажигания автомобиля ключ и у него возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения. Романов А.Ю. открыл переднюю левую дверь автомобиля, сел на водительское сиденье, завел двигатель автомобиля при помощи ключа, оставленного в замке зажигания, и умышленно, незаконно привел в движение автомобиль, и двигался на нем по ..., ... ..., а затем по автодороге: ... - ... в сторону ... ... был остановлен водителем ФИО1.

В судебном заседании подсудимый Романов А.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, объективной стороне вменяемого преступления. Подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Утверждает, что ходатайство было заявлено добровольно в ходе предварительного расследования, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Бабина И.Д. поддерживает ходатайство, полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Магомедов Л.А. возражений не высказал, согласен с особым порядком судебного разбирательства и постановлением обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.

Потерпевший ФИО2 также согласен с рассмотрением дела в особом порядке, свое согласие выразил путем подачи в суд заявления.

Действия Романова А.Ю., без исследования собранных по делу доказательств обвинения, квалифицируются ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон.

При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное преступление средней тяжести, лицом ранее не судимым.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимого: отсутствуют сведения отрицательной направленности, не привлекался к административной и уголовной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, однако преступление совершил в связи с употреблением спиртного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ как обстоятельство, смягчающее наказание, признается признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу: потерпевший не желает строгого наказания подсудимому, целей наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно, назначить наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного при особом порядке судебного разбирательства не взыскиваются.

Учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Романова А.Ю.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и за данное преступление назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с осужденного на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ не взыскивать, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 (десять) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья Красновишерского районного суда: Л.С. Семерикова