приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



№ 1-107/2010

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск 03 августа 2010г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Красновишерского района Гриневича Н.В.,

подсудимого Кичигина А.Е.,

защитника Хариной И.Н. Красновишерской адвокатской конторы 31,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кичигина А.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... гражданина РФ, **** ФИО1 в ..., ****, проживающим по ..., **** не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, в дневное время, подсудимый Кичигин А.Е. на территории центрального рынка ... ... нашел пакет из под пачки сигарет, где находились свертки из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, общей массой в чистом виде2,845 грамма.

Заведомо зная, что данное наркотическое вещество относится к запрещенным средствам, оборот которых на территории РФ запрещен, подсудимый присвоил его, после чего начал незаконно хранить при себе, в верхней одежде. После чего привез наркотическое средство в ....

Дата обезличена года, около 21 часа, подсудимый Кичигин А.Е. был задержан сотрудниками милиции в момент нахождения возле ... по ... ... в автомашине Номер обезличен, после чего, у него было изъято, в одежде, наркотическое средство- героин, в особо-крупном размере, общим весом 2,845 грамма, который тот незаконно хранил при себе.

В судебном заседании подсудимый Кичигин А.Е. виновным себя признал полностью, подтвердил заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что обвинение Кичигину А.Е. понятно, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, понятны ему и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Гос. обвинитель Гриневич Н.В. так же согласен с рассмотрением дела без судебного разбирательства.

Суд, исходя из вышеизложенного, а так же учитывая, что обвинение, с которым согласен подсудимый является обоснованным, приходит к выводу, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудно Кичигина А.Е. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, в особо-крупном размере.

При назначении наказания судом учитывается, что преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого - ранее не судим, в быту характеризуется посредственно.

В качестве смягчающего обстоятельства признается чистосердечное раскаяние в содеянном.

Данные личности подсудимого и совершение преступления впервые свидетельствуют о том, что имеются основания для назначения наказания, с учетом требований ст. 73 УК РФ, т.е. для условного осуждения.

От возмещения судебных издержек Кичигина А.Е. подлежит освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кичигина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, на весь срок условного осуждения, возложить на Кичигина А.Е. обязанность: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в месяц, в период, установленный инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, освободить Кичигина А.Е. от возмещения судебных издержек.

На основании ст. 72 УК РФ, зачесть в срок лишения свободы время нахождения Кичигина А.Е. под арестом, в период административного отбывания наказания, с 14 июня 2010 года по 24 июня 2010 года, в течение 10(десяти) суток.

Вещественное доказательство, наркотическое средство (героин), общим весом 1,699 грамма, хранящееся в полиэтиленовом пакете в четырех свертках из фольгированной бумаги, в Красновишерском ОВД - передать в ОВД Красновишерского района, для уничтожения, о чем предоставить в суд соответствующий документ по исполнении.

Меру пресечения оставить прежней- в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор в кассационном порядке, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда С. Г. Кокоулин