пригвор в отношении Козловой Н.И. по ст. 111 ч.1 УК РФ



Особый порядок.                                   Дело № 1- 124 / 2010 г.     ПРИГОВОР

                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красновишерск                                27 сентября 2010 года

Красновишерский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Семериковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Красновишерского района Гриневича Н.Ф.,

подсудимой Козловой Н.И.,

защитника - адвоката Бабиной И.Д.,

при секретаре Пестовой Н.А.

а также с участием потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козловой Н.И.,

                                         ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>,

                                         <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Пермский

                                         край <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

               Козлова Н.И.совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

              ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Козлова Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> края, во время ссоры с ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений, осознавая, что результатом её действий является причинение вреда здоровью потерпевшего, взяла нож, который висел над столом в кухне, и умышленно ударила один раз ножом в область грудной клетки слева ФИО1, причинив последнему колото-резаное ранение на передней стенке грудной клетки в области восьмого межреберья по средней ключичной линии, проникающее в левую плевральную и брюшную полости, сопровождавшееся повреждением диафрагмы, кровотечением в левую плевральную и брюшную полость, что относится к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Козлова Н.И. виновной себя по предъявленному обвинению признала в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, сущности объективной стороны вменяемого состава, подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.     Утверждает, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Настаивает на рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

     

Защитник     Бабина И.Д. поддерживает ходатайство подсудимой, полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Гриневич Н.В. возражений не высказал, согласен с постановлением обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.

Потерпевший     ФИО1 с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Действия подсудимой Козловой Н.И. без исследования собранных по делу доказательств обвинения, квалифицируются ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное тяжкое преступление лицом, ранее не судимым.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимой: привлекалась к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, преступление совершила в связи с употреблением спиртных напитков.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, признается явка с повинной (л. д. 24-26), признание вины, раскаяние в содеянном и противоправность поведения потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козловой Н.И., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Имеются основания для применения ст. 62 УК РФ.

Учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

              С учетом всех обстоятельств по делу, мнения потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимую, суд приходит к выводу, что в отношении Козловой Н.И. возможно, применить правила ст. 73 УК РФ, с возложением на нее обязанностей, способствующих исправлению, исходя из целей исправления осужденной и предупреждения совершения     новых преступлений.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы 2506 рубля 35 копеек, выплаченной в ходе предварительного расследования за защиту обвиняемой Козловой Н.И. адвокатом     Хариной И.Н.

От возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая

Козлова Н.И. подлежит освобождению.

Исковые требования по делу не заявлялись.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Козлову Н.И.

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и за данное преступление назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

             На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с возложением на осужденную обязанностей:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки и периодичность, установленные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не покидать жилое помещение по адресу: <адрес> ночное время, то есть с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.     

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: бутылку, емкостью 0,5 литра; нож, как орудие преступления - уничтожить; футболку - вернуть по принадлежности потерпевшему.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ осужденная Козлова Н.И. освобождается от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд

в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать

о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья Красновишерского районного суда:                                         Л.С. Семерикова