приговор по краже, совершенной с незаконным проникновением в хранилище



№ 1-106/2010

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск 02 августа 2010г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Красновишерского района Паршакова А.В.,

подсудимого Горшкова В.И.,

защитника Хариной И.Н. Красновишерской адвокатской конторы №1,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горшкова В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., проживавшего по ... ..., гражданина РФ, ****, ранее судимого:

1).мировым судьей судебного участка № 98 Красновишерского района 01 августа 2006 года по ст. ст. 117 ч.1, 119 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев;

2).22 декабря 2006 года по ст. 117 ч.1 УК РФ, 74 ч.5, 70 УК РФ, мировым судьей судебного участка № 98, к 3 годам лишения свободы, освобожденный из мест лишения свободы на основании постановления Кунгурского горсуда от 23 декабря 2008 года условно-досрочно, на 1 год 1 месяц;

3).Красновишерским районным судом 29 октября 2009 года по ст. 158 ч.2 п «б,в» УК РФ, 79 ч.7 п «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто, отбывающего наказание с 19 октября 2009 года,

обвиняемого по ст. 158 ч.2 п «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года подсудимый Горшков В.И., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение склада Юл расположенный по ... ...

Тайно похитив из помещения склада:

-46,6 м ткани бязь на сумму 1248,88 рубля;

-109,3 м фланели на 3.606,9 рублей;

-полотенечной ткани 80 м на сумму 1290 рублей;

-лампочки электрические 30 штук на 750 рублей;

причинив ущерб Юл на сумму 6.895 рублей 78 коп., с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый Горшков В.И. виновным себя признал полностью, подтвердил заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что обвинение Горшкову В.И. понятно, виновным он себя признал полностью, согласен с рассмотрением дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, понятны ему и последствия рассмотрения дела в особом порядке, с исковыми требованиями Горшков В.И. полностью согласен.

Согласие на рассмотрение дела в особом порядке высказали гос. обвинитель Паршаков А.В., потерпевший ФИО1

Учитывая вышеизложенное, а так же то, что обвинение, с которым согласен подсудимый является обоснованным, суд приходит к выводу, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горшкова В.И. по ст. 158 ч.2 п «б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания судом учитывается, что Горшков В.И. ранее судим, характеризуется посредственно.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства судом признается чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, написания явки с повинной.

В качестве отягчающего обстоятельства признается наличие рецидива преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Горшков представляет повышенную опасность для общества, его исправление и перевоспитание без реальной изоляции от общества невозможно.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего ФИО1 удовлетворить в полном размере, т.к. потерпевшему действиями подсудимого причинен имущественный ущерб, потерпевший имеет право на его возмещение.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, Горшков подлежит освобождению от судебных издержек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горшкова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Красновишерского райсуда от 29 октября 2009 года и окончательно назначить Горшкову В.И. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, взять Горшкова В.И. под стражу из зала суда, срок наказания Горшкову В.И. исчислять со 02 августа 2010 года.

Зачесть Горшкову В.И. в срок отбытия наказания, время, отбытое в виде лишения свободы по приговору Красновишерского райсуда от 29 октября 2009 года - с 19 октября 2009 года по 01 августа 2010 года включительно.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Горшкова В.И. в пользу Юл ... 6.895 (шесть тысяч восемьсот девяносто пять) рублей 78 копеек.

На основании ст. 3116 ч.10 УПК РФ, освободить Горшкова В.И. от возмещения расходов по оплате труда адвоката.

Приговор, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, в случае, если данное ходатайство будет заявлено в сроки кассационного обжалования приговора.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда С. Г. Кокоулин