приговр по ст. 166 ч. 1 УК РФ



№ 1-113/2010

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск 12 августа 2010г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Красновишерского района Гриневича Н.В.,

защитника Хариной И.Н. Красновишерской адвокатской конторы №1,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидорова Д.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по ..., ++++,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 08 часов утра, подсудимый Сидоров Д.Н. находился около ... по ... ...

С целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подсудимый Сидоров Д.Н., завел мотоцикл марки *** принадлежащий ФИО1, привел данный мотоцикл в движение, доехав на нем до лесного массива ..., расположенного в городском парке ....

В судебном заседании подсудимый Сидоров Д.Н. виновным себя признал полностью, подтвердил заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что обвинение Сидорову Д.Н. понятно, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, понятны Сидорову Д.Н. и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Гос. обвинитель Гриневич Н.В. с рассмотрением дела без судебного разбирательства согласен, аналогичное согласие получено и от потерпевшей ФИО1

Учитывая вышеизложенное, а так же то, что обвинение, с которым согласен подсудимый является обоснованным, имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сидорова Д.Н. по ст. 166 ч.1 УК РФ - угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания судом учитывается, что преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого - ранее не судим, характеризуется, в целом, положительно.

В качестве смягчающего обстоятельства судом признается чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд, учитывая обстоятельства дела, данные личности подсудимого и смягчающее обстоятельство, приходит к выводу, что имеются основания для назначения наказания в виде штрафа, т.к. это будет достаточным для исправления.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ имеются основания для освобождения Сидорова Д.Н. от возмещения судебных издержек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 (трех) тысяч рублей.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить Сидорова Д.Н. от возмещения судебных издержек по оплате труда адвоката.

Меру пресечения оставить прежней, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда С. Г. Кокоулин