приговор по ст. 264 ч. 1 УК РФ



Особый порядок                                                                                                 дело № 1-120/2010.

    ПРИГОВОР

                                                   Именем Российской Федерации      

г. Красновишерск                                                                                                     24 сентября 2010 года.

          Красновишерский районный суд в составе:                                                                 председательствующего судьи Семериковой Л.С.,                                                                                                    с участием государственного обвинителя -                                                                                             заместителя прокурора Красновишерской районной прокуратуры Баранова Г.А.,                              Подсудимого Оносова Г.В.,                                                                                     Защитника - адвоката Бабиной И.Д.,                                                                                                                       При секретаре     Пестовой Н.А.,                                                                                                                                      А также с участием потерпевшей ФИО2,                                                                                                       представителя потерпевшей - адвоката Хариной И.Н.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Оносов Г.В.,                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

            Оносов Г.В. совершил нарушение правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:      

             ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Оносов Г.В., не имея водительского удостоверения и не имея опыта и навыков управления мотоциклом, управлял мотоциклом <данные изъяты>, двигаясь от <данные изъяты> <данные изъяты> края, где в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, требующего от водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, не учел скорость, неровности и ухабы на дороге, двигался со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля за движением транспортного средства, и не принял мер к снижению скорости мотоцикла, не справился с управлением и упал с мотоциклом; при падении совершил наезд задним колесом мотоцикла на ФИО2, которая шла по обочине дороги. ФИО2 в результате наезда на нее был причинен тяжкий вред здоровью в виде оскольчатого перелома левой плечевой кости в верхней трети с центром в области анатомической шейки, ушибленной раны в области левой глазницы.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

В судебном заседании подсудимый Оносов Г.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, обстоятельствам объективной стороны преступления. Исковые требования признает в полном объеме. Настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства. Утверждает, что ходатайство об особом порядке он заявил в ходе предварительного расследования добровольно, после консультации с защитником о сущности особого порядка. Осознает характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства.

Защитник Бабина И.Д. поддерживает заявленное ходатайство. Полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

            Государственный обвинитель Баранов Г.А. считает возможным постановить обвинительный приговор без исследования собранных по делу доказательств.

Потерпевшая ФИО2 и ее представитель Харина И.Н. также выразили в суде свое согласие с особым порядком судебного разбирательства.

В судебном заседании не нашел подтверждение квалифицирующий признак - эксплуатация транспортных средств. Исходя из обвинения, в действиях Оносова Г.В. не усматривается «эксплуатация транспортных средств», повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Данный квалифицирующий признак следует исключить из обвинения, как не нашел нашедшего своего отражения в обвинении.

Действия Оносова Г.В. без исследования собранных по делу доказательств квалифицируются ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим средством - мотоциклом, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания учитывается, что совершено неосторожное преступление небольшой тяжести.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимого: имеет на <данные изъяты>, к административной и уголовной ответственности не привлекался, жалобы на его поведение не поступали.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

Как смягчающее наказание обстоятельство, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: наличие <данные изъяты> у подсудимого, раскаяние в содеянном и признание вины.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, с учетом всех обстоятельств, исходя из целей наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, наказание Оносову Г.ВА. возможно, назначить в виде ограничения свободы.             

            Принимаются во внимание правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о пределах размера наказания при особом порядке судебного разбирательства.

       

              По данному уголовному делу заявлены исковые требования представителем потерпевшей ФИО2 - Хариной И.Н. в размере 20000 рублей в счет компенсации морального вреда. Заявленные требования соответствуют правилам ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом требований разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред. Подсудимый Оносов Г.В. исковые требования о взыскании морального вреда в размере 20000 рублей признал в полном объеме. Исковые требования подлежат удовлетворению.

            Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного не взыскиваются.               

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

             Оносов Г.В.                                                                                                  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и за данное преступление назначить наказание в виде ограничения свободы на срок      1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять всеми видами механических транспортных средств на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

            Возложить на осужденного Оносова Г.В. обязанности:

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбывание осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации в период всего срока ограничения свободы;

- не менять места жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором проживает осужденный Оносов Г.В. без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

              Меру пресечения Оносову Г.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

               Удовлетворить исковые требования и взыскать в пользу потерпевшей ФИО2 в счет компенсации морального вреда с осужденного Оносова Г.В. 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

              От возмещения процессуальных издержек осужденного Оносова Г.В. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья: подпись.                                                                                                                                                              Копия верна.                                                                                                                                                                     Судья Красновишерского районного суда:                                               Л.С. Семерикова