приговор по ст. 158 ч. 1, ст. 260 ч. 3 УК РФ



№ 1-112/2010

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г. Красновишерск 06 августа 2010г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Красновишерского района Гриневича Н.В.,

подсудимого Русецкого Г. Н.

защитника Бабиной И.Д. Красновишерской адвокатской конторы №1,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

а также представителя потерпевшего Пинчук З.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Русецкого Г.Н.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, **** проживающим по ... ..., гражданина РФ, **** ..., ****, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.1, ст.260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, в утреннее время, подсудимый Русецкий Г.Н. находился в квартале Номер обезличен выдела Номер обезличен квартала Номер обезличен выдела Номер обезличен ... на Номер обезличен км автодороги ....

В лесном массиве подсудимый Русецкий Г.Н. обнаружил, что неустановленным лицом, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, произведена незаконная рубка древесины хвойной породы в объеме 53,581 м3, данный лес был приготовлен для вывозки.

После этого, подсудимый Русецкий Г.Н., с целью хищения чужого имущества, тайно похитил, погрузив в автомашину +++ обнаруженный им стволы деревьев по 6 метров длиной каждый, следующим диаметром, породы сосна:

-диаметром 18 см - 8 штук;

-диаметром 20 см - 13 штук;

-диаметром 22 см - 13 штук;

-диаметром 24 см - 11 штук;

-диаметром 26 см - 3 штуки;

-диаметром 28 см - 6 штук;

-диаметром 30 см - 2 штуки;

-диаметром 32 см - 7 штук;

Похитив 20, 86 м3 древесины, причинив ущерб Юл материальный ущерб на сумму Номер обезличен рубля, с похищенным скрылся.

Кроме этого, Дата обезличена года, в вечернее время, подсудимый Русецкий Г.Н., с целью незаконной рубки деревьев в особо-крупном размере, на автомашине марки «+++», приехал в квартал Номер обезличен выдела Номер обезличен ..., расположенного в Номер обезличен км от окраины ... ... в северном направлении.

При помощи бензопилы «+++» подсудимый Русецкий Г.Н., незаконно, не имея договора купли-продажи на заготовку древесины и иных документов, дающих право на заготовку древесины, произвел незаконную рубку 25 деревьев породы сосна в объеме 19,956 м3, 10 деревьев породы ель в объеме 6,071 м3, 1-й березы в объеме 0,186 м3, т.е. общим количеством в объеме 26, 213 м3.

В результате незаконных действий, с учетом такс, утвержденных постановлением Правительства РФ № 237 от 08 мая 2007 года, подсудимый Русецкий Г.Н. причинил ущерб Юл, в особо-крупном размере, в сумме Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек.

В судебном заседании подсудимый Русецкий Г.Н. по существу обвинения виновным себя признал полностью, подтвердил ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что обвинение Русецких Г.Н. понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, понятны ему и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Гос. обвинитель Гриневич Н.В., представитель потерпевшего - Пинчук З.П. согласны на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а так же то, что обвинение, с которым согласен подсудимый является обоснованным, суд приходит к выводу, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Русецкого Г.Н. по событиям Дата обезличена года - по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

По событиям Дата обезличена года суд квалифицирует действия подсудимого Русецкого Г.Н. по ст. 260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка деревьев, совершенная в особо-крупном размере.

При назначении наказания судом учитывается, что преступления относятся к категории небольшой тяжести и тяжкому, личность подсудимого - ранее не судим, характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих обстоятельств судом признается чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка; а по ст. 260 ч.3 УК РФ, кроме этого - явка с повинной.

Суд считает, что при назначении наказания по ст. 158 ч.1 УК РФ достаточно назначить наказание в виде штрафа.

По ст. 260 ч.3 УК РФ наказание в виде штрафа будет явно недостаточным для исправления.

Однако, исходя из данных личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает, что имеются основания для применения требований ст. 73 УК РФ и назначения условного осуждения.

При назначении наказаний учитываются правила, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ Русецкий подлежит освобождению от возмещения судебных издержек.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению, так как действиями подсудимого был причинен материальный ущерб.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Русецкого Г.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст.260 ч.3 УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ- штраф в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

по ст. 62 ч.1 УК РФ), - в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем полного сложения наказания, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, на весь срок условного осуждения возложить на Русецкого Г.Н. обязанности периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в сроки, установленные данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Русецкого Г.Н. изменить, на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, из-под стражи Русецкого Г.Н. освободить из зала суда.

Зачесть Русецкову Г.Н. в срок лишения свободы, время содержания под стражей Русецкого Г.Н. до вынесения приговора:

-с 28 июня 2010 года по 30 июня 2010 года, в количестве 2 (двух) суток.

-с 09 июля 2010 года по 05 августа 2010 года включительно.

На основании ст. 72 ч.5 УПК РФ, с учетом времени содержания Русецкого под стражей, освободить Русецкого Г.Н. от отбывания наказания в виде штрафа; в связи с чем считать наказание в виде штрафа отбытым.

Вещественное доказательство - копию лесной декларации, накладную, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Русецкого Г.Н., в счет возмещения ущерба, в федеральный бюджет, 165.403 (сто шестьдесят пять тысяч четыреста три) рубля.

От возмещения судебных издержек Русецкого Г.Н. освободить.

Приговор с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Выписка верна.

Судья Красновишерского районного суда С. Г. Кокоулин