приговор в отношении Андросовой Ю.С. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Особый порядок        дело № 1-129 /2010

ПРИГОВОР

        Именем Российской Федерации

Красновишерск                   04 октября 2010 года.

Красновишерский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Семериковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Красновишерского района Колдомова Ю.Ф.,

подсудимой Андросову Ю.С.,

защитника - адвоката Бабиной И.Д.,

при секретаре Пестовой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андросовой Ю.С.,

                                         ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>,

                                         имеющей <данные изъяты>

<данные изъяты>,

                                         проживающей по адресу: <адрес>

                                         <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

              Андросова Ю.С. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

              В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время, Андросова Ю.С., находясь в <адрес> края, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО1. разрешила ей временно проживать в указанной квартире, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, тайно похитила из шифоньера принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 3000 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей. Похищенными деньгами Андросова Ю.С. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Андросова Ю.С. виновной себя по предъявленному обвинению признала в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, обстоятельствам объективной стороны вменяемого преступления, согласна с суммой похищенного.       Настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства. Утверждает, что ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником о сущности особого порядка. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Бабина И.Д. поддерживает заявленное ходатайство. Полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Колдомов Ю.Ф. согласна с постановлением     обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.

Потерпевшая ФИО1 также выразила свое согласие с особым порядком судебного разбирательства путем подачи в суд заявления.

Действия Андросовой Ю.С. без исследования собранных по делу доказательств обвинения, квалифицируются п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное преступление средней тяжести лицом, ранее не судимым.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимой: <данные изъяты>, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Принимается во внимание и то, что подсудимая раскаивается в содеянном, вернула часть похищенных денег.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Андросовой Ю.С., признаются: наличие <данные изъяты> подсудимой, признание вины, раскаяние в содеянном, и частичное возмещение ущерба потерпевшей.

            Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в отношении Андросовой Ю.С. судом не установлено.

С учетом целей наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, а также с учетом всех обстоятельств, возможно, назначить наказания без изоляции от общества, то есть, с применением правил ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Наказание в виде штрафа Андросовой Ю.С. назначать нецелесообразно в виду того, что она не работает, а также с учетом ее имущественного положения. Андросова Ю.С. имеет <данные изъяты>, в связи с этим, ей невозможно назначить наказание в виде обязательных работ и в виде исправительных работ.

Потерпевшей ФИО1 заявлен иск в размере 3000 рублей, как следует из заявления она просит взыскать с подсудимой Андросовой Ю.С. 2000 рублей. С исковыми требованиями подсудимая Андросова Ю.С. не согласна. В данном случае необходимо признать право за гражданским истцом на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы 1432 рубля 20 копеек, выплаченной в ходе предварительного расследования за защиту обвиняемой Андросовой Ю.С. адвокатом     Бабиной И.Д.

От возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая

Андросова Ю.С. подлежит освобождению.

Принимаются во внимание правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

              Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

    

ПРИГОВОРИЛ:

Андросову Ю.С.

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и за данное преступление назначить наказание в виде

лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с возложением на осужденную обязанностей:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным органом;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекцией).

               Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать право за гражданским истцом Андросовой О.С. на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

             Освободить Андросову Ю.С. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения     с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья Красновишерского районного суда:                                         Л.С. Семерикова