приговор в отношении Стерховой Н.М. по ст. 109 ч.1 УК РФ



Особый порядок. Дело № 1- 125 / 2010 г. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красновишерск 27 сентября 2010 года

Красновишерский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Семериковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Красновишерского района Магомедова Л.А.,

подсудимой Стерховой Н.М.,

защитника – адвоката Бабиной И.Д.,

при секретаре Пестовой Н.А.

а также с участием потерпевшей ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стерхову Н.М.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>

района <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>

<адрес> <данные изъяты> <адрес>,

не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стерхова Н.М. совершила причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время Стерхова Н.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> пос. ****** <адрес>, не имея умысла на причинение смерти и тяжкого вреда здоровью ФИО1, по своему легкомыслию и небрежности, не предполагая, что наступят последствия, которые могут причинить смерть или тяжкий вред здоровью ФИО1, хотя могла и должна была их предвидеть при необходимой внимательности и предусмотрительности, легла с ним спать на диван, при этом закурила сигарету и уснула. Во время сна из рук Стерховой Н.М. сигарета выпала на диван, постельные принадлежности и обшивка дивана стали тлеть и произошло задымление, в результате чего по неосторожности Стерховой Н.М. наступила смерть ФИО1 от острого отравления окисью углерода (угарным газом), что подтверждается высокими цифрами содержания карбоксигемоглобина в крови (67 %), розоватым оттенком трупных пятен, внутренних органов и тканей, наличием обильного количества пристеночной вязкой слизи в трахее и бронхах, прокрашенной копотью в черный цвет, жидкой крови с алым оттенком в полостях сердца и крупных кровеносных сосудах, а также картины быстрого наступления смерти.

В судебном заседании подсудимая Стерхову Н.М. виновной себя по предъявленному обвинению признала в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, сущности объективной стороны вменяемого состава, подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Утверждает, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Настаивает на рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Защитник Бабина И.Д. поддерживает ходатайство подсудимой, полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Магомедов Л.А. возражений не высказал, согласен с постановлением обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.

Потерпевшая ФИО2 с рассмотрением дела в особом порядке согласна.

Действия подсудимой Стерховой Н.М. без исследования собранных по делу доказательств обвинения, квалифицируются ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания учитывается, что совершено неосторожное небольшой тяжести преступление лицом, ранее не судимым.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимой: к уголовной и административной ответственности не привлекалась, злоупотребляет спиртными напитками, преступление совершила в связи с употреблением спиртных напитков.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, признается явка с повинной (л. д. 93), признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стерховой Н.М., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, с учетом всех обстоятельств, исходя из целей наказания - исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, наказание Стерховой Н.М., возможно, назначить в виде ограничения свободы.

По данному уголовному делу заявлены исковые требования потерпевшей ФИО2 в размере 23000 рублей в счет компенсации морального вреда и материального ущерба. Заявленные исковые требования подсудимая Стерхова Н.М. признает частично. В связи с этим необходимо признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в гражданском судопроизводстве.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы 1432 рубля 20 копеек, выплаченной в ходе предварительного расследования за защиту обвиняемой Стерховой Н.М. адвокатом Хариной И.Н.

От возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая

Стерхова Н.И. подлежит освобождению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Стерхову Н.М.

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и за данное преступление назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Возложить на осужденную Стерхову Н.М. обязанности:

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбывание осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации в период всего срока ограничения свободы;

- не менять места жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором проживает осужденная Стерхова Н.М. без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пачку из под сигарет и коробку из под спичек после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Исковые требования оставить без рассмотрения, признав за ФИО2 право на возмещение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ осужденная Стерхова Н.М. освобождается от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд

в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать

о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья Красновишерского районного суда: Л.С. Семерикова